кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 82/ 2011

Беловский районный суд Кемеровской области

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово                                                               06 июня 2011 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Светлакова А.В.,

потерпевшей <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Щербакова О.А.,

при секретаре Тарасенко Ю.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Светлакова <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> области, проживающего по адресу: Кемеровская область, г<данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, судимого:

             - <данные изъяты> городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

             - <данные изъяты> районным судом по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от <данные изъяты>. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

              - <данные изъяты> городским судом по ч.5 ст. 69 УК РФ ем частичного сложения наказаний по приговору от <данные изъяты> окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; <данные изъяты>. определением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 13 дней из УН 1612/<данные изъяты>;

                - <данные изъяты> городским судом по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору от <данные изъяты>. окончательно определено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением <данные изъяты> районного суда Кемеровской области от <данные изъяты>. освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 24 дня из УН 1612/<данные изъяты> Кемеровской области

                - <данные изъяты> городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>. испытательный срок продлён на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Светлаков А.В. обвиняется в том, что <данные изъяты> года около 23 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в доме № <данные изъяты> п. <данные изъяты> района Кемеровской области, решил совершить хищение кроликов, принадлежащих <данные изъяты>.Умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 40 минут, Светлаков А.В., прибыл к стайке, расположенной во дворе дома № <данные изъяты> района Кемеровской области, оторвал фанеру в окне, незаконно проник в стайку, являющуюся иным хранилищем, откуда из клеток, тайно похитил трех кроликов, в возрасте 1 год каждый, одного серого окраса, второго серебристо стального окраса, третьего белого с черной полосой на спине окраса, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащих <данные изъяты> Похищенное имущество Светлаков А.В. присвоил, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

       Гос. обвинитель - старший помощник прокурора Беловского района Литенкова Г.И. заявила ходатайство об исключении из объема обвинения как излишне вмененного квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в иное хранилище» в отношении проникновения в клетки, в которых содержались кролики.

        Суд солидарен с мнением гос.обвинителя и считает необходимым исключить из объема обвинения как излишне вмененного квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в иное хранилище» в отношении проникновения в клетки, в которых содержались кролики.

        В судебном заседании подсудимый Светлаков А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии в том объеме, как изложено выше, признал полностью.

            При ознакомлении с материалами дела Светлаков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

              Защитник Щербаков О.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитник

             Потерпевшая <данные изъяты> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.        

             Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Беловского района Литенкова Г.И. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

            Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия Светлакова А.В. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ст. 316 ч.7 УПК РФ.

          Светлаков А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб полностью возмещен, молодой возраст, состояние здоровья, по месту работы характеризуется положительно, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

В действиях подсудимого Светлакова А.В. в силу ст. 68 ч.2 УК РФ.

Светлаков А.В. совершил данное преступление в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> городского суда от <данные изъяты>.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учётом смягчающих обстоятельств, с учетом интересов потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает возможным не отменять условное осуждение Светлакову А.В. назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда от <данные изъяты>.

Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Светлакова А.В. от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

        Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

               Светлакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

         Вменить Светлакову А.В. в обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

         Меру пресечения Светлакову А.В. - по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор <данные изъяты> городского суда от <данные изъяты>. исполнять самостоятельно.

           Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в случае обжалования приговора в суде кассационной инстанции.

                   Судья:                                          М.Н. Выдрина.