Дело № 1 - 94 / 2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Беловский районный суд Кемеровской области г. Белово 04 июля 2011 года Беловский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Беловского района Купреевой А.А., подсудимой Снегирёвой Н.В., потерпевшего <данные изъяты>., защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района - Батенко Н.Г., при секретаре Тарасенко Ю.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Снегирёвой <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ; у с т а н о в и л: Снегирёва Н.В. обвиняется в том, что она <данные изъяты> года около 19 часов 30 минут, находясь в <данные изъяты> Кемеровской области, в ходе ссоры со <данные изъяты> на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла два удара <данные изъяты> в спину <данные изъяты> причинив своими умышленными действиями потерпевшему <данные изъяты>., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №<данные изъяты> В судебном заседании подсудимая Снегирёва Н.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью. При ознакомлении с материалами дела Снегирёва Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитник Потерпевший <данные изъяты>. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель - помощник прокурора Беловского района Купреева А.А. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие Суд находит, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Снегирёвой Н.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ. Снегирёва Н.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Снегирёвой Н.В. от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. На предварительном следствии прокурором Беловского района заявлен гражданский иск в интересах Беловского филиала ОАО СМО «Сибирь» о взыскании с подсудимой Снегирёвой Н.В. средств, затраченных на лечение потерпевшего <данные изъяты>. в травматологическом отделении МУЗ «Беловская центральная районная больница» в сумме <данные изъяты> Разрешая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. Виновность Снегирёвой Н.В. в причинении вреда здоровью потерпевшего <данные изъяты> установлена и доказана. Гражданский иск прокурора Беловского района в интересах Беловского филиала ОАО СМО «Сибирь» о взыскании с подсудимой Снегирёвой Н.В. средств, затраченных на лечение потерпевшего <данные изъяты>. в сумме <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме. Снегирёва Н.В. исковые требования признала полностью. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Снегирёву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два)года. Возложить на Снегирёву Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Снегирёвой Н.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Гражданский иск прокурора Беловского района удовлетворить. Взыскать со Снегирёвой <данные изъяты> в пользу Беловского филиала ОАО СМО «Сибирь» Кемеровской области в счёт возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего Снегирёва А.Ю. <данные изъяты> Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в случае обжалования приговора в суде кассационной инстанции. Судья: Выдрина М.Н.