незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 - 3 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Беловский районный суд Кемеровской области

г. Белово                                                                                16 мая 2011 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н.,

подсудимой Гунбиной О.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района - Трубникова С.С.,

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гунбиной <данные изъяты> г. рождения, уроженки Кемеровской области, <данные изъяты>, проживающей по адресу: Кемеровская область, Беловский район, <данные изъяты> зарегистрирована по адресу: Кемеровская область, <данные изъяты> гражданка РФ, образование <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Гунбина О.В. обвиняется в том, что <данные изъяты>. около 20.00 час., она умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства - маковой соломы в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, прибыла на поляну, расположенную за огородом в 30 метрах от <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, где нарвала дикорастущий мак, т.е. незаконно приобрела, согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты>, наркотическое средство растительного происхождения - маковую солому, общей массой <данные изъяты> граммов, что является крупным размером. После чего, умышленно без цели сбыта, для собственного потребления принесла и незаконно хранила на полке в кухне и духовом шкафу в <данные изъяты> Беловского района, указанное наркотическое средство - маковую солому оборот которой в Российской Федерации запрещен ФЗ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ». <данные изъяты>. в период времени с 08.10 час. до 09.30 час. данное наркотическое средство было принудительно изъято у Гунбиной О.В. сотрудниками милиции при осмотре <данные изъяты> Беловского района.

Согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты>., предъявленное на исследование растительное вещество, изъятое у Гунбиной О.В. является маковой соломой и относится к наркотическим средствам. Масса высушенной маковой соломы составляет <данные изъяты> гр., размер которой согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ» является крупным размером.

          В судебном заседании подсудимая Гунбина О.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.

          При ознакомлении с материалами дела Гунбина О.В. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

            Защитник - адвокат Трубников С.С. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитник

              Государственный обвинитель - прокурор Беловского района Мишин А.Н. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

            Суд находит, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гунбиной О.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гунбина О.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно<данные изъяты>, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Гунбиной О.В. от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать ГУНБИНУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гунбиной О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 9 (девять) месяцев.

Обязать Гунбину О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

     Меру пресечения Гунбиной О.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Гунбиной О.В. под стражей в качестве меры пресечения с <данные изъяты>. включительно.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                                      Выдрина М.Н.

                                                                     

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>