кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 80\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово                                                                     30 мая 2011 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Кознова <данные изъяты>.,

потерпевшего <данные изъяты>.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Губиной И.В.,

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

           Кознова <данные изъяты>

<данные изъяты>

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кознов <данные изъяты>. обвиняется в том, что <данные изъяты> года около 22 часов 00 минут, он будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома № <данные изъяты> <данные изъяты> района Кемеровской области, решил совершить из указанного дома хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Кознов <данные изъяты>около 22 часов 00 минут <данные изъяты> года прибыл к дому №<данные изъяты> района Кемеровской области, где <данные изъяты> через окно незаконно проник в дом <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, являющийся жилищем, откуда тайно похитил:     DVD проигрыватель от домашнего кинотеатра «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и полиэтиленовый пакет б/у, не представляющий ценности, принадлежащие <данные изъяты> <данные изъяты>. Похищенное имущество Кознов <данные изъяты>. присвоил, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.

         В судебном заседании подсудимый Кознов <данные изъяты>. свою вину в инкриминируемом им деянии признал полностью.

         При ознакомлении с материалами дела Кознов <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознаёт.

         Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники

         Потерпевший <данные изъяты> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Беловского района Лтенкова Г.И. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

         Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Кознова <данные изъяты>. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

          Кознов <данные изъяты> полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

         Отягчающих обстоятельств не установлено.

Кознов <данные изъяты> совершил данное преступление в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> г.

Суд считает необходимым отменить условное осуждение Кознову <данные изъяты>., назначенное по приговору <данные изъяты> на основании ст. 74 ч.5 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 70 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в изоляции Кознова <данные изъяты> от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

        Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Признать Кознова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года     лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Кознову <данные изъяты> назначенное по приговору <данные изъяты> года.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>. в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Кознову <данные изъяты>. в виде     1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять с <данные изъяты>.

    Меру пресечения Кознову <данные изъяты> изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

          Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья:                        М.Н. Выдрина