незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-71/2011

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                        13 мая 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н.,

подсудимого Русяева В.Н.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Просвирнина Р.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> года,

при секретаре Усовой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Русяева <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> района Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в с. <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Русяев В.Н. обвиняется в том, что <данные изъяты>. в период времени с 17.00 часов до 20.00 часов в с. <данные изъяты> района Кемеровской области, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, а именно в том, что:
<данные изъяты> в период времени с 17.00 часов до 20.00 часов Русяев В.Н. умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, взял с собой из дома полиэтиленовый пакет черного цвета, прибыл на поляну, расположенную в <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области и в 300 метрах от <данные изъяты> района, где нарвал листья и стебли дикорастущей конопли, сложил их в пакет, то есть незаконно приобрел, согласно заключения химической экспертизы № <данные изъяты> года (и справки об исследовании № <данные изъяты>) наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. После чего, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, принес и незаконно хранил в предбаннике <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенной во дворе дома <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». <данные изъяты> г. в период с 17 час. 45 мин. до 18 час. 35 мин. данное наркотическое средство было принудительно изъято у гр. Русяева В.Н. сотрудниками милиции, из предбанника <данные изъяты> баней, расположенной во дворе дома № <данные изъяты> с. <данные изъяты> района Кемеровской области.
Согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> (а также справки об исследовании № <данные изъяты> г.), предъявленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Русяева В.Н., является марихуаной (каннабис), относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты> грамм, размер которой согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Русяев В.Н. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Просвирнин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Мишина А.Н., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Русяев В.Н. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Русяева В.Н. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.

Действия Русяева В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Русяев В.Н. вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Суд пришел к выводу, что Русяев В.Н. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Русяева <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Русяеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Русяева В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Русяеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство- <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     В.И. Иванов