Дело № 1 - 83 / 2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Беловский районный суд Кемеровской области г. Белово 15 июня 2011 года Беловский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И., подсудимого Каргина А.В., потерпевшего <данные изъяты> защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района - Батенко Н.Г., при секретаре Тарасенко Ю.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Каргина <данные изъяты> г. рождения, уроженца п. <данные изъяты> района, Кемеровской области, проживающего по адресу: Кемеровская область, <данные изъяты> гражданин РФ, образование <данные изъяты>, судимого: - <данные изъяты> районным судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год; - <данные изъяты> районным судом по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от <данные изъяты>. в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён по отбытию наказания <данные изъяты>. из УН 1612\<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ; у с т а н о в и л: Каргин А.В. обвиняется в том, что он <данные изъяты>. около 07 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ул. <данные изъяты> Кемеровской области <данные изъяты> переходного моста через железнодорожные пути, в ходе ссоры с <данные изъяты> на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар ногой по ногам <данные изъяты>., от чего последний упал на снег на правый бок, после чего Каргин А.В. нанёс <данные изъяты> не менее десяти ударов ногами по левому боку, не менее одного удара ногой в область паха, не менее двух ударов ногой в область лица и головы, причинив своими умышленными действиями потерпевшему <данные изъяты>., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №<данные изъяты>, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. А также Каргин А.В. нанёс <данные изъяты>. побои, причинившие физическую боль. В судебном заседании подсудимый Каргин А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. При ознакомлении с материалами дела Каргин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитник Потерпевший <данные изъяты> его представитель <данные изъяты> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Беловского района Литенкова Г.И. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Каргина А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ст. 316 ч.7 УПК РФ. Каргин А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, молодой возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, добровольное возмещение потерпевшему компенсации морального вреда, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. В действиях подсудимого Каргина А.В. в силу ст. 68 ч.2 УК РФ. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Каргина А.В. от общества. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. На предварительном следствии прокурором Беловского района заявлен иск в интересах ОАО СМО «Сибирь» (Генеральной дирекции) о взыскании с подсудимого Каргина А.В. средств, затраченных на лечение потерпевшего <данные изъяты>. в травмотологическом отделении ГУЗ «Областная клиническая ортопедо-хирургическая больница восстановительного лечения» в сумме <данные изъяты> Разрешая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ. Каргин А.В. исковые требования признал полностью. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Каргина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет4 (четырёх) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Каргина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Каргину А.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Гражданский иск прокурора Беловского района удовлетворить. Взыскать с Каргина <данные изъяты> в пользу ОАО СМО «Сибирь» (Генеральной дирекции) в счёт возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции. Судья: Выдрина М.Н.