Дело № 1-102\2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Белово 29 августа 2011 года Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А., с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В., подсудимых Козлова <данные изъяты>, Базганова <данные изъяты>, Железнёва <данные изъяты>, защитников - адвокатов коллегии адвокатов №26 Беловского района Траскевича В.В., Батенко Н.Г., Трубникова С.С., при секретаре Шилиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Базганова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Железнева <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Козлов <данные изъяты> и Базганов <данные изъяты> обвиняются в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что <данные изъяты> года около 24 часов 00 минут Козлов <данные изъяты>, согласившись с предложением Базганова <данные изъяты> совершить кражу имущества из дома <данные изъяты>, вступил с ним в предварительный преступный сговор о хищении чужого имущества из жилища <данные изъяты>., то есть заранее договорились.Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайногохищения чужого имущества, Козлов <данные изъяты>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в группе лиц по предварительному сговору сБазгановым <данные изъяты> действуя с ним совместно и согласованно, <данные изъяты> около 01 часа 00 минут прибыл к дому №<данные изъяты>, расположенному поул.<данные изъяты> Кемеровской области, гдесогласно ранее достигнутой договорённости и распределению ролей, <данные изъяты>. с помощью металлического лома, которого взял с собой для облегчениясовершения кражи, взломал замок на входной двери дома, после чего <данные изъяты> совместно с Базгановым <данные изъяты>. незаконно проник в дом №<данные изъяты>,расположенный по вышеуказанному адресу, являющийся жилищем, откудасовместно с Базгановым <данные изъяты>. тайно похитил электрочайник «<данные изъяты>»стоимостью <данные изъяты> руб., электроутюг «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.,магнитофон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., быстрорастворимую лапшу«Бигланч» в количестве четырех пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку <данные изъяты> руб., принадлежащие <данные изъяты>..Похищенное имущество Козлов <данные изъяты> совместно с <данные изъяты>присвоили, с места преступления с похищенным скрылись ираспорядились им по своему усмотрению, причинив своими умышленнымисовместными с Базгановым <данные изъяты> действиями <данные изъяты>материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Козлов <данные изъяты> и Железнёв <данные изъяты> обвиняются в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что <данные изъяты> года около 08 часов 00 минут Козлов <данные изъяты>, согласившись с предложением Железнева <данные изъяты>. совершить кражу имущества из дома <данные изъяты>., вступил с ним в предварительный преступный сговор о хищении чужого имущества из жилища <данные изъяты>., то есть заранее договорились.Умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайногохищения чужого имущества, Козлов <данные изъяты>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в группе лиц по предварительному сговору сЖелезневым <данные изъяты>., действуя с ним совместно и согласованно, <данные изъяты> часов 00 минут до 09 часов 00 минут прибыл к дому №<данные изъяты>,расположенному по ул. <данные изъяты> Кемеровскойобласти, где согласно ранее достигнутой договоренности и распределениюролей Козлов <данные изъяты>. выставил стекло в окне дома, после чего совместно с Железневым <данные изъяты> незаконно проник в дом №<данные изъяты> расположенный по вышеуказанному адресу, являющийся жилищем, откуда совместно с Железневым <данные изъяты>. тайно похитил золотое кольцо обручальное женское весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., золотое кольцо женское в виде перстня весом <данные изъяты> руб., золотое кольцо обручальное мужское весом <данные изъяты> руб., золотойбраслет весом <данные изъяты> руб., принадлежащие <данные изъяты>.Похищенное имущество Козлов <данные изъяты>. совместно с Железневым <данные изъяты>. присвоили, с места преступления с похищенным скрылись и распорядилисьпо своему усмотрению, причинив своими умышленными совместными действиями <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., являющийся для нее значительным. Подсудимые Козлов <данные изъяты>., Базганов <данные изъяты>., Железнёв <данные изъяты> с предъявленным им обвинением согласны, свою вину в совершённых преступлениях признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Защитники Траскевич В.В., Батенко Н.Г., Трубников С.С. поддержали ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие <данные изъяты> не возражают против вынесения приговора в особом порядке. Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые предъявленное им обвинение не оспорили, со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило, а санкция ч.3 ст.158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке. В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимых Козлова <данные изъяты>., Базганова <данные изъяты> Железнёва <данные изъяты>. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимых Козлова <данные изъяты>., Базганова <данные изъяты> по эпизоду от <данные изъяты>. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года. Действия подсудимых Козлова <данные изъяты>., Железнёва <данные изъяты> по эпизоду от <данные изъяты>. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года. При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> <данные изъяты> Базганова и Железнева. Ущерб возмещён путём изъятия похищенного. С учётом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Базганова <данные изъяты> суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ. С учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимых Козлова и Железнёва, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимых от общества, и наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы на определённый срок. Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.73 УК РФ. В действиях подсудимого Козлова <данные изъяты>., Железнёва <данные изъяты>., Базганова <данные изъяты>., в силу ч.2 ст.68 УК РФ. Суд учитывает, что Базганов <данные изъяты> совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты>, Железнёв <данные изъяты> совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> года. Железнёв <данные изъяты>. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты> г., в связи с чем суд, руководствуясь ст.70 УК РФ. Козлов <данные изъяты> совершил данные преступления до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> года, по которому он осуждён к реальному лишению свободы, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. В действиях подсудимого Козлова <данные изъяты>. суд усматривает совокупность тяжких преступлений, наказание назначает по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным всем подсудимым не назначать с учётом их имущественного положения. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред.Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по эпизоду от <данные изъяты>. и назначить ему наказание: - по эпизоду от <данные изъяты>. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в ред.Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, - по эпизоду от <данные изъяты>. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред.Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> г. в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Козлову <данные изъяты>. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты> года. Засчитать в окончательное наказание наказание, отбытое Козловым <данные изъяты> по приговору Беловского районного суда от <данные изъяты> года включительно. Признать Железнёва <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в ред.Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года отменить условное осуждение Железнёву <данные изъяты>., назначенное по приговору <данные изъяты> В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>. в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание Железнёву <данные изъяты> по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. <данные изъяты> года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Железнёву <данные изъяты>. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Железнева <данные изъяты>. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты> года. Признать Базганова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в ред.Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Базганову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Базганова <данные изъяты>. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого. <данные изъяты> года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Базганову <данные изъяты>. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство - <данные изъяты> Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.УСТАНОВИЛА: