кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 97 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово                                                                     05 июля 2011 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимой Зюльгановой О.Ю.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Батенко Н.Г.,

потерпевшей <данные изъяты>

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зюльгановой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

                                             

                                           у с т а н о в и л:

          Зюльганова О.Ю. обвиняется в том, что она <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <данные изъяты> Кемеровской области, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, около <данные изъяты>, Зюльганова О.Ю., находясь в доме №<данные изъяты> Кемеровской области, свободным доступом, тайно похитила денежные средства купюрами по <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Зюльганова О.Ю. присвоила, с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для неё значительным.

         В судебном заседании подсудимая Зюльганова О.Ю. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.

         При ознакомлении с материалами дела Зюльганова О.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

          Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники

          Потерпевшая <данные изъяты>. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

          Государственный обвинитель - помощник прокурора Беловского района Литенкова Г.И. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

          Суд находит, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия Зюльгановой О.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

         Зюльганова О.Ю. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб частично возмещён, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Зюльгановой О.Ю. от общества.

Суд с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, считает возможным назначить наказание Зюльгановой О.Ю. в виде обязательных работ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На предварительном следствии потерпевшей <данные изъяты>. были заявлены исковые требования в возмещение материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, поскольку причинённый ущерб был частично возмещён в сумме <данные изъяты> рублей.

Зюльганова О.Ю. исковые требования признала полностью.

Суд считает, что исковые требования потерпевшей <данные изъяты>.     подлежит удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Признать Зюльганову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Зюльгановой <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.

               Меру пресечения Зюльгановой О.Ю. - по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.

        Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в случае обжалования приговора в суде кассационной инстанции.

                  Судья:                                                         М.Н. Выдрина.