кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 43 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово                                                                    05 марта 2011 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,

подсудимого Зимина С.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района - Батенко Н.Г.,

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зимина <данные изъяты> года рождения, уроженца п. <данные изъяты> Кемеровской области, проживающего по адресу: Кемеровская область, г. <данные изъяты> <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты> районным судом г. Новокузнецка по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

-<данные изъяты> районным судом г. Новокузнецка по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору от <данные изъяты>. окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- <данные изъяты> районным судом г. Новокузнецка по ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением <данные изъяты> городского суда от <данные изъяты> освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 9 дней из ФБУ <данные изъяты> колония ГУФСИН России по КО,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;                                              

                                           у с т а н о в и л:

Зимин С.А. обвиняется в том, что он <данные изъяты>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном вблизи перекрестка автодорог г. <данные изъяты> территории Беловского района, решил совершить кражу мобильных телефонов у <данные изъяты>., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Зимин С.А. <данные изъяты>. в период времени с 02.00 час. до 03.00 час, находясь в вышеуказанном кафе «<данные изъяты>», свободным доступом, тайно похитил из сумки, лежащей на стуле: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая ценности, наушники от мобильного телефона, не представляющие ценности, принадлежащие <данные изъяты> Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

          В судебном заседании подсудимый Зимин С.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

            При ознакомлении с материалами дела Зимин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

             Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники

            Государственный обвинитель - заместитель прокурора Беловского района Черных Ю.В. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

            Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Действия Зимина С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

            Зимин С.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, полное возмещение ущерба по делу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

           Зимин С.А. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты>., в связи с чем наказание следует назначать по правилам ст. 70, п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ.

           Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции Зимина С.А. от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, а именно, то, что Зимин С.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, склонен к совершению преступлений, на путь исправления не встал, считает, что Зимину С.А. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи, суд считает возможным не назначать.

            Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

       Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Признать Зимина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79,70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному данным приговором наказанию присоединить частично наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> г. в виде 1 (одного) года лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбытия наказания исчислять с 05.03.2011г.

              Меру пресечения Зимину С.А. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

               Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Судья:                                                         М.Н. Выдрина.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>