Дело № 1- 101/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Белово 29 июля 2011 года Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И., подсудимой Федякшиной <данные изъяты>, защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Трубникова С.С., представившего удостоверение № <данные изъяты> при секретаре Шилиной Е.В., а также потерпевшего <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Федякшиной <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛА: Федякшина <данные изъяты>. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что она <данные изъяты> года, около 01 час. 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты>, решила совершить кражу имущества, принадлежащего <данные изъяты>. Умышлено, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, Федякшина <данные изъяты>. в период времени с 01 часов 00 мин. до 03 часов 00 минут <данные изъяты> года, находясь в квартире <данные изъяты> расположенного по <данные изъяты> <данные изъяты> Кемеровской области, тайно, свободным доступом похитила нетбук «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, манипулятор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты> рублей, с неимеющей материальной ценности сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», на счете которой было <данные изъяты> рублей, флеш-картой <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>.; куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> Похищенное имущество Федякшина <данные изъяты>. присвоила, с места преступления с похищенным скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным, <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным. Защитник Трубников С.С. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие <данные изъяты>. не возражают против вынесения приговора в особом порядке. Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая предъявленное ей обвинение не оспорила, со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке. В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой Федякшиной <данные изъяты>. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Федякшиной <данные изъяты>. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни её семьи, мнение потерпевших, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. С учётом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Федякшиной <данные изъяты> наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи. Потерпевшим <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба заявлены исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшим <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. Суд считает, что исковые требования потерпевших <данные изъяты>. подлежат удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как ущерб им причинён в результате преступных действий Федякшиной <данные изъяты>., которая исковые требования признала полностью. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федякшину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов. Меру пресечения подсудимой Федякшиной <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Исковые требования потерпевших <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Федякшиной <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты>) рублей. Взыскать с Федякшиной <данные изъяты> пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.В судебном заседании подсудимая Федякшина <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласна, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное ранее о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно после консультаций с защитником.