кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-81/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                        09 июня 2011 года

Беловский районный суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Куц В.С.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Траскевича В.В.,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:

Куц <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> района Кемеровской области, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в с. <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты> районным судом по п. «б,в» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года,

- <данные изъяты> районным судом по п. «а,б,в» ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима,

- <данные изъяты> районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания присоединено наказание, назначенное по приговору от <данные изъяты>., окончательное наказание назначено в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением <данные изъяты> суда от <данные изъяты> освобождён условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 8 дней из УН 1612/<данные изъяты> Кемеровской области;

<данные изъяты> районным судом по ч.3 ст. 30- п. «а» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частичное наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты> года в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- <данные изъяты> районным судом по п.п. «а,б» ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от <данные изъяты>. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> городского суда от <данные изъяты>. освобождён условно-досрочно на 9 месяцев 28 дней;

- <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от <данные изъяты>. освобождён условно-досрочно на 10 месяцев 7 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Куц В.С. обвиняется в том, что <данные изъяты> года, он по предложению <данные изъяты> осужденного приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., вступил с последним в преступный сговор о хищении 2-х электродвигателей, т.е. заранее договорились, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в период времени с 17.00 часов до 24.00 часов <данные изъяты> года, Куц В.С. в группе с <данные изъяты>., осужденным приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., по предварительному сговору, действуя с ним совместно и согласовано, прибыли к зимней ферме ООО «<данные изъяты>», расположенной на окраине с. <данные изъяты> района Кемеровской области, незаконно проникли в здание зимней фермы, являющееся помещением, где, действуя совместно и согласованно с <данные изъяты>., осужденным приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., согласно ранее достигнутой договоренности, тайно похитили 2 электродвигателя марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля каждый, на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Таким образом, Куц В.С. в группе с <данные изъяты>., осужденным приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., по предварительному сговору, в группе лиц, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитили 2 электродвигателя марки <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты> рубля. Похищенное Куц В.С. совместно с <данные изъяты>, осужденным приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., присвоили, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Кроме того, Куц В.С. обвиняется в том, что он <данные изъяты> года в 22-м часу вступил с <данные изъяты>., осужденным приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., в преступный сговор о хищении металлических решеток, т.е. заранее договорились, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, около 22.00 часов <данные изъяты> года, Куц В.С. в группе с <данные изъяты>., осужденным приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., по предварительному сговору, действуя с ним совместно и согласованно, прибыли к зимней ферме ООО «Колхоз имени Ильича», расположенной на окраине с. <данные изъяты> района Кемеровской области, незаконно проникли в здание зимней фермы, являющееся помещением, где, действуя совместно и согласованно с <данные изъяты>., осужденным приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., в группе лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности, тайно похитили металлические решетки размером <данные изъяты>. в количестве <данные изъяты> штук, общим весом <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Таким образом, Куц В.С. по предварительному сговору, в группе с <данные изъяты>., осужденным приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., с незаконным проникновением в помещение, тайно похитили металлические решетки размером <данные изъяты> см. в количестве <данные изъяты> штук, общим весом <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Куц В.С. совместно с <данные изъяты>., осужденным приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., присвоили, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Куц В.С. обвиняется в том, что <данные изъяты> года в 23-ем часу он вступил с <данные изъяты>, осужденными приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты> в преступный сговор о хищении <данные изъяты> металлических решеток, т.е. заранее договорились, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - <данные изъяты> металлических решеток, около 23.00 часов <данные изъяты> года, Куц В.С. в группе с <данные изъяты>. и <данные изъяты> осужденными приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., по предварительному сговору, действуя с ними совместно и согласованно, на автомобиле <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> регион, под управлением <данные изъяты> осужденного приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>. прибыл к зимней ферме ООО «<данные изъяты>», расположенной на окраине с. <данные изъяты> района Кемеровской области, где согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, <данные изъяты>., осужденный приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., остался около автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой и принимать похищенное, а Куц В.С. совместно с <данные изъяты>., осужденным приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., подошел к вышеуказанной зимней ферме, являющейся помещением, незаконно проник внутрь, где совместно с <данные изъяты> осужденным приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., стал снимать с пола металлические решетки, после чего, <данные изъяты> осужденный приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., стал переносить металлические решетки к автомобилю <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> регион, Куц В.С. продолжал снимать с пола металлические решетки, и совместно грузили металлические решетки в вышеуказанный автомобиль, таким образом, Куц В.С., совместно с <данные изъяты>., осужденными приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., загрузили <данные изъяты> штук металлических решеток размером <данные изъяты> см, общим весом <данные изъяты> кг. по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> рублей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение металлических решеток в количестве 22 штук, Куц В.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> года около 01 часа 30 минут, в группе с <данные изъяты>, осужденными приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности, на автомобиле <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> регион, под управлением <данные изъяты>., осужденного приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., вновь прибыли к зимней ферме ООО «<данные изъяты>», расположенной на окраине с. <данные изъяты> района, где согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, <данные изъяты>., осужденный приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., вновь остался около автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой и принимать похищенное, а Куц В.С. совместно с <данные изъяты>., осужденным приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>, подошел к вышеуказанной зимней ферме, являющейся помещением, незаконно проник внутрь, где совместно с <данные изъяты>., осужденным приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., стал снимать с пола металлические решетки, совместно с <данные изъяты>.В., осужденными приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., перенес их к автомобилю <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>, и совместно с <данные изъяты>., осужденными приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., погрузил в вышеуказанный автомобиль, таким образом, Куц В.С., совместно с <данные изъяты> А.В., осужденными приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., загрузил 12 шт. металлических решеток размером <данные изъяты> см., общим весом <данные изъяты>., по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Таким образом, Куц В.С. в группе с <данные изъяты>., осужденными приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты>. по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в период времени с 23.00 часов <данные изъяты> года до 01 часа 30 минут <данные изъяты>., тайно похитили 22 металлические решетки общим весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Куц В.С. совместно с <данные изъяты>., осужденными приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., присвоили, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         При ознакомлении с материалами дела Куц В.С. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

               Защитник Траскевич В.В. поддержал ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники

              Представитель потерпевшего <данные изъяты>. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

            Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Беловского района Литенкова Г.И., не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

     Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Куц В.С. суд квалифицирует

- по преступлению от <данные изъяты>. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению от <данные изъяты>. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению в ночь с <данные изъяты> года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

        При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ст. 316 ч.7 УПК РФ.

        Куц В.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, его состояние здоровья, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

        В действиях подсудимого Куц В.С. в силу ч.2 ст. 68 УК РФ.

        В действиях подсудимого Куц В.С. суд усматривает совокупность преступлений средней тяжести, следовательно, наказание следует назначать по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.

Данные преступления Куц В.С. совершил до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., наказание по которому на данный период Куц В.С. отбыто.     

Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в изоляции Куц В.С. от общества.

        Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого.

        Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать по всем преступлениям.

       ООО «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Куц В.С. исковые требования признал в полном объеме.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     Куц <данные изъяты> признать виновным:

- в совершении преступления от <данные изъяты>., предусмотренного по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года),

- в совершении преступления от <данные изъяты>., предусмотренного по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года),

- в совершении преступления в ночь с <данные изъяты>., предусмотренного по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Назначить Куц <данные изъяты>:

- по преступлению от <данные изъяты>. по п.п. «а,б» ч.2 ст.68 УК РФ;

- по преступлению от <данные изъяты>. по п.п. «а,б» ч.2 ст.68 УК РФ;

- по преступлению в ночь с <данные изъяты>. по п.п. «а,б» ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Куц В.С. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с <данные изъяты>.

Зачесть в срок лишения свободы срок содержания Куц В.С. под стражей в качестве меры пресечения с <данные изъяты> года включительно.

Взыскать солидарно с Куц <данные изъяты>, осужденного приговором <данные изъяты> района от <данные изъяты>., в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать солидарно с Куц <данные изъяты>, осужденных приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты> в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: бутылку, пару перчаток - уничтожить, <данные изъяты> - возвратить ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куц В.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        М.Н. Выдрина.