Дело № 1-74/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Белово 16 июня 2011 года Беловский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И., подсудимого Щеголькова Ю.А., защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Батенко Н.Г., при секретаре Тарасенко Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Щеголькова <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> Кемеровской области, гражданина <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Кемеровская область, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Преступление совершено Щегольковым Ю.А. в <данные изъяты> Беловского района при следующих обстоятельствах: В конце <данные изъяты> года около 14 часов 00 минут Щегольков Ю.А. умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, взял с собой из дома матерчатый мешок черного цвета, прибыл в огород, расположенный в <данные изъяты> <данные изъяты> района Кемеровской области, где нарвал листья и стебли дикорастущей конопли, сложил их в матерчатый мешок, то есть незаконно приобрел, согласно заключения химической экспертизы № <данные изъяты> года (и справки об исследовании № <данные изъяты> г.) наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. После чего, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, принес и незаконно хранил в доме <данные изъяты> района Кемеровской области указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». <данные изъяты> г. в период с 09 часов 51 минут до 10 часов 55 минут данное наркотическое средство было принудительно изъято у Щеголькова Ю.А. сотрудниками милиции, из дома № <данные изъяты> <данные изъяты> района Кемеровской области. Согласно заключения химической экспертизы № <данные изъяты> года (а также справки об исследовании № <данные изъяты> г.), предъявленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Щеголькова Ю.А., является марихуаной (каннабис), относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты> грамм, размер которой согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании Щегольков Ю.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, вину признал полностью и пояснил, что по ул. <данные изъяты> района он проживает около трех лет с матерью <данные изъяты> В огороде на усадьбе дома № <данные изъяты> района растет конопля. Он иногда собирает коноплю и курит ее, так как после того, как он покурит коноплю, настроение у него становится лучше, нога меньше болит (он инвалид, у него ампутирована нога), он себя лучше чувствует. В конце <данные изъяты> года, точное число, он не помнит, он решил нарвать конопли для собственного употребления, то есть, чтобы покурить. Около 14.00 часов он дома взял черный мешочек из ткани и пришел в огород по ул. <данные изъяты> <данные изъяты> района. Там, <данные изъяты>, он стал в мешочек рвать листья и верхушки конопли. Нарвал около половины мешочка конопли. Мешочек с коноплей он принес к себе домой по ул. <данные изъяты> района и повесил мешочек с коноплей в зале на полку, предназначенную для посуды. Коноплю он потом несколько раз курил: он скручивал небольшой кусок бумаги, обычно газеты, внутрь насыпал коноплю, получалось, что-то вроде сигареты и курил. Никому не говорил, что курит коноплю. Мешочек с коноплей висел <данные изъяты> года в зале, так как он собирался коноплю всю искурить постепенно, и так как следующий урожай конопли еще не скоро. <данные изъяты> года, утром, примерно в 10-12 часов, более точное время он назвать не может, к нему приехали сотрудники милиции, так как накануне у него из дома был похищен DVD- плеер и он сам вызвал сотрудников милиции. Сотрудники милиции пригласили двух понятых - <данные изъяты> В их присутствии один из сотрудников милиции, это был <данные изъяты>, спросил разрешение произвести осмотр в его доме. Он разрешил произвести осмотр в своем доме. После чего, <данные изъяты> в присутствии понятых стал осматривать дом и обнаружил мешочек черного цвета с коноплей, которую он нарвал <данные изъяты> года. Он коноплю не выдал, так как подумал, что на мешочек с коноплей не обратят внимание. Мешочек с коноплей <данные изъяты>. поместил в полиэтиленовый пакет с полосками золотистого цвета, пакет прошил и опечатал печатью, на которой он и понятые поставили свои подписи. Он признал, что нарвал в своем огороде коноплю, для личного потребления без цели сбыта, поскольку у него болит нога, курил коноплю, чтобы снять боль в ноге, принес коноплю в свой дом и хранил ее. Вина подсудимого по данному преступлению подтверждается показаниями свидетелей: <данные изъяты>, письменными материалами дела. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты>суду пояснила, что Щекольков <данные изъяты> ее сын. С ним проживают в д. <данные изъяты> района по <данные изъяты> года, она и Щегольков Ю. употребляли спиртные напитки у соседей. <данные изъяты> поздно вечером она и Щегольков Ю. пришли к себе домой на ул. <данные изъяты> и обнаружили, что из дома похищен DVD-проигрыватель. <данные изъяты> года Щегольков Ю. позвонил в милицию и сообщил о краже. <данные изъяты> <данные изъяты> она снова находилась у соседей и распивала спиртные напитки. <данные изъяты> года, днем, она от Щеголькова Ю. узнала, что приезжали сотрудники милиции по поводу кражи DVD-проигрывателя и в ходе осмотра их дома № <данные изъяты> района, изъяли мешочек с коноплей, черного цвета, который был у них дома и висел в зале на полке для посуды. Щегольков Ю. сказал, что коноплю нарвал в огороде их дома <данные изъяты> года, сложил в черный матерчатый мешочек и принес домой. Никакие подробности Щегольков Ю. ей не рассказывал. Ранее она видела этот черный матерчатый мешочек - он висел в зале на полке для посуды несколько месяцев. Что было в мешочке, не знала, так как не заглядывала в мешочек. Если бы знала, что в мешочке конопля, она бы ее выбросила. От следователя узнала о том, что Щегольков Ю. курит коноплю,оннарвал ее в огороде по <данные изъяты>, чтобы курить самому, и принес коноплю домой.В огороде по ул. <данные изъяты> района летом и осенью росла конопля, они коноплю не уничтожали. В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания <данные изъяты> (л.д.32-34), из которых следует, что он работает в ОВД по Беловскому району оперуполномоченным ОУР. <данные изъяты> на служебном автомобиле <данные изъяты> с опознавательными знаками «милиция» под управлением водителя <данные изъяты> он совместно с оперуполномоченным ОУР <данные изъяты> выехал в д. <данные изъяты> к Щеголькову Ю.А., по его сообщению о том, что у него из дома похищен DVD-проигрыватель. Около 10 часов утра <данные изъяты> года они приехали к Щеголькову Ю.А., он находился дома, пояснил, что <данные изъяты> года у него из дома был похищен DVD-проигрыватель, он сразу в милицию не обратился, так как все это время употреблял спиртные напитки. В связи с совершенной кражей, необходимо было произвести осмотр места происшествия- жилого дома № <данные изъяты> района, Пригласили двух понятых - <данные изъяты> Им пояснили, что у Щеголькова Ю.А. из дома похищен DVD-проигрыватель и по данному поводу необходимо сделать осмотр дома. Он у Щеголькова Ю.А. перед началом осмотра спросил разрешение на осмотр его дома по адресу: <данные изъяты>. Щегольков Ю.А. разрешил осмотреть его дом. Перед началом осмотра он предложил Щеголькову Ю.А. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы: наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, и другие запрещенные к обороту предметы, если таковые имеются у Щеголькова Ю.А., он ответил, что запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотиков, у него нет, и расписался в протоколе осмотра. После чего, он в присутствии понятых и Щеголькова Ю.А. стал осматривать дом. Также в доме находились о\у ОУР <данные изъяты> и водитель <данные изъяты> В комнате (в зале) справа от входа, на полке для посуды, он заметил матерчатый мешочек черного цвета, который висел на данной полке, на веревочке. Он пощупал данный мешочек. В мешочке что-то зашуршало. Он снял мешочек с веревки и открыл его. В данном мешочке находилось вещество растительного происхождения похожее на коноплю, с характерным запахом конопли. Он спросил Щеголькова Юрия о том, что находится в мешочке. Щегольков <данные изъяты> ответил, что в данном мешочке находится конопля, которую он нарвал в своем огороде по адресу: ул<данные изъяты> района, <данные изъяты> года для собственного употребления, без цели сбыта. Щегольков <данные изъяты> пояснил, что коноплю не выдал, так как подумал, что на мешочек с коноплей не обратят внимания. Мешочек с коноплей он поместил в полиэтиленовый пакет черного цвета в золотистого (желтого) цвета полоску, пакет прошил нитками и опечатал. На отрезке бумаги с оттиском печати, понятые и Щегольков <данные изъяты>, поставили свои подписи. Он составил протокол осмотра, который прочитал вслух. Понятые и Щегольков <данные изъяты> поставили свои подписи в протоколе. Затем он в присутствии тех же понятых осмотрел огород по адресу: ул. <данные изъяты> района Кемеровской области, где со слов Щеголькова А., он нарвал коноплю. В огороде в снегу, в <данные изъяты>, он увидел кусты конопли, некоторые кусты конопли были с оборванными листьями и верхушками. Никакого физического или психического воздействия на Щеголькова <данные изъяты> или понятых, никто не оказывал. От следователя ему стало известно, что Щегольков <данные изъяты> пояснил, что вещество растительного происхождения, которое у него изъяли, а именно коноплю, он нарвал не <данные изъяты> года. В ходе осмотра, Щегольков Ю. пояснял, что коноплю нарвал весной, поэтому он так и записал. В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <данные изъяты>., который дал аналогичные показания. (л.д.29-31). В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <данные изъяты>. (л.д.35-37), из которых следует, что он работает в ОВД по Беловскому району милиционером - водителем. <данные изъяты> года он на служебном автомобиле УАЗ с опознавательными знаками «милиция», которым управлял, совместно с оперуполномоченным ОУР <данные изъяты> и оперуполномоченным ОУР <данные изъяты> выехал в д. <данные изъяты> к Щеголькову Ю.А., по сообщению Щеголькова Ю.А. о том, что у него из дома похищен DVD-проигрыватель. Около 10 часов утра <данные изъяты> года приехали к Щеголькову Ю.А. Он совместно с <данные изъяты> зашел в дом к Щеголькову Ю.А. и постоянно находился в доме. Щегольков Ю.А. находился дома один. Щегольков Ю.А. пояснил, что <данные изъяты> у него из дома был похищен DVD-проигрыватель, сразу в милицию не обратился, так как все это время употреблял спиртные напитки. В связи с совершеннойкражей, необходимо было сделать осмотр местапроисшествия- дома № <данные изъяты> района. <данные изъяты> пригласили двух понятых - <данные изъяты>. Им пояснили, что у Щеголькова Ю.А. из дома похищен DVD-проигрыватель и по данному поводу необходимо сделать осмотр дома. <данные изъяты> у Щеголькова Ю.А. спросил разрешение на осмотр его дома по адресу: <данные изъяты>. Щегольков Ю.А. разрешил осмотреть свой дом. Перед началом осмотра, <данные изъяты>. предложил Щеголькову Ю.А. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы: наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, и другие запрещенные к обороту предметы, если таковые имеются у <данные изъяты> ответил, что запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотиков, у него нет, и расписался в протоколе осмотра. После чего, <данные изъяты> В. в присутствии понятых и Щеголькова Ю.А. стал осматривать дом. В комнате (в зале) справа от входа, на полке для посуды висел матерчатый мешочек черного цвета. <данные изъяты> <данные изъяты>. пощупал данный мешочек. В мешочке что-то зашуршало. <данные изъяты> снял мешочек с веревки и открыл его. В мешочке находилось вещество растительного происхождения похожее на коноплю, с характерным запахом конопли. <данные изъяты> спросил Щеголькова <данные изъяты> о том, что находится в мешочке. Щегольков <данные изъяты> пояснил, что в данном мешочке находится конопля, которую он нарвал в своем огороде по адресу: ул. <данные изъяты> района, <данные изъяты> года для собственного употребления, без цели сбыта. Щегольков <данные изъяты> пояснил, что коноплю не выдал, так как подумал, что на мешочек с коноплей не обратят внимания. Мешочек с коноплей <данные изъяты> поместил в полиэтиленовый пакет черного цвета в золотистого (желтого) цвета полоску, пакет прошил нитками и опечатал. На отрезке бумаги с оттиском печати, понятые и Щегольков <данные изъяты> поставили свои подписи. <данные изъяты> составил протокол, который прочитал вслух. Понятые и Щегольков <данные изъяты> поставили свои подписи в протоколе.Затем <данные изъяты> в присутствии тех же понятых осмотрел огородпо адресу: ул. <данные изъяты> района Кемеровской области,где со слов Щеголькова А., он нарвал коноплю.В огороде дома № <данные изъяты> района, в <данные изъяты>, в снегу, он увидел кусты конопли: некоторые кустыконопли были с оборванными листьями и верхушками.Никакого физического или психического воздействия на <данные изъяты> или понятых, никто не оказывал. От следователя ему стало известно, что Щегольков <данные изъяты> в ходедопроса уточнил, что вещество растительного происхождения, которое унего изъяли, а именно коноплю, он нарвал не <данные изъяты> года. В ходе осмотра, Щегольков Ю. пояснял, что коноплю нарвал весной. В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <данные изъяты> (л.д.48-50), из которых следует, что <данные изъяты> года около 10 часов утра она была приглашена сотрудниками милиции участвовать в качестве понятой при осмотре дома № <данные изъяты> района, где проживает Щегольков <данные изъяты>. Ей пояснили, что у Щеголькова <данные изъяты> из дома похитили DVD-проигрыватель, и Щегольков <данные изъяты> по этому поводу вызвал сотрудников милиции, и необходимо сделать осмотр его дома в присутствии понятых. Она согласилась присутствовать в качестве понятой. Сотрудники милиции пригласили <данные изъяты>, также присутствовать в качестве понятой при осмотре дома Щеголькова <данные изъяты> Сотрудников милиции было трое, это оперуполномоченный милиции <данные изъяты> оперуполномоченный милиции <данные изъяты>, имя третьего сотрудника милиции, не помнит. Сотрудники милиции были на служебном автомобиле УАЗ с опознавательными знаками милиции. Осмотр дома № <данные изъяты> <данные изъяты> района производил оперуполномоченный милиции <данные изъяты>. Перед началом осмотра <данные изъяты> спросил разрешение на осмотр дома у Щеголькова <данные изъяты> Щегольков <данные изъяты> дал согласие на осмотр дома по адресу: д. <данные изъяты> Кроме того, <данные изъяты> перед началом осмотра предложил Щеголькову <данные изъяты> добровольно выдать, возможно, имеющиеся у него запрещенные предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, взрывчатые вещества и другие, запрещенные к обороту предметы. Щегольков <данные изъяты> ответил, что запрещенных предметов у него нет, то есть: нет оружия, наркотиков и других запрещенных предметов и расписался в протоколе осмотра. После чего, <данные изъяты> в присутствии Щеголькова <данные изъяты>, стал осматривать дом № <данные изъяты> района. В комнате (в зале) справа от входа, на полке для посуды, <данные изъяты>. обнаружил матерчатый мешочек черного цвета, который висел на данной полке, на веревочке. <данные изъяты>. пощупал мешочек. В нем что-то зашуршало. <данные изъяты> снял мешочек и открыл его. В данном мешочке находилось вещество растительного происхождения зеленого и черного цветов с характерным запахом конопли, внешне напоминающее растение - конопля. Увидев это вещество, она сразу поняла, что это конопля. У Щеголькова <данные изъяты> спросил о том, что находится в мешочке. Щегольков <данные изъяты> пояснил, что в данном мешочке находится конопля, которую он нарвал в своем огороде по адресу: ул. <данные изъяты> района, весной <данные изъяты> для собственного употребления, без цели сбыта. Щегольков <данные изъяты> пояснил, что коноплю не выдал сам, так как подумал, что на мешочек с коноплей не обратят внимания. Мешочек с коноплей, обнаруженный в доме Щеголькова <данные изъяты> поместил в полиэтиленовый пакет черного цвета в золотистого (желтого) цвета полоску, пакет прошил нитками и опечатал. На отрезке бумаги с оттиском печати, она, вторая понятая и Щегольков <данные изъяты> поставили свои подписи. <данные изъяты> составил протокол осмотра, который прочитал вслух. В протоколе все было указано верно. Она, вторая понятая и Щегольков <данные изъяты> поставили свои подписи в протоколе. Также она и <данные изъяты>. присутствовали при осмотре огорода по адресу: ул. <данные изъяты>, и в огороде в снегу, в <данные изъяты>, она видела кусты конопли с оборванными листьями и верхушками. Никакого физического или психического воздействия сотрудники В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <данные изъяты> которая дала аналогичные показания. (л.д.45-47). В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <данные изъяты> (л.д.62-64), из которых следует, что он был приглашен присутствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Щеголькова Ю.А. Перед началом проверки показаний на месте подозреваемый Щегольков Ю.А. в его присутствии добровольно и без принуждения предложил показать, где нарвал коноплю, и где хранил коноплю, которая была у него изъята <данные изъяты> года и пояснил, что необходимо пройти к дому № <данные изъяты> района. После чего, он и остальные участвующие лица совместно с Щегольковым Ю.А. проследовали в указанном направлении. Находясь около <данные изъяты> района, Щегольков Ю. указал на огород по указанному адресу, и пояснил, что в конце <данные изъяты> года в данном огороде, в 15 <данные изъяты>, нарвал коноплю в матерчатый мешочек черного цвета, для личного употребления, без цели сбыта, и принес коноплю к себе домой на ул. <данные изъяты> Беловского района. Мешочек с коноплей повесил на полку для посуды в зале. Коноплю потом несколько раз курил. <данные изъяты> года, к нему приехали сотрудники милиции, по поводу кражи, принадлежащего ему DVD-проигрывателя. Сотрудников милиции он сам вызвал. В присутствии понятых, с его разрешения сотрудники милиции стали делать осмотр его дома и обнаружили мешочек с коноплей. Мешочек с коноплей сотрудники милиции изъяли. Он коноплю сотрудникам милиции сам не выдал, так как подумал, что на мешочек с коноплей не обратят внимание. В огороде, который указал Щегольков Ю.А., по ул. <данные изъяты> района, он увидел торчащие из-под снега сухие, обломанные кусты конопли. С Щегольковым Ю.А. он знаком. Домой к нему не ходит. О том, что Щегольков Ю.А. курит коноплю, он не знал. В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <данные изъяты> который дал аналогичные показания. (л.д.65-67). Вина подсудимого по данному преступлению также подтверждается письменными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>, согласно которому <данные изъяты> года в период времени с 09 часов 51 минуты до 10 часов 55 минут с согласия Щеголькова Ю.А. был осмотрен дом № <данные изъяты> района Кемеровской области. Перед началом осмотра Щеголькову Ю.А. предложено добровольно выдатьвозможно имеющиеся у него запрещенные предметы- оружие, боеприпасы, наркотики, взрывчатые вещества, на что Щегольков Ю.А. ответил, что у него таких предметов нет, и расписался в протоколе. У Щеголькова Ю.А. было получено разрешение на осмотр его дома. Дом представляет собой деревянное одноэтажное строение, состоящее из двух помещений- кухни и жилой комнаты. В комнате, по часовой стрелке расположены: кровать, тумбочка, шкаф. В шкафу находится коробка, в которой лежит сабвуфер и три колонки от музыкального центра, в этой же коробке со слов Щеголькова Ю. А. находился DVD-проигрыватель. Справа от входа, в комнате, расположена подставка для посуды, на которой висит черный матерчатый мешочек с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Присутствующий Щегольков Ю.А. пояснил, что это конопля, которую он собирал для личного употребления в огороде по ул. <данные изъяты> района <данные изъяты> года. Мешочек с веществом растительного происхождения изъят, упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, пакет прошит нитью, концы которой скреплены отрезками бумаги с оттиском печати. На отрезке бумаги поставили свои подписи понятые и Щегольков Ю.А. (л.д. 7-8). - протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты> года, согласно которому, объектом осмотра является огород, расположенный по ул. <данные изъяты> <данные изъяты> Кемеровской области. В огороде, в <данные изъяты>, обнаружены кусты конопли. На некоторых кустах листья и верхушки оторваны.(л.д. 9-10). - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Щеголькова Ю.А. от <данные изъяты>., согласно которого перед началом проверки показаний на месте подозреваемый Щегольков Ю.А. в присутствии понятых добровольно и без принуждения предложил показать, где он нарвал коноплю, и где хранил коноплю, которая была у него изъята <данные изъяты> года и пояснил, что необходимо пройти к дому № <данные изъяты> района. После чего, участвующие лица совместно с Щегольковым Ю.А. проследовали в указанном направлении. Находясь около дома № <данные изъяты> района, Щегольков Ю. указал на огород по указанному адресу, и пояснил, что в конце <данные изъяты> года в данном огороде, в <данные изъяты>, он нарвал коноплю в матерчатый мешочек черного цвета, для личного употребления, без цели сбыта, и принес коноплю к себе домой на ул. <данные изъяты> района. Мешочек с коноплей повесил на полку для посуды в зале. Коноплю потом несколько раз курил. <данные изъяты> года, к нему приехали сотрудники милиции, по поводу кражи, принадлежащего ему DVD-проигрывателя. Сотрудников милиции он сам вызвал. В присутствии понятых, с его разрешения сотрудники милиции стали делать осмотр его дома и обнаружили мешочек с коноплей. Мешочек с коноплей сотрудники милиции изъяли. Он коноплю сотрудникам милиции сам не выдал, так как подумал, что на мешочек с коноплей не обратят внимание. В огороде по указанному адресу: ул. <данные изъяты> <данные изъяты>, из-под снега видны сухие кусты конопли. На некоторых кустах листья и верхушки обломаны. (л.д. 58-60). - заключением эксперта № <данные изъяты>, из которого следует, что: 1. представленное на исследование растительное вещество, изъятое в ходе осмотра дома № <данные изъяты> района, является марихуаной (каннабис) и относится к наркотическим средствам. Масса представленной марихуаны, высушенной до постоянного значения при t= 110-115 С, на момент проведения экспертизы, составила <данные изъяты> гр. (л.д. 40-42). - протоколом осмотра пакета с марихуаной, согласно которому пакет из полимерного материала черного цвета в «полоску» золотистого цвета с прорезными ручками. Верхняя часть пакета прошита нитками черного цвета, концы которых проклеены между двумя фрагментами бумаги. На одном фрагменте бумаги серого цвета имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета, следующего содержания: « изъято <данные изъяты> района» и оттиск круглой печати «МВД России <данные изъяты> отделение милиции ОВД Беловского района», в центральной части: «для справок». На другом фрагменте бумаги белого цвета имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета, следующего содержания: «<данные изъяты>. (подпись), <данные изъяты>. (подпись), Щегольков Ю.А. (подпись)» и оттиск круглой печати, который содержит текст, выполненный красящим веществом синего цвета, и расположенный по кругу между двумя наружными и внутренним ободком: «МВД России <данные изъяты> отделение милиции ОВД Беловского района», в центральной части: «для справок». Согласно справке об исследовании № <данные изъяты> года в мешке находится марихуана массой <данные изъяты> гр. (л.д. 27). Факт совершения Щегольковым Ю.А. преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере судом установлен и доказан. Установлено, что именно Щегольков Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, нарвал на своём огороде по адресу: д. <данные изъяты> и незаконно хранил наркотическое средство - коноплю. Вина Щеголькова Ю.А. в совершении данного преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, пояснившего, что он действительно нарвал листья и стебли дикорастущей конопли в огороде, расположенном в <данные изъяты> района, после чего принёс и хранил их в своём доме, а также показаниями свидетелей <данные изъяты> участвующих в качестве понятых при осмотре дома и при изъятии у Щеголькова Ю.А. мешочка с коноплёй, а также показаниями сотрудников милиции <данные изъяты> которые при осмотре места происшествия обнаружили в доме Щеголькова Ю.А. мешочек с марихуаной. Квалифицирующий признак преступления «в особо крупном размере» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, согласно заключению эксперта №3\42 от 02.03.2011г. масса, изъятого у Щеголькова Ю.А. наркотического средства - марихуаны, составляет <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006г., является особо крупным размером. Показания Щеголькова Ю.А. по совершённому преступлению последовательны, непротиворечивы, полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, в связи с чем, суд считает их достоверными и принимает как доказательство виновности подсудимого. Показания свидетелей подтверждают вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. Суд принимает показания всех указанных свидетелей как достоверные, т.к. они согласуются между собой, с показаниями подсудимого о времени, месте и способе совершения им преступления, а также с письменными доказательствами по делу. Доказательства, представленные суду, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что именно Щегольков Ю.А. совершил указанное преступление, и его виновность в совершении преступления доказана. Действия Щеголькова Ю.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Щегольков Ю.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не судим, <данные изъяты>, которая является пенсионером, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства. Отягчающих обстоятельств не установлено. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Щеголькова Ю.А. от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.э 64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Щеголькова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г) и назначить Щеголькову Ю.А. наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Вменить Щеголькову Ю.А. в обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Щеголькову Ю.А. - по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: М.Н. Выдрина.
милиции на Щеголькова <данные изъяты> на нее или на <данные изъяты>, не оказывали.
Вели себя тактично, все разъясняли. Она, <данные изъяты>., Щегольков <данные изъяты>постоянно присутствовали, когда сотрудники милиции проводили
следственное действие (осмотр). О том, что Щегольков <данные изъяты> собирал коноплю и курил ее, она ранее не знала. Щегольков <данные изъяты> часто употребляет спиртные напитки, ведет антиобщественный образ жизни, ничего положительного о нем сказать не может, знает его как жителя д. <данные изъяты> района. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что Щегольков <данные изъяты> уточнил, что вещество растительного происхождения, которое у него изъяли, а именно коноплю, он нарвал <данные изъяты> года, как сначала пояснил, а <данные изъяты> года.