Дело № 1 - 63\2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Белово 10 мая 2011 года Беловский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н., подсудимого Маркетова М.Э., защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Просвирнина Р.В., при секретаре Тарасенко Ю.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Маркетова <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> области, проживающего по адресу: Кемеровская область, <данные изъяты> <данные изъяты> гражданина РФ, образование <данные изъяты>, судимого: - <данные изъяты> городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением <данные изъяты> городского суда от <данные изъяты> условное осуждение по приговору от <данные изъяты> отменено, Маркетов М.Э. направлен в колонию-поселение для отбывания наказания. <данные изъяты>. освобождён по отбытию наказания из УН 1612/3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Маркетов М.Э. обвиняется в том, что <данные изъяты>, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома №<данные изъяты> Беловского района, достоверно зная, что в доме никого нет, решил совершить кражу вещей, принадлежащих <данные изъяты> из указанного дома. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут <данные изъяты> <данные изъяты>. Маркетов М.Э через разбитое окно в веранде дома, незаконно проник в дом, являющийся жилищем по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил: болгарку «Елтос» (б\у) стоимостью <данные изъяты> рублей, две ковровые дорожки (б\у), стоимость одной ковровой дорожки <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, швейную машинку (б\у) не представляющую ценности, принадлежащие <данные изъяты>. Похищенное Маркетов М.Э. присвоил, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным. В судебном заседании подсудимый Маркетов М.Э. свою вину в инкриминируемом им деянии признал полностью. При ознакомлении с материалами дела Маркетов М.Э. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознаёт. Защитник Просвирнин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники Потерпевшая <данные изъяты>. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель - прокурор Беловского района Мишин А.Н., не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Маркетова М.Э. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ст. 316 ч.7 УПК РФ. Маркетов М.Э. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен полностью, по данному преступлению имеется его явка с повинной, его состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. В действиях подсудимого Маркетова М.Э. в силу ст. 68 ч.2 УК РФ. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Маркетова М.Э. от общества. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Маркетова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Вменить Маркетову М.Э. в обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Маркетову М.Э. - по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: М.Н. Выдрина.