Дело № 1-84/2011 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Белово 24 июня 2011 года Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н., с участием: гос. обвинителя - ст. пом. прокурора Беловского района Литенковой Г.И., подсудимого Колмогорова О.А., защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Губиной И.В., предст. удостоверение №<данные изъяты> г., при секретаре Васильевой Е.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Колмогорова <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Колмогоров О.А. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Колмогоров О.А. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке. В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Колмогорова О.А. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенных в особо крупном размере. Действия Колмогорова О.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ степень общественной опасности совершенного преступления, характер, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Колмогоров О.А. вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, не судим. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого- состоял на Д-учете с диагнозом - умственная отсталость легкой степени. Суд пришел к выводу, что Колмогоров О.А. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Колмогорова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колмогорову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на Колмогорова О.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения подсудимому Колмогорову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественное доказательство- <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Н. РындинаКолмогоров О.А. обвиняется в том, что в период с <данные изъяты> года в с. <данные изъяты> Кемеровской области, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, а именно в том, что:
в период <данные изъяты> Колмогоров О.А. умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - маковой соломы в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, взял с собой из дома капроновый мешок белого цвета, прибыл в огород, расположенный в <данные изъяты> <данные изъяты> Кемеровской области, где нарвал <данные изъяты>, сложил их в мешок, то есть незаконно приобрел, согласно заключения химической экспертизы № <данные изъяты> года и справки об исследовании № <данные изъяты>., наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. После чего умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления принес и незаконно хранил в <данные изъяты>, расположенного во дворе <данные изъяты> Кемеровской области указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». <данные изъяты>. в период с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. данное наркотическое средство было принудительно изъято у гр. Колмогорова О.А. сотрудниками милиции из чердака гаража, расположенного во дворе <данные изъяты>
Согласно заключения химической экспертизы № <данные изъяты> года и справки об исследовании № <данные изъяты> г., предъявленная на исследование растительная масса, изъятая у Колмогорова О.А., является <данные изъяты> и относится к наркотическим средствам. Масса предъявленной <данные изъяты>, высушенной до постоянного значения, составила <данные изъяты> грамм, размер которой согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.