кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 75 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово                                                                      15 июня 2011 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимых Амелина П.Л., Амелина Р.Л.,

защитников - адвокатов коллегии адвокатов №26 Беловского района Губиной И.В., Батенко Н.Г.,

потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

                  Амелина <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> района Кемеровской области, проживающего <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в с<данные изъяты>,     не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                  Амелина <данные изъяты> рождения, уроженца д. <данные изъяты> района Кемеровской области, проживающего <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,     не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,                    

                                             

                                           у с т а н о в и л:

             Амелин П.Л., Амелин Р.Л. обвиняются в том, что <данные изъяты> года около 23 часов 00 минут, Амелин П.Л. и Амелин Р.Л., находясь в доме № <данные изъяты> расположенном по ул. <данные изъяты> района Кемеровской области, по предложению Амелина П.Л., вступили в предварительный преступный сговор о краже имущества, принадлежащего <данные изъяты> т.е. заранее договорились. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - строительного инструмента, около 23 часов 30 минут <данные изъяты> года, Амелин П.Л., в группе с Амелиным Р.Л., по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, объединенные единым умыслом, направленным на хищение строительного инструмента, прибыли к бане, расположенной на дачном участке № <данные изъяты> района Кемеровской области, где с помощью металлических штырей, которые предварительно взяли с собой, для облегчения совершения преступления, взломали запорное устройство на входной двери, после чего, Амелин П.Л. совместно с Амелиным Р.Л. незаконно проник в помещение бани, по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили строительные инструменты: пилу лобзиковую электрическую «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, рубанок ручной электрический «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, машину ручную электрическую шлифовальную угловую     «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, машину ручную электрическую сверлильную ударно-вращательную «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пилку садовую, стоимостью <данные изъяты> рублей, рулетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, самодельный точильный станок с мотором мощностью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель Б/У стоимостью <данные изъяты> рублей, кассетный стерео магнитофон «<данные изъяты>», Б/У стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>. После чего, Амелин П.Л. совместно с Амелиным Р.Л., похищенное имущество присвоили, с места преступления с похищенным скрылись и распорядились     похищенным     по     своему усмотрению,     причинив     своими умышленными действиями <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.

         В судебном заседании подсудимые Амелин П.Л., Амелин Р.Л. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью.

         При ознакомлении с материалами дела Амелин П.Л., Амелин Р.Л. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку они не оспаривают предъявленное обвинение, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. В судебном заседании ходатайство поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства осознают.

          Защитники Губина И.В., Батенко Н.Г. поддержали ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники

          Потерпевший <данные изъяты> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

          Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Беловского района Литенкова Г.И. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

           Суд находит, что обвинение, с которым подсудимые согласились, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия Амелина П.Л., Амелина Р.Л. суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, каждого.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ст. 316 ч.7 УПК РФ.

         Амелин П.Л. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, не судим, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Амелин Р.Л. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не судим, его молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

         Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Амелина П.Л. и Амелина Р.Л. от общества.

Суд с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, считает возможным назначить наказание Амелину П.Л., Амелину Р.Л. в виде обязательных работ, каждому.

В соответствии с ч.3, 5 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым зачесть Амелину Р.Л. в срок обязательных работ срок содержания его под стражей в качестве меры пресечения с <данные изъяты>. включительно из расчета один содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Признать Амелина <данные изъяты>, Амелина <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) каждого и назначить им наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде обязательных работ на срок 200 часов, каждому.

В соответствии с п.2 ч.6 ст.302 УПК РФ учитывая срок содержания Амелина Р.Л. под стражей в качестве меры пресечения с <данные изъяты> включительно, с учетом правил ст. 72 ч.3,5 УК РФ, полностью освободить его от отбытия назначенного наказания.

Меру пресечения Амелину П.Л. - по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

              Меру пресечения Амелину Р.Л. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

          Вещественные доказательства - два капроновых мешка - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в случае обжалования приговора в суде кассационной инстанции.

                  Судья:                                                         М.Н. Выдрина.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>