умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-109\2011

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово                                                                        01 августа 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимой Мажиной <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Траскевич В.В., представившего удостоверение №<данные изъяты>.

при секретаре Усовой Е.И.,

а также потерпевшего <данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мажиной <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Мажина <данные изъяты> обвиняется в том, что <данные изъяты> в период с 23.00 часов до 24.00 часов в с. <данные изъяты> Кемеровской области совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что:
Мажина <данные изъяты> года в период времени с 23.00 часов до 24.00 часов, находясь в квартире <данные изъяты> района Кемеровской области, в ходе ссоры с <данные изъяты>., на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла <данные изъяты> один удар <данные изъяты> в область груди спереди, причинив своими умышленными действиями потерпевшему <данные изъяты> согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>, квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Мажина <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласна, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Защитник Траскевич В.В. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая Мажина <данные изъяты>. предъявленное ей обвинение не оспорила, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 111 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой Мажиной <данные изъяты>. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Мажиной <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ степень общественной опасности совершенного преступления, характер, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимой, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Мажина <данные изъяты> вину признала и раскаялась в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, впервые привлекается к уголовной ответственности. Суд учитывает также поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения в отношении него преступления. Потерпевший просит не лишать Мажину <данные изъяты>. свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Мажиной <данные изъяты>. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Мажину <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мажиной <данные изъяты> наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.

Возложить на Мажину <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимой Мажиной <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      В.И. Иванов