Дело № 1-77/2011 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Белово 23 мая 2011 года Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И., подсудимого Ермишева Д.В., защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Батенко Н.Г., представившего удостоверение № <данные изъяты>., при секретаре Усовой Е.И., а также потерпевшего <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ермишева <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> ранее судимого: 1). <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 112 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден <данные изъяты>. по отбытию наказания из УН 1612/<данные изъяты> Кемеровской области, 2). <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, зачтен срок содержания под стражей с <данные изъяты>.; 3). <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Тодышев В.М. не возражает против вынесения приговора в особом порядке. Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Ермишев Д.В. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ позволяют суду рассмотреть дело в особом порядке. В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Ермишева Д.В. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Ермишева Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, состояние здоровья, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд расценивает опасный рецидив в действиях подсудимого как отягчающее наказание обстоятельство, в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Ермишев Д.В. вину признал и раскаялся в содеянном, ущерб по делу частично возмещен, путем изъятия похищенного. Суд учитывает, что данное умышленное тяжкое преступление Ермишев Д.В. совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания в виде лишения свободы по приговорам <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от <данные изъяты>., суд в силу ст. 70 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Ермишеву Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, т.к. ущерб возник от преступных действий подсудимого Ермишева Д.В. Подсудимый Ермишев Д.В. иск признал, сумму иска не оспаривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Ермишева <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от <данные изъяты>. и по приговору <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от <данные изъяты>. подсудимому Ермишеву Д.В. отменить. В силу ч.5 ст.74, ч.1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от <данные изъяты> в виде лишения свободы 4 месяца без штрафа и ограничения свободы и по приговору <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от <данные изъяты> в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, избранную подсудимому Ермишеву Д.В. в виде содержания под стражей, не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с <данные изъяты> года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Ермишева Д.В. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с <данные изъяты> года включительно, а также время содержания под стражей с <данные изъяты> года по приговору <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от <данные изъяты>. Взыскать с Ермишева <данные изъяты> в пользу Тодышева <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты> Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ермишевым Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Ермишев Д.В. обвиняется в том, что <данные изъяты> в период с 12.00 часов до 13.00 часов, совершил кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в с. <данные изъяты> района Кемеровской области, при следующих обстоятельствах:
Ермишев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты>, в период с 12.00 часов до 13.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому № <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, где путем срыва <данные изъяты> незаконно проник в дом № <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, являющийся жилищем, откуда тайно похитил <данные изъяты> Похищенное имущество Ермишев Д.В. присвоил, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый Ермишев Д.В. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с защитником.