покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную организованной группой



         Дело № 1-59/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                  13 июля 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя Беловского транспортного прокурора Перелыгина А.А.,

подсудимых Зайцева <данные изъяты> Андриенко <данные изъяты> Савчука <данные изъяты>, Калиниченко <данные изъяты>, Евтеева <данные изъяты> Рыбакова <данные изъяты> Седельникова <данные изъяты>,

защитников - адвоката коллегии адвокатов «Позиция» г. Гурьевска Евсеева Д.А., адвокатов коллегии адвокатов № 42/340 «Региональная» г. Белово Сугаковой А.Б., Хоровинкина В.Л., адвокатов коллегии адвокатов №25 г. Белово Мыцковой Л.И., Паршуковой О.М., Ситко В.Г., Польщиковой Е.С.,

при секретаре Шилиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158, ч.3 ст. 30- п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, ч.3ст. 30- п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ;

Андриенко <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158, ч.3 ст. 30- п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, ч.3ст. 30- п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ;

    Савчука <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ;

Калиниченко <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ;

    Евтеева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, ч.3ст. 30- п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ;

Рыбакова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, ч.3ст. 30- п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ;

Седельникова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158, ч.3ст. 30- п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Зайцев А.В., Андриенко М.П., Савчук А.А., Калиниченко В.А. обвиняются в том, что <данные изъяты> года в период времени после <данные изъяты> совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, совершённую организованной группой.
Зайцев А.В., Андриенко М.П. обвиняются в том, что <данные изъяты> года в период времени около <данные изъяты> совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, совершённую организованной группой.
Зайцев А.В., Андриенко М.П., Савчук А.А., Евтеев А.А. обвиняются в том, что <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, совершённую организованной группой.
     Зайцев А.В., Андриенко М.П., Савчук А.А. обвиняются в том, что <данные изъяты> в период времени около <данные изъяты> совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, совершённую организованной группой.
Зайцев А.В., Евтеев А.А., Рыбаков С.А. обвиняются в том, что <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, совершённую организованной группой.
    Зайцев А.В., Андриенко М.П., Савчук А.А., Калиниченко В.А., Рыбаков С.А., Евтеев А.А., Седельников А.В. обвиняются в том, что <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> часов совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, совершённую организованной группой.
Зайцев А.В., Андриенко М.П., Рыбаков С.А., Евтеев А.А., Седельников А.В. обвиняются в том, что <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, совершённую организованной группой.
    Зайцев А.В., Андриенко М.П., Савчук А.А., Калиниченко В.А. обвиняются в том, что <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, совершённую организованной группой, а именно в том, что
    <данные изъяты> часов Зайцев А.В., достоверно зная о нахождении в составе грузового поезда № <данные изъяты> прибывшем на <данные изъяты> района вагонов с грузом - металлолом, организовал группу по его хищению, куда привлек для совершения хищения чужого имущества - металлолома- Савчука А.А., Андриенко М.П. и Калиниченко В.А. Перед совершением преступления как организатор совершения хищения, Зайцев А.В. распределил роли всех участников преступления: Савчук А.А., Андриенко М.П. и Калиниченко В.А. должны были забраться в полувагоны и сбрасывать из них металлолом, а совершив сброс достаточного количества металлолома, должны были обеспечить погрузку металлолома в автомобиль для вывоза на приемный пункт и разгрузку на приемном пункте. Зайцев А.В. в это время должен был находиться на переходном мосту <данные изъяты> и осуществлять контроль за обстановкой на прилегающей местности и подъездами к <данные изъяты>, обеспечивать остальным тайность хищения, а также в случае возникновения опасности появления сотрудников милиции или охраны предупредить остальных членов преступной группы посредством голосового сигнала или сотовой связи, дав им возможность скрыться с места преступления, обеспечить после совершения кражи прибытие грузового автомобиля для вывоза металлолома с места преступления. Осознавая свою роль в совершении преступления, Савчук А.А., Андриенко М.П. и Калиниченко В.А. подчинились указаниям Зайцева А.В. и дали свое согласие на участие в краже, желая после этого получить материальное вознаграждение. После чего <данные изъяты> года после 12-00 часов Зайцев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, совместно с Савчуком А.А., Андриенко М.П. и Калиниченко В.А. с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества - металлолома прибыли на станцию <данные изъяты> района, где действуя согласно намеченному плану и распределению ролей в совершении преступления, поднялся на переходный мост <данные изъяты>, откуда во время хищения и вывоза похищенного металлолома осуществлял контроль за обстановкой, и посредством сотовой связи руководил совершением хищения и ввозом похищенного. Савчук А.А., Андриенко М.П. и Калиниченко В.А., действуя согласно намеченному плану и распределению ролей в совершении преступления путём свободного доступа залезли в находившийся в составе грузового поезда № <данные изъяты>, стоявшего на <данные изъяты> станция отправления: Смычка - станция назначения: Новокузнецк-Северный Зап.Сиб жд., отправитель: Нижнетагильский металлургический комбинат, получатель: ОАО «ЗападноСибирский металлургический комбинат», груз лом черного металла <данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений совместными действиями похитили путем сброса с вагона <данные изъяты> металлолома марки <данные изъяты> тонну. Похищенный металлолом Савчук А.А., Андриенко М.П. и Калиниченко В.А. совместными действиями погрузили в кузов <данные изъяты>, предоставленный им <данные изъяты>. по предварительной договоренности с Зайцевым А.В., вывезли и сдали <данные изъяты> на приёмный пункт, расположенный по адресу <данные изъяты> Полученные от <данные изъяты> за похищенный металлолом денежные средства Зайцев А.В. распределил между участниками совершённого преступления. Своей частью денег Зайцев А.В. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Зайцев А.В., Савчук А.А., Андриенко М.П., Калиниченко В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитили металлолом в количестве <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, чем причинили материальный ущерб Кузбасскому отделению - структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».
<данные изъяты> часов Зайцев А.В., достоверно зная о нахождении в составе грузового поезда № <данные изъяты> прибывшем на <данные изъяты> района вагонов с грузом - металлолом, организовал группу по его хищению, куда привлек для совершения хищения чужого имущества - металлолома- Андриенко М.П. Перед совершением преступления как организатор совершения хищения, Зайцев А.В. распределил роли участников преступления: Андриенко М.П. должен был забраться в полувагон и сбрасывать из него металлолом, а совершив сброс достаточного количества металлолома, должен был обеспечить погрузку металлолома в автомобиль для вывоза на приемный пункт и разгрузку на приемном пункте. Зайцев А.В. в это время должен был находиться на автодороге, ведущей на <данные изъяты>, и осуществлять контроль за обстановкой на прилегающей местности и подъездами к <данные изъяты>, обеспечивать Андриенко М.П. тайность хищения, а также в случае возникновения опасности появления сотрудников милиции или охраны предупредить Андриенко М.П. посредством сотовой связи, дав ему возможность скрыться с места преступления, обеспечить после совершения кражи прибытие грузового автомобиля для вывоза металлолома с места преступления. Осознавая свою роль в совершении преступления, Андриенко М.П. подчинился указаниям Зайцева А.В. и дал свое согласие на участие в краже, желая после этого получить материальное вознаграждение. После чего <данные изъяты> часов Зайцев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, совместно с Андриенко М.П., с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества металлолома прибыл на <данные изъяты> района, где действуя согласно намеченному плану и распределению ролей в совершении преступления Зайцев А.В. занял наблюдательную позицию на автодороге, ведущей к <данные изъяты>, откуда осуществлял контроль за обстановкой и посредством сотовой связи руководил совершением хищения. Андриенко М.П., действуя согласно намеченному плану и распределению ролей в совершении преступления, путём свободного доступа залез в находившийся в составе грузового поезда № <данные изъяты> стоявшего на <данные изъяты> отправка <данные изъяты> ст. Бирюлинская Зап.Сиб жд - ст. Новокузнецк-Северный Зап.Сиб жд, отправитель ООО «Втормет», получатель ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» груз лом стальной сборный марки <данные изъяты> откуда тайно, из корыстных побуждений, покушался похитить путем сброса с вагона <данные изъяты> килограммов металлолома марки <данные изъяты>, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции. Зайцев А.В. во время совершения хищения находился на автодороге, ведущей к <данные изъяты>, осуществляя контроль за обстановкой, но по неизвестным причинам не смог предупредить Андриенко М.П. о появлении сотрудников милиции. С места преступления скрылся. Таким образом, Зайцев А.В., Андриенко М.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, покушались похитить металлолом в количестве <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем могли причинить материальный ущерб Кузбасскому отделению - структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

    <данные изъяты> часов Зайцев А.В., достоверно зная о нахождении в составе грузового поезда № <данные изъяты> прибывшем на <данные изъяты> <данные изъяты> вагонов с грузом - металлолом, организовал группу по его хищению, куда привлек для совершения хищения чужого имущества -металлолома- Евтеева А.А., Савчука А.А., Андриенко М.П. Перед совершением преступления, как организатор совершения хищения, Зайцев А.В. распределил роли всех участников преступления: Евтеев А.А., Савчук А.А., Андриенко М.П. должны были забраться в полувагоны и сбрасывать из них металлолом, а совершив сброс достаточного количества металлолома, должны были обеспечить погрузку металлолома в автомобиль для вывоза на приемный пункт и разгрузку на приемном пункте. Зайцев А.В. в это время должен был находиться на переходном мосту ст. <данные изъяты> и осуществлять контроль за обстановкой на прилегающей местности и подъездами к станции <данные изъяты>, обеспечивать остальным тайность хищения, а также в случае возникновения опасности появления сотрудников милиции или охраны предупредить остальных участниковпреступной группы посредством голосового сигнала или сотовой связи, дав возможность скрыться с места преступления, обеспечить после совершения кражи прибытие грузового автомобиля для вывоза металлолома с места преступления. Осознавая свою роль в совершении преступления, Евтеев А.А., Савчук А.А., Андриенко М.П. подчинились указаниям Зайцева А.В. и дали свое согласие на участие в краже, желая после этого получить материальное вознаграждение. После чего <данные изъяты> часов Зайцев А.B., действуя группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, совместно с Евтеевым А.А., Савчуком А.А., Андриенко М.П. с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества - металлолома прибыли на <данные изъяты> района, где действуя согласно намеченному плану и распределению ролей в совершении преступления, Зайцев А.В. поднялся на переходной мост <данные изъяты>, откуда осуществлял контроль за обстановкой и посредством сотовой связи руководил совершением хищения. Евтеев А.А., Савчук А.А., Андриенко М.П., действуя согласно иамеченному плану и распределению ролей в совершении преступления, путём свободного доступа залезли в находившийся в составе грузового поезда № <данные изъяты> стоявшего на <данные изъяты> ст. Тайга Зап.Сиб жд - ст. Новокузнецк-Северный Зап.Сиб жд отправитель ИП Иванов И.М., получатель ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» груз лом стальной сборный марки <данные изъяты> откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными действиями похитили путем сброса с вагона <данные изъяты>. Похищенный металлолом Евтеев А.А., Савчук А.А., Андриенко М.П. совместными действиями погрузили в кузов <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты>., вывезли за три рейса и сдали на приемный пункт <данные изъяты> расположенный по адресу п. <данные изъяты> Полученные за похищенный металлолом денежные средства Зайцев А.В. распределил между участниками совершённого преступления. Своей частью денег Зайцев А.В. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Зайцев А.В., Евтеев А.А., Савчук А.А., Андриенко М.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили металлолом в количестве <данные изъяты> рублей, чем причинили материальный ущерб Кузбасскому отделению - структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

    <данные изъяты> часов Зайцев А.В., находясь за пределами <данные изъяты>, организовал группу по хищению металлолома из вагонов, стоящих на станции <данные изъяты>, куда привлек для совершения хищения чужого имущества - металлолома- Андриенко М.П. и Савчука А.А. Перед совершением преступления, как организатор совершения хищения, Зайцев А.В. распределил роли всех участников преступления: Савчук А.А. и Андриенко М.П. должны были найти вагоны с металлоломом, забраться в полувагоны и сбрасывать из них металлолом, а совершив сброс достаточного количества металлолома, должны были обеспечить погрузку металлолома в автомобиль для вывоза на приемный пункт и разгрузку на приемном пункте. Зайцев А.В. заверил Андриенко М.П. и Савчука А.А., что, используя свои возможности, организует наблюдение за подступами к станции, обеспечивая Андриенко М.П. и Савчуку А.А. тайность хищения, и при появлении сотрудников милиции или охраны оповестит Андриенко и Савчука посредством сотовой связи о их появлении, чтобы они могли скрыться с места преступления. Осознавая свою роль в совершении преступления, Андриенко М.П. и Савчук А.А. подчинились указаниям Зайцева А.В. и дали свое согласие на участие в краже, желая после этого получить материальное вознаграждение. После чего <данные изъяты> часов Зайцев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, совместно с Андриенко М.П. и Савчуком А.А. и находясь за пределами станции <данные изъяты>, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества - металлолома, по неустановленным следствием каналам, действуя согласно намеченному плану и распределению ролей в совершении преступления осуществлял контроль за обстановкой на <данные изъяты>, и посредством сотовой связи руководил совершением хищения. Андриенко М.П. и Савчук А.А. с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества - металлолома прибыли на <данные изъяты>, где действуя согласно намеченному плану и распределению ролей в совершении преступления, путём свободного доступа залезли в находившийся в составе грузового поезда № <данные изъяты>, полувагон № <данные изъяты>, ст. отправления Злобино Красс, ж.д.- ст. получения Новокузнецк-Северный Зап-Сиб. ж.д., отправитель ООО «Сталь» - получатель ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» груз лом стальной сборный марки <данные изъяты> откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными действиями, похитили путем сброса с вагона <данные изъяты>. Похищенный металлолом Андриенко М.П. и Савчук А.А., совместными действиями погрузили в кузов <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> вывезли и сдали на приемный пункт <данные изъяты> расположенный по адресу п. <данные изъяты> <данные изъяты>, полученные за похищенный металлолом денежных средств Савчук А.А. и Андриенко М.П. отдали Зайцеву А.В., который распорядился полученными деньгами по своему усмотрению. Таким образом, Зайцев А.В., Андриенко М.П., Савчук А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили металлолом в количестве <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили материальный ущерб Кузбасскому отделению - структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

     <данные изъяты> часов Зайцев А.В., находясь за пределами <данные изъяты>, и получив от Евтеева А.А. сведения, что на <данные изъяты> станции <данные изъяты> стоят вагоны с металлоломом, организовал группу по хищению металлолома из вагонов, куда привлек для совершения хищения чужого имущества - металлолома- Евтеева А.А. и Рыбакова С.А. Перед совершением преступления, как организатор совершения хищения, Зайцев А.В. распределил роли всех участников преступления: Евтеев А.А. и Рыбаков С.А. должны были забраться в полувагоны и сбрасывать из них металлолом, а совершив сброс достаточного количества металлолома, должны были обеспечить погрузку металлолома в автомобиль для вывоза на приемный пункт и разгрузку на приемном пункте. Зайцев А.В. заверил Евтеева А.А. и Рыбакова С.А., что используя свои возможности, организует наблюдение за подступами к станции, обеспечивая Рыбакову С.А. и Евтееву А.А. тайность хищения и при появлении сотрудников милиции или охраны оповестит Рыбакова и Евтеева посредством сотовой связи о их появлении, чтобы они могли скрыться с места преступления. Осознавая свою роль в совершении преступления, Рыбаков С.А. и Евтеев А.А. подчинились указаниям Зайцева А.В. и дали свое согласие на участие в краже, желая после этого получить материальное вознаграждение. После чего <данные изъяты> часов Зайцев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, совместно с Рыбаковым С.А. и Евтеевым А.А. и находясь за пределами станции <данные изъяты>, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества - металлолома, по не установленным следствием каналам, действуя согласно намеченному плану и распределению ролей в совершении преступления, осуществлял контроль за обстановкой на станции <данные изъяты> и посредством сотовой связи руководил совершением хищения. Рыбаков С.А. и Евтеев А.А. с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества - металлолома прибыли на станцию <данные изъяты> района, где действуя согласно намеченному плану и распределению ролей в совершении преступления, путём свободного доступа залезли в находившийся в составе грузового поезда № <данные изъяты>, полувагон № <данные изъяты> ст. Кемерово-Сортировочное Зап.Сиб жд - ст. Новокузнецк-Сортировочный Зап.Сиб жд отправитель ЗАО фирма «Сибмет», получатель ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат», груз лом стальной сборный, марки <данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными действиями, похитили путем сброса с вагона <данные изъяты>. Похищенный металлолом Рыбаков С.А. и Евтеев А.А., совместными действиями погрузили в кузов <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты>., вывезли и сдали на приемный пункт <данные изъяты>., расположенный по адресу <данные изъяты> полученных за похищенный металлолом денежных средств Евтеев А.А. и Рыбаков С.А. безоговорочно отдали Зайцеву А. В., который распорядился полученными деньгами по своему усмотрению. Таким образом, Зайцев А.В., Евтеев А.А., Рыбаков С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили металлолом в количестве <данные изъяты>, чем причинили материальный ущерб Кузбасскому отделению - структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

    <данные изъяты> часов Зайцев А.В., достоверно зная о нахождении в составе грузового поезда, прибывающего на <данные изъяты> вагонов с грузом - металлолом, организовал группу по его хищению, куда привлек для совершения хищения чужого имущества -металлолома- Савчука А.А., Андриенко М.П., Калиниченко В.А., Рыбакова С.А., Евтеева А.А. и Седельникова А.В. Перед совершением преступления, как организатор совершения хищения, Зайцев А.В. распределил роли всех участников преступления: Савчук А.А., Андриенко М.П., Калиниченко В.А., Рыбаков С.А., Евтеев А.А. и Седельников А.В. должны были забраться в полувагоны и сбрасывать из них металлолом, а совершив сброс достаточного количества металлолома, должны были обеспечить погрузку металлолома в автомобиль для вывоза на приемный пункт и разгрузку на приемном пункте. Зайцев А.В. в это время должен был находиться на переходном мосту <данные изъяты> и осуществлять контроль за обстановкой на прилегающей местности и подъездами к <данные изъяты> обеспечивать остальным тайность хищения, а также в случае возникновения опасности появления сотрудников милиции или охраны предупредить остальных членов преступной группы посредством голосового сигнала или сотовой связи, дав им возможность скрыться с места преступления, обеспечить после совершения кражи прибытие грузового автомобиля для вывоза металлолома с места преступления. Осознавая свою роль в совершении преступления, Савчук А.А., Андриенко МП., Калиниченко В.А., Рыбаков С.А., Евтеев А.А. и Седельников А.В. подчинились указаниям Зайцева А.В. и дали свое согласие на участие в краже, желая после этого получить материальное вознаграждение. После чего, <данные изъяты> часов Зайцев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, совместно с Савчуком А.А., Андриенко М.П., Калиниченко В.А., Рыбаковым С.А., Евтеевым А.А. и Седельниковым А.В. с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества - металлолома прибыли на <данные изъяты> где действуя согласно намеченному плану и распределению ролей в совершении преступления, Зайцев А.В. поднялся на переходной мост <данные изъяты> откуда осуществлял контроль за обстановкой и посредством сотовой связи руководил совершением хищения. Савчук А.А., Андриенко М.П., Калиниченко В.А., Рыбаков С.А., Евтеев А.А. и Седельников А.В., действуя согласно намеченному плану и распределению ролей в совершении преступления, путём свободного доступа залезли в находившийся в составе грузового поезда, стоявшего на <данные изъяты>, отправка <данные изъяты> ст. Красноярск-Северный Крас, жд - ст. Новокузнецк-Северный Зап.Сиб жд отправитель ООО «Культурно-Спортивный Бизнес-Центр» получатель ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» груз лом черных металлов марки <данные изъяты> откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными действиями похитили путем сброса с вагона <данные изъяты>. Похищенный металлолом Савчук А.А., Андриенко М.П., Калиниченко В.А., Рыбаков С.А., Евтеев А.А. и Седельников А.В. совместными действиями погрузили в кузов <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> который приехал по вызову Зайцева А.В., вывезли и сдали на приемный пункт <данные изъяты>., расположенный по адресу п. <данные изъяты> Полученные за похищенный металлолом денежные средства Зайцев А.В. распределил между участниками совершённого преступления. Своей частью денег Зайцев А.В. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Зайцев А.В., Савчук А.А., Андриенко М.П., Калиниченко В.А., Рыбаков С.А., Евтеев А.А. и Седельников А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили металлолом в количестве <данные изъяты> рублей, чем причинили материальный ущерб Кузбасскому отделению - структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

<данные изъяты> часов Зайцев А.В., достоверно зная о нахождении в составе грузового поезда, прибывающего на <данные изъяты> <данные изъяты> вагонов с грузом - металлолом, организовал группу по его хищению, куда привлек для совершения хищения чужого имущества - металлолома- Андриенко М.П., Рыбакова С.А., Евтеева А.А. и Седельникова А.В. Перед совершением преступления, как организатор совершения хищения, Зайцев А.В. распределил роли всех участников преступления: Андриенко М.П., Рыбаков С.А., Евтеев А.А. и Седельников А.В. должны были забраться в полувагоны и сбрасывать из них металлолом, а совершив сброс достаточного количества металлолома, должны были обеспечить погрузку металлолома в автомобиль для вывоза на приемный пункт и разгрузку на приемном пункте. Зайцев А.В. в это время должен был находиться на переходном мосту <данные изъяты> и осуществлять контроль за обстановкой на прилегающей местности и подъездами к <данные изъяты>, обеспечивать Андриенко М.П., Рыбакову С.А., Евтееву А.А. и Седельникову А.В. тайность хищения, а также обеспечить прибытие грузового автомобиля для вывоза металлолома с места преступления. Осознавая свою роль в совершении преступления, Андриенко М.П., Рыбаков С.А., Евтеев А.А. и Седельников А.В. подчинились указаниям Зайцева А.В. и дали свое согласие на участие в краже, желая после этого получить материальное вознаграждение. После чего <данные изъяты> Зайцев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, совместно с Андриенко М.П., Рыбаковым С.А., Евтеевым А.А. и Седельниковым А.В. с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества - металлолома прибыли на станцию <данные изъяты>, где действуя согласно намеченному плану и распределению ролей в совершении преступления, Зайцев А.В. поднялся на переходной мост <данные изъяты>, откуда осуществлял контроль за обстановкой и посредством сотовой и радио связи руководил совершением хищения. Андриенко М.П., Рыбаков С.А., Евтеев А.А., действуя согласно намеченному плану и распределению ролей в совершении преступления, путём свободного доступа залезли в находившиеся в составе грузового поезда, стоявшего на <данные изъяты> ст. Кемерово-сортировочное Зап.-Сиб. жд- ст. Новокузнецк-сортировочный Зап.-Сиб. жд, отправитель ООО «Бизнес-маркет» получатель ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» груз лом черных металлов марки <данные изъяты> откуда тайно из корыстных побуждений, совместными действиями скинули и покушались похитить <данные изъяты>. Седельников А.В., действуя согласно намеченному плану и распределению ролей в совершении преступления, путём свободного доступа залез в находившийся в составе грузового поезда, стоявшего на <данные изъяты> ст. Канск-Енисейский Красноярской жд - ст. Новокузнецк-сортировочный Зап.-Сиб. жд, отправитель ООО «Втормет» получатель ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» груз лом черных металлов марки <данные изъяты> откуда тайно, из корыстных побуждений, скинул и покушался похитить <данные изъяты>, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. Евтеев А.А. и Рыбаков С.А. были задержаны сотрудниками милиции, а Зайцев А.В., Андриенко М.П. и Седельников А.В. с места преступления скрылись. Зайцев А.В. во время совершения хищения находился на переходном мосту <данные изъяты>, осуществляя контроль за обстановкой, но по неизвестным причинам не смог предупредить Рыбакова С.А., Евтеева А.А. и Андриенко М.П. о появлении сотрудников милиции. Таким образом, Зайцев А.В., Андриенко М.П., Рыбаков С.А., Евтеев А.А. и Седельников А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, покушались похитить металлолом в количестве <данные изъяты>, чем могли причинить материальный ущерб Кузбасскому отделению -структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

       В период с <данные изъяты> года Зайцев А.В., достоверно зная о нахождении в составе грузового поезда №<данные изъяты>, прибывающего на <данные изъяты> вагонов с грузом -металлолом, организовал группу по его хищению, куда привлек для совершения хищения чужого имущества - металлолома Савчука А.А., Андриенко М.П. и Калиниченко В.А. Перед совершением преступления, как организатор совершения хищения, Зайцев А.В. распределил роли всех участников преступления: Савчук А.А., Андриенко М.П. и Калиниченко В.А. должны были забраться в полувагоны и сбрасывать из них металлолом, а совершив сброс достаточного количества металлолома, должны были обеспечить погрузку металлолома в автомобиль для вывоза на приемный пункт и разгрузку на приемном пункте. Зайцев А.В. в это время должен был находиться на переходном мосту <данные изъяты> и осуществлять контроль за обстановкой на прилегающей местности и подъездами к <данные изъяты>, обеспечивать остальным тайность хищения, а также в случае возникновения опасности появления сотрудников милиции или охраны предупредить остальных членов преступной группы посредством голосового сигнала или сотовой связи, дав им возможность скрыться с места преступления, обеспечить после совершения кражи прибытие грузового автомобиля для вывоза металлолома с места преступления. Осознавая свою роль в совершении преступления, Савчук А.А., Андриенко М.П. и Калиниченко В.А. подчинились указаниям Зайцева А.В. и дали свое согласие на участие в краже, желая после этого получить материальное вознаграждение. После чего, в период с <данные изъяты> <данные изъяты> Зайцев А.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, совместно с Савчуком А.А., Андриенко М.П. и Калиниченко В.А. с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества - металлолома, прибыли на станцию <данные изъяты>, где действуя согласно намеченному плану и распределению ролей в совершении преступления Зайцев А.В. поднялся на переходной мост <данные изъяты>, откуда осуществлял контроль за обстановкой и посредством сотовой связи руководил совершением хищения. Савчук А<данные изъяты> В.А., действуя согласно намеченному плану и распределению ролей в совершении преступления, путём свободного доступа залезли в находившийся в составе грузового поезда №<данные изъяты> ст. Белово, Зап.-Сиб жд - ст. Новокузнецк-Северный Зап.-Сиб жд отправитель ООО «Втормет» получатель ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» груз лом черных металлов марки <данные изъяты> (три А), откуда тайно из корыстных побуждений, совместно похитили <данные изъяты>. Похищенный металлолом Савчук А.А., Андриенко М.П. и Калиниченко В.А. совместными действиями погрузили в кузов <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты>, который приехал по вызову Зайцева А.В., вывезли и сдали на приемный пункт <данные изъяты>, расположенный по адресу п. <данные изъяты> Полученные за похищенный металлолом денежные средства Зайцев А.В. распределил между участниками совершённого преступления. Своей частью денег Зайцев А.В. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Зайцев А.В., Савчук А.А., Андриенко М.П. и Калиниченко В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили металлолом в количестве <данные изъяты>, чем причинили материальный ущерб Кузбасскому отделению - структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

В судебном заседании подсудимые Зайцев А.В., Андриенко М.П., Савчук А.А., Калиниченко В.А., Рыбаков С.А., Евтеев А.А., Седельников А.В. с предъявленным обвинением согласились, свою вину в совершенных преступлениях признали полностью, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно после консультаций с защитниками.

Защитники Евсеев Д.А., Сугакова А.Б., Польщикова Е.С., Мыцкова Л.И., Паршукова О.М., Ситко В.Г., Хоровинкин В.Л. поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего не возражает против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые предъявленное им обвинение не оспорили, со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.4 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимых Зайцева А.В., Андриенко М.П., Евтеева А.А., Рыбакова С.А., Седельникова А.В. в совершении покушения на кражу, т.е. покушения на тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, совершённую организованной группой, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, совершённую организованной группой; подсудимых Савчука А.А., Калиниченко В.А. - в совершении кражи, то есть хищения чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, совершённую организованной группой.

Действия Зайцева А.В. суд квалифицирует по эпизоду от <данные изъяты> года - по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, по эпизоду от <данные изъяты> года - по ч.3ст. 30- п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, по эпизоду от <данные изъяты> - по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред.Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, по эпизоду от <данные изъяты> - по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года,по эпизоду от <данные изъяты> года - по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года,по эпизоду от <данные изъяты> года - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года. по эпизоду от <данные изъяты> - по ч.3ст. 30- п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, по эпизоду от <данные изъяты> года - по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

    Действия Андриенко М.П. суд квалифицирует по эпизоду от <данные изъяты> года - по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, по эпизоду от <данные изъяты> года - по ч.3 ст. 30- п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред.Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года,по эпизоду от <данные изъяты> - по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, по эпизоду от <данные изъяты> года - по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, по эпизоду от <данные изъяты> года - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, по эпизоду от <данные изъяты> года - по ч.3 ст. 30- п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, по эпизоду от <данные изъяты> года - по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

        Действия Савчука А.А. суд квалифицирует по эпизоду от <данные изъяты> года - по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года,по эпизоду от <данные изъяты> года - по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года,по эпизоду от <данные изъяты> года - по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, по эпизоду от <данные изъяты> - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, по эпизоду от <данные изъяты> - по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред.Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

        Действия Калиниченко В.А. суд квалифицирует по эпизоду от <данные изъяты> года - по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, по эпизоду от <данные изъяты> - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, по эпизоду от <данные изъяты> года - по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

        Действия Евтеева А.А. суд квалифицирует по эпизоду от <данные изъяты> года - по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, по эпизоду от <данные изъяты> - по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, по эпизоду от <данные изъяты> - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, по эпизоду от <данные изъяты> года - по ч.3ст. 30- п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

       Действия Рыбакова С.А суд квалифицирует по эпизоду от <данные изъяты> года - по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, по эпизоду от <данные изъяты> года - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, по эпизоду от <данные изъяты> - по ч.3ст. 30- п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

       Действия Седельникова А.В. суд квалифицирует по эпизоду от <данные изъяты> года - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, по эпизоду от <данные изъяты> - по ч.3ст. 30- п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

    При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых, условия жизни их семей, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми вины в совершении преступлений, положительные характеристики с места жительства и работы, раскаяние в содеянном. <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимых Евтеева, Рыбакова. Зайцев, Андриенко, Калиниченко, Евтеев, Седельников, Рыбаков несудимы.

      В действиях подсудимого Савчука А.А. в силу ч.1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

     Суд учитывает, что в действиях подсудимых Зайцева А.В., Андриенко М.П., Савчука А.А., Калиниченко В.А., Рыбакова С.А., Евтеева А.А., Седельникова А.В. содержится совокупность тяжких преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить наказание по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.

     С учётом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимые Зайцев А.В., Андриенко М.П., Савчук А.А., Калиниченко В.А., Рыбаков С.А., Евтеев А.А., Седельников А.В. могут быть исправлены без изоляции их от общества, в связи с чем считает необходимым назначить им наказание без реального лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.

    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

      По делу заявлен гражданский иск представителем потерпевшего о взыскании с подсудимых Зайцева А.В., Андриенко М.П., Савчука А.А., Калиниченко В.А., Рыбакова С.А., Евтеева А.А., Седельникова А.В. солидарно в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты>. Суд считает, что иск ОАО «РЖД» подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, т.к. ущерб возник от преступных действий подсудимых, иск обоснован и признан подсудимыми.

     На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Зайцева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты>, ч.3 ст. 30- п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты> года, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты> года, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты> года, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты>, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты> года, ч.3 ст. 30- п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты> года, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты>, и назначить наказание:

       по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты> года, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

      по ч.3 ст. 30- п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты> года, - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

       по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты> года, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

       по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты> года, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

       по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты> года, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

       по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты> года, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

       по ч.3 ст. 30 -п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты> года, - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

       по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты> года, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

      В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

     Возложить на Зайцева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

      Признать Андриенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по эпизоду от <данные изъяты> года, ч.3 ст. 30- п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты> года, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты> года, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты> года, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты> года, ч.3 ст. 30- п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты>, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты> года, и назначить наказание:

       по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты> года, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

      по ч.3 ст. 30- п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты> года, - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

       по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты> года, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

       по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты>, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

       по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты>, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

       по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты> года, - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

       по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты>, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андриенко М.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

     Возложить на Андриенко М.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

    Учесть, что Андриенко М.П. с <данные изъяты> включительно содержался под стражей по настоящему делу в качестве меры пресечения.

      Признать Савчука <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты>, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты> года, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты>, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты> года, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты> года, и назначить наказание:

       по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты> - в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

       по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты> года - в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

       по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты>, - в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

      по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты> года - в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

       по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты> - в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савчуку А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

      Возложить на Савчука А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

       Признать Калиниченко <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по эпизоду от <данные изъяты>, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты>, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по эпизоду от <данные изъяты>, и назначить наказание:

       по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты> года - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

       по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты>, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

       по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты> года - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калиниченко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

     Возложить на Калиниченко В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

    Учесть, что Калиниченко В.А. с <данные изъяты>. включительно содержался под стражей по настоящему делу в качестве меры пресечения.

      Признать Евтеева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты> года, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты>, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты>, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред.Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты> года, и назначить наказание:

       по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты>, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

       по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты> года, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

       по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты> года, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

       по ч.3 ст. 30-п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты> года, - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евтееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

     Возложить на Евтеева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

      Признать Рыбакова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты> года, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты> года, ч.3 ст. 30- п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты>, и назначить наказание:

       по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты> года, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

       по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты>, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

       по ч.3 ст.30 -п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты> года, - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыбакову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Рыбакова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Учесть, что Рыбаков С.А. с <данные изъяты>. включительно содержался под стражей по настоящему делу в качестве меры пресечения.

      Признать Седельникова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты> года, ч.3 ст. 30- п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизоду от <данные изъяты>, и назначить наказание:

       по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты> года, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

      по ч.3 ст. 30 -п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению, совершённому <данные изъяты>, - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Седельникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.     

Возложить на Седельникова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

      Меру пресечения подсудимым Зайцеву А.В., Андриенко М.П., Савчуку А.А., Калиниченко В.А., Рыбакову С.А., Евтееву А.А., Седельникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

     Гражданский иск ОАО «Российские железные дороги» удовлетворить.

        Взыскать в счёт возмещения материального ущерба в пользу ОАО «Российские железные дороги» солидарно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> - возвратить ОАО «РЖД».

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        И.А. Луцык