кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-79/2011

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово                                                                       01 июня 2011 года

         Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Потапова О.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Щербакова О.А., представившего ордер № <данные изъяты>

при секретаре Усовой Е.И.,

потерпевшей <данные изъяты>.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Потапова <данные изъяты> года рождения, уроженца пос. <данные изъяты> района Кемеровской области, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты>1, ранее судимого:

1.). <данные изъяты> районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком годам на 2 года;

2). <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ с прим. ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приг. от <данные изъяты>.) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима; освобожден <данные изъяты> года по постановлению <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от <данные изъяты> года на 1 год 3 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

       Потапов О.А. обвиняется в том, что <данные изъяты> года в д. <данные изъяты> района Кемеровской области совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:

       <данные изъяты> года около 20.00 часов, Потапов О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в веранде, расположенной в квартире № <данные изъяты>. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, решил совершить хищение бензопилы, принадлежащей <данные изъяты> Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, около 20.00 часов <данные изъяты> года, Потапов О.А. прошел в кладовку, расположенную в веранде квартиры № <данные изъяты> <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, откуда свободным доступом, тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую <данные изъяты>. Похищенную бензопилу «<данные изъяты>» присвоил, с места преступления с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для неё значительным.

         Подсудимый Потапов О.А. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

        Защитник Щербаков О.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

        Потерпевшая <данные изъяты> в судебном заседании не возражала против вынесения приговора в особом порядке.

        Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Потапов О.А. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Потапова О.А. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Действия Потапова О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г.).

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

        В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

        Суд расценивает рецидив в действиях Потапова О.А. как отягчающее наказание обстоятельство, в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.

        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Потапов О.А. вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу полностью возмещен путем изъятия похищенного, а также мнение потерпевшего.

        Суд пришел к выводу, что Потапов О.А. может быть исправлен без изоляции его от общества и считает необходимым назначить Потапову О.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы.

        Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Потапову О.А. не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

        Признать виновным Потапова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Потапову О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1год 6 месяцев.

        Возложить на Потапова О.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

        Меру пресечения Потапову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

        Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                      В.И. Иванов