убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-90\2011

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово                                                        13 июля 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,

с участием:

гос.обвинителя- ст. пом. прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Белаш <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Трубникова С.С., предст. удостоверение №<данные изъяты>

с участием потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Васильевой Е.М.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

           Белаш <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Белаш <данные изъяты> совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено <данные изъяты> около <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> года около 20 часов Белаш <данные изъяты> находясь в веранде <данные изъяты> Кемеровской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений к хозяйке квартиры <данные изъяты> умышленно, с целью убийства <данные изъяты> то есть умышленного причинения смерти другому человеку, используя в качестве орудия преступления найденный на веранде указанного дома <данные изъяты>, нанёс <данные изъяты> не менее <данные изъяты> ударов в область лица, волосистой части головы, верхних конечностей <данные изъяты>М. В результате указанных умышленных действий Белаш <данные изъяты>., потерпевшей <данные изъяты> были причинены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

Открытая черепно-мозговая травма с переломами костей черепа, осложнившаяся геморрагическим шоком тяжелой степени, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Смерть <данные изъяты>. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными ранами головы, множественными кровоподтеками и ссадинами лица, множественными переломами костей черепа, разрывом твердой мозговой оболочки, кровоизлияниями над и под твердой мозговой оболочкой, кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой головного мозга, кровоизлияниями в вещество головного мозга, вызвавшими развитие геморрагического шока тяжелой степени, вследствие обильного наружного кровотечения, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшей <данные изъяты>, скончавшейся на месте происшествия, то есть убил её.

Кроме этого в результате указанных умышленных действий Белаш <данные изъяты> потерпевшей <данные изъяты>. были причинены:

- рана на тыльной поверхности основной фаланги четвертого пальца левой кисти, которая при жизни влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью;

- ссадина на кончике носа слева, кровоподтек на задней поверхности левого плеча в средней трети, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, которые при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, которые в причинной связи с наступлением смерти не стоят.

Подсудимый Белаш <данные изъяты>. виновным себя в совершении убийства признал полностью.

Вина Белаш <данные изъяты> в совершении преступления установлена признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.

Подсудимый Белаш <данные изъяты> как в ходе предварительного расследования по делу, так и в судебном заседании пояснил, что он <данные изъяты> распивал спиртные напитки с <данные изъяты>.. Около 20 часов у них закончилось спиртное и <данные изъяты> предложил сходить к <данные изъяты>., знакомой ему, занять денег. К дому <данные изъяты> они пошли вместе. О том, чтобы напасть на <данные изъяты>, ограбить и убить её, не договаривались. Подойдя к дому <данные изъяты> постучал в дверь, никто не открывал, хотя через окно в кухне было видно, что <данные изъяты> дома. <данные изъяты> решил залезть на веранду через окно и постучаться в дверь дома. <данные изъяты> вытащил стекла, поставил в снег под окном и через образовавшийся проём залез на веранду и открыл дверь, он тоже зашёл на веранду. <данные изъяты> стал стучать в дверь дома. <данные изъяты> открыла дверь. <данные изъяты> попросил занять у нее денег в займы, сумму не называл. <данные изъяты> сразу сказала, что у неё денег нет, стала придерживать <данные изъяты> рукой, выводя на улицу из веранды. Он стоял в веранде сбоку и <данные изъяты> его не видела. Когда <данные изъяты> вывела <данные изъяты> на улицу, на крыльцо, то стала закрывать дверь. В этот момент у него возникла острая неприязнь к <данные изъяты> из-за того, что она выгоняла их из дома, а они хотели только поговорить с ней, у него возник умысел на её убийство. Он на ощупь нашёл <данные изъяты>, который лежал в углу за дверью в дом, взял его в правую руку и нанёс им несколько ударов по голове <данные изъяты>. Ударил молотком около трёх- пяти раз. Затем, после падения <данные изъяты> на пол, ногами к крыльцу, головой к входной двери в дом, он нанёс ещё около 20-ти ударов <данные изъяты> по голове, конечностям <данные изъяты>, желая причинить ей смерть. Удары наносил до тех пор, пока потерпевшая не перестала шевелиться, издавать звуки. В содеянном раскаивается, осознаёт, что в результате его противоправных действий была причинена смерть потерпевшей.

Данные показания подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательны, в целом непротиворечивы, соответствуют друг другу и полностью согласуются с данными, содержащимися в других, принятых судом доказательствах, в связи с чем суд считает их достоверными и принимает их как за доказательства виновности подсудимого.

Потерпевший <данные изъяты> показал, что он <данные изъяты> Бабушка проживала одна, по характеру была спокойная, добрая. Он часто созванивался с бабушкой, в последний раз он говорил с ней по телефону <данные изъяты> года, она звала его к себе в гости, говорила, что купила подарки, он обещал приехать <данные изъяты>. около 11 часов ему на телефон позвонила сестра и попросила съездить вместе с ней к <данные изъяты>, проверить, что произошло, так как она на телефонные звонки не отвечает, такого никогда не было. Когда они приехали и зашли в дом к бабушке, увидели, что дверь на веранде приоткрыта, на улице висит белье, на веранде в окне выставлено стекло. Зашли на крыльцо и увидели на веранде труп бабушки с телесными повреждениями на голове, вокруг головы была кровь. Она лежала на спине, головой к дверному проему, ведущему в дом, ногами к крыльцу, одна нога находилась в дверном проеме и выступала на крыльцо. На веранде дома был беспорядок, перевернуты ведра. В правом углу веранды стояли коробки с углем. У Овчинниковой здесь же был <данные изъяты> которым она <данные изъяты> на веранде. В доме в зале он увидел, что вещи разбросаны, перевернуты коробки с вещами в зале, высыпаны из полиэтиленового пакетика документы на диване. О случившемся он сообщил в милицию. При осмотре дома им была обнаружена денежная купюра Узбекистана - 1000 сом. После осмотра места происшествия данную купюру он забрал себе, впоследствии передал её следователю. Он произвёл процедуру захоронения своей бабушки, в связи с похоронами понёс материальные затраты в сумме <данные изъяты> рублей. Указанная сумма была ему возмещена согласно постановлению от <данные изъяты> года о возмещении расходов на похороны наследодателя, деньги были сняты со счёта бабушки. Гражданский иск о возмещении морального вреда предъявлять не желает.

Свидетель <данные изъяты>показал, что <данные изъяты> он распивал спиртное совместно с Белаш <данные изъяты>., когда деньги и спиртное закончилось, он предложил Белаш сходить к соседке, <данные изъяты>., чтобы занять у неё немного денег. До этого у неё занимал деньги около двух раз. Знал <данные изъяты> с детства, она была у него учительницей в старших классах. О том, чтобы её ограбить или убить, разговора не было. Около 20 часов они с Белаш подошли к её дому, он постучался в дверь веранды. Дверь никто не открыл. Тогда он решил залезть через окно веранды, чтобы постучаться в дверь дома. Вытащил стекло, залез в окно, зашел в веранду и открыл дверь веранды, зашел Белаш. Он снова постучался в дверь дома, <данные изъяты>. открыла дверь. Он стал просить одолжить деньги, она ответила, что денег у неё нет, стала придерживать его рукой, выводя на улицу из веранды. Белаш стоял в веранде сбоку и <данные изъяты> его не видела. Когда <данные изъяты> вывела его на улицу, то стала закрывать дверь. Он держал дверь, не давая ей закрыть, так как на веранде был Белаш, стал говорить Белаш, чтобы тот выходил. В этот момент услышал несколько глухих ударов, потом открыл дверь и увидел, что <данные изъяты>, лежит на полу, а Белаш наносит ей удары <данные изъяты> по голове. Он был шокирован, забежал в дом, через некоторое время зашел Белаш. Он стал ругаться на Белаш, зачем он это сделал, Белаш ничего не объяснял. Они вышли в веранду, дверь в дом закрыли. <данные изъяты> лежала на полу в веранде. Из дома выходили вместе. Белаш <данные изъяты> больше не добивал.

<данные изъяты>. показал, что он знает <данные изъяты> В ночь на <данные изъяты>. в период с 00 часов 05 минут до 01 часов 00 минут к нему домой пришёл <данные изъяты> с каким-то незнакомым парнем, они были в нетрезвом виде. Со слов следователя узнал, что у этого парня фамилия Белаш. Они были в панике и говорили, что убили бабку. Как он понял, они зашли занять денег к бабушке, она им денег не дала и тогда Белаш выхватил <данные изъяты> и начал наносить <данные изъяты> удары бабушке по голове и куда придется. С их слов понял, что <данные изъяты> удары <данные изъяты> бабушке не наносил, это делал только Белаш. Откуда они взяли <данные изъяты> не знает. Спросил у них жива ли бабка, ответили, что, наверное, нет. Он посоветовал им обратиться в милицию, написать явку с повинной.

Свидетель <данные изъяты> пояснила, что она проживает в пос. <данные изъяты> совместно со своей <данные изъяты>. В <данные изъяты> сосед Белаш <данные изъяты>. попросил её пустить его брата Белаш <данные изъяты> пожить в их летней кухне, они пустили пожить Белаш <данные изъяты>. у них на летней кухне. За время проживания Белаш <данные изъяты> охарактеризовал себя положительно, поддерживал порядок, помогал по хозяйству. <данные изъяты> года вместе с сестрой она находилась дома, после обеда к ним пришёл сосед <данные изъяты>., принёс с собой 1 литр спиртного. Все вместе стали распивать спиртное в доме. Когда всё спиртное выпили, сестра дала <данные изъяты> сетку с луком, чтобы он обменял на спиртное. <данные изъяты> вернулся быстро, принес ещё литр спиртного. За время распития спиртного <данные изъяты> и Белаш вели себя спокойно, не говорили, что собираются совершить какое-то преступление. Около 20 часов все спиртное допили, <данные изъяты> и Белаш ушли. Через несколько дней приехал участковый, стал расспрашивать про Белаш, пояснил, что он подозревается в совершении убийства соседки <данные изъяты>

Свидетель <данные изъяты> пояснила, что она бабушка <данные изъяты> он дружит с Белаш <данные изъяты> она находилась дома, днём приходил <данные изъяты> он принёс около 10 кг лука, сказал, что его попросила продать <данные изъяты>. За лук она отдала им 1 литр спиртного. Вечером, когда на улице было темно, <данные изъяты> вновь приходил к ней, она вновь дала ему спиртного. После 20 часов снова пришел <данные изъяты>, был пьяный, попросил пол-литра спиртного, она дала ему. Больше <данные изъяты> не видела несколько дней. Через несколько дней прибежала дочь и рассказала, что <данные изъяты> года <данные изъяты> и Белаш ходили домой к соседке <данные изъяты> и Белаш <данные изъяты> убил <данные изъяты>, каких либо подробностей данного происшествия не знает. Впоследствии спрашивала у <данные изъяты> что произошло, он рассказал, что <данные изъяты> года он вместе с Белаш <данные изъяты>. пошли к <данные изъяты> занять денег на спиртное. Когда <данные изъяты> открыла дверь, они стояли в сенях её дома, он спрашивал у <данные изъяты> деньги. <данные изъяты> ответила, что денег у неё нет и стала выпроваживать его из веранды дома. Когда <данные изъяты> вывела его на крыльцо, он услышал крик <данные изъяты> и глухие удары. Открыв дверь, увидел Белаш <данные изъяты>., <данные изъяты> наносил <данные изъяты> удары по голове. <данные изъяты> говорил, что он не трогал <данные изъяты>, у Белаш случилось какое-то помутнение и он совершил убийство.

Аналогичные показания дали <данные изъяты>

Свидетель <данные изъяты> пояснила, что она является собственником дома № <данные изъяты> Кемеровской области. В квартире № <данные изъяты> проживала <данные изъяты>, которую может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. <данные изъяты> была пенсионеркой, получала пенсию в отделении Сбербанка России, дома денег не хранила. <данные изъяты> года она пришла домой поздно, обратила внимание на то, что общий дымоход между их квартирами холодный, что означало, что <данные изъяты> не топила печь. На следующий день дымоход так же был холодный, но значения этому не придала, решив, что соседка уехала к родственникам. <данные изъяты> <данные изъяты> она возвращалась домой около 17 часов, около дома <данные изъяты> находились ее внуки, рассказавшие, что нашли бабушку мертвой. О подробностях убийства <данные изъяты> ей ничего не известно, слышала, что в совершении данного преступления подозревают Белаш <данные изъяты>

         Показания неявившихся свидетелей <данные изъяты> ( т.1 л.д. 44-46), <данные изъяты>. ( т.1 л.д. 62-67), <данные изъяты> ( т.1 л.д. 68-73), <данные изъяты>. ( т.1 л.д. 114-120, т.2 л.д. 91-96) по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены и проверены в судебном заседании, подсудимый их не оспаривает.

Суд принимает показания потерпевшего и всех свидетелей как достоверные и допустимые доказательства, т.к. они согласуются между собой, с показаниями подсудимого о времени, месте и способе совершения им преступления, а также с письменными доказательствами по делу.

Из протоколов осмотра места происшествия и осмотра трупа от <данные изъяты>. видно, что объектом осмотра является квартира <данные изъяты> расположенного по пер. <данные изъяты>. На веранде квартиры, ногами к крыльцу, головой к основному жилому помещению располагается труп <данные изъяты> года рождения, у которой имеются множественные повреждения в области головы. Повреждений запоров дверей не имеется. На веранде выставлено небольшое окно, рама отсутствует. У правой стены веранды имеются коробки с углем. На кухне дома порядок вещей не нарушен. В зале дома, разбросаны вещи, перевернуты коробки. С места происшествия изъяты следы папиллярных линий пальцев рук (т.1 л.д. 4-15).

Из протокола осмотра места происшествия от <данные изъяты> года видно, чтопроизведен осмотр местности, предполагаемого пути следования Белаш <данные изъяты>. от с. <данные изъяты> с целью отыскания предполагаемого орудия <данные изъяты>. В ходе следственного действия молоток обнаружить не удалось (т.2 л.д.50-56).

Из протокола выемки от <данные изъяты> видно,что у подозреваемого Белаш <данные изъяты> была изъята верхняя одежда и обувь: бахилы зеленые; брюки темно-серого цвета; дубленка черного цвета, на рукаве которой имеется помарка бурого цвета, похожая на кровь, шапка спортивная, вязаная, черного цвета (т.1 л.д. 134-135).

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Белаш <данные изъяты>.с таблицей видно, что Белаш <данные изъяты> пояснил и показал на месте совершения преступления об обстоятельствах совершенного им убийства <данные изъяты>. (т.1 л.д. 32-49).

         Из протокола проверки показаний на месте <данные изъяты>.с участием свидетеля <данные изъяты> видно, что <данные изъяты> пояснил и показал на месте совершения преступления об обстоятельствах совершенного Белаш <данные изъяты> преступления (т.2 л.д. 2-17).

Данные протоколы следственных действий подтверждают установленные обстоятельства дела, показания подсудимого и свидетелей об обстоятельствах убийства <данные изъяты>.

Из заключения эксперта № <данные изъяты> (т.1 л.д. 151-168).

        Заключение эксперта у суда не вызывает сомнений в правильности выводов, так как на все поставленные вопросы эксперт дал всесторонне обоснованные, квалифицированные и полные ответы, в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона.

         Выводы экспертизы соответствуют признательным показаниям Белаш <данные изъяты> о характере его действий и оснований сомневаться в их достоверности не имеется.

Из заключения комиссии экспертов от <данные изъяты> (т.1 л.д. 228-230).

Оценивая вышеприведенное заключение стационарной судебно- психиатрической экспертизы суд находит его полным, ясным и обоснованным, составленным в соответствии с требованиями закона, мотивированным, сомневаться в компетентности экспертов у суда нет оснований.

Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Белаш <данные изъяты> вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим наказанию за совершенное преступление.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Белаш <данные изъяты> в совершенном им преступлении полностью доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 105 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. убийство.

Белаш <данные изъяты> нанося не менее <данные изъяты> в область лица, волосистой части головы, верхних конечностей потерпевшей <данные изъяты> действовал с прямым умыслом на причинение смерти потерпевшей. Белаш <данные изъяты> осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Об умысле подсудимого на убийство потерпевшей свидетельствует: орудие преступления <данные изъяты>, а также количество, локализация и характер причиненных повреждений.

В судебном заседании установлено, что мотивом убийства послужил отказ потерпевшей <данные изъяты>. занять деньги на спиртное <данные изъяты>. и возникшие на этой почве личные неприязненные отношения к потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ степень общественной опасности совершенного преступления, характер, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Суд учитывает, что Белаш <данные изъяты>. совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты>., следовательно наказание по совокупности преступлений ему следует назначать по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на момент совершения преступления был не судим. Суд учитывает также состояние психического здоровья подсудимого, как смягчающее обстоятельство.

Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не нашел, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

На основании положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Белаш <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 ( семи ) лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное Белаш <данные изъяты> по приговору <данные изъяты>. в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Белаш <данные изъяты> - заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты>

Зачесть в срок отбытия наказания заключение Белаш <данные изъяты> под стражу в порядке меры пресечения по настоящему делу с <данные изъяты>. включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Белаш <данные изъяты> находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      Н.Н. Рындина.