незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-72/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                   16 мая 2011года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н..

подсудимого Яркина <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Батенко Н.Г., представившей удостоверение № <данные изъяты> года,

при секретаре Шилиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яркина <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> района Кемеровской области, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:
    Яркин В.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершённого в особо крупном размере, а именно в том, что <данные изъяты> года около 11 часов 00 минут, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, взял с собой из дома полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, прибыл на поле, расположенное на <данные изъяты> <данные изъяты> района Кемеровской области, где нарвал листья и стебли дикорастущей конопли, сложил их в пакет, то есть незаконно приобрёл, согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> года (и справки об исследовании №<данные изъяты>.) наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером. После чего умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, принёс и незаконно хранил <данные изъяты>, расположенной во дворе дома №<данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, указанное наркотическое средство - марихуану, (каннабис), оборот которой в Российской Федерации запрещён Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст. 228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». <данные изъяты> г. в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 15 минут данное наркотическое средство было принудительно изъято у Яркина В.В. сотрудниками милиции из <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области. Согласно заключению химической экспертизы <данные изъяты> года (а также справки об исследовании №<данные изъяты> <данные изъяты>.), предъявленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Яркина В.В., является марихуаной (каннабис), относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты> граммов, размер которой согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Подсудимый Яркин В.В. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершённом преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Батенко Н.Г.поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Яркин В.В. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Яркина В.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершённого в особо крупном размере.

      Действия Яркина В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.

      При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

      В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

      С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд пришел к выводу, что Яркин В.В. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, следовательно не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

    Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не назначать с учётом имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яркина <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Яркину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Яркина В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения подсудимому Яркину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство- <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Луцык