кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-121/2011

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                      23 августа 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,

подсудимых Степанова <данные изъяты>, Рыгина <данные изъяты>, Кухаренко <данные изъяты>, Масалова <данные изъяты>

защитников - адвокатов коллегии адвокатов №26 Беловского района Губиной И.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>., Просвирнина Р.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> Батенко Н.Г., представившей удостоверение № <данные изъяты>., ордер № <данные изъяты>., Траскевич В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>

при секретаре Усовой Е.И.,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Степанова <данные изъяты>

Рыгина <данные изъяты>

Кухаренко <данные изъяты>

Масалова <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Степанов <данные изъяты> Рыгин <данные изъяты>, Кухаренко <данные изъяты> и Масалов <данные изъяты>. обвиняются в том, что в период времени с 22.00 часов <данные изъяты> до 02 часов 30 минут <данные изъяты> года <данные изъяты> Кемеровской области, совершили кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а именно:
Степанов <данные изъяты> около 21.00 часов <данные изъяты> года предложил Рыгину <данные изъяты> Кухаренко <данные изъяты>. и Масалову <данные изъяты>. совершить кражу железнодорожных подкладок со станции «<данные изъяты>, на что Рыгин <данные изъяты>., Кухаренко <данные изъяты> Масалов <данные изъяты> согласились, т.е. вступили в предварительный преступный сговор о совершении кражи, заранее договорились.
Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, в период времени с 22.00 часов <данные изъяты> да до 02 час. 30 мин. <данные изъяты> года, Степанов <данные изъяты> в группе лиц с Рыгиным <данные изъяты>., Кухаренко <данные изъяты> и Масаловым <данные изъяты>. по предварительному сговору, действуя с ними совместно и согласованно, объединенный с ними единым умыслом, направленным на хищение железнодорожных подкладок, прибыли на автомобиле <данные изъяты> под управлением Рыгина <данные изъяты>., на территорию <данные изъяты>», расположенную на территории <данные изъяты> Кемеровской области, где, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, Рыгин <данные изъяты> остался стоять около автомобиля и наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения, а Кухаренко <данные изъяты>, Масалов <данные изъяты>. и Степанов <данные изъяты>, свободным доступом подошли к площадке, на которой находились железнодорожные подкладки, и перенесли в салон автомобиля железнодорожные подкладки. Таким образом, Степанов <данные изъяты>. совместно с Рыгиным <данные изъяты>., Кухаренко <данные изъяты>. и Масаловым <данные изъяты>., тайно похитили железнодорожные подкладки марки <данные изъяты> штук, общим весом <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>». Похищенные железнодорожные подкладки, Степанов <данные изъяты>. совместно с Рыгиным <данные изъяты>, Кухаренко <данные изъяты>. и Масаловым <данные изъяты>. присвоили, с места преступления с похищенным скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными совместными с Кухаренко <данные изъяты>, Масаловым <данные изъяты>. и Рыгиным <данные изъяты>. действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимые Степанов <данные изъяты>, Рыгин <данные изъяты>., Кухаренко <данные изъяты> и Масалов <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласны, свою вину в совершенном преступлении признали полностью, поддержали ходатайства, заявленные ранее о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками.

Защитники Губина И.В., Просвирнин Р.В., Траскевич В.В. и Батенко Н.Г. поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Черных Ю.В., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые Степанов <данные изъяты> Рыгин <данные изъяты>, Кухаренко <данные изъяты>., Масалов <данные изъяты>. предъявленное им обвинение не оспорили, со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего возражений не поступило, а санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ позволяют суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимых Степанова <данные изъяты> Рыгина <данные изъяты>., Кухаренко <данные изъяты>., Масалова <данные изъяты>. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Действия Степанова <данные изъяты>., Рыгина <данные изъяты>., Кухаренко <данные изъяты>, Масалова <данные изъяты>.. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, характер, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимых, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых суд учитывает признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние, по месту жительства все подсудимые характеризуются положительно, подсудимые Кухаренко <данные изъяты> и Масалов <данные изъяты>. положительно характеризуются по месту работы. Все подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, ущерб по делу полностью возмещен, путем изъятия похищенного. Подсудимый Кухаренко <данные изъяты>

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении всех подсудимых суд не усматривает.

Суд пришел к выводу, что подсудимые Степанов <данные изъяты>, Рыгин <данные изъяты> Кухаренко <данные изъяты>. и Масалов <данные изъяты>. могут быть исправлены без изоляции их от общества. Суд учитывает, что подсудимые Кухаренко <данные изъяты>, Масалов <данные изъяты>, Рыгин <данные изъяты>. работают, подсудимый Степанов <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает возможным назначить всем подсудимым наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным:

Степанова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей,

Рыгина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей,

Кухаренко <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей,

Масалова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения подсудимым Степанову <данные изъяты>, Рыгину <данные изъяты>, Кухаренко <данные изъяты>. и Масалову <данные изъяты>. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        В.И. Иванов