кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 39/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                               25 августа 2011 года

    Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,

подсудимого Орлова <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Губиной И.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>.,

при секретаре Шилиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Орлова <данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Орлов <данные изъяты> обвиняется в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он <данные изъяты> г., находясь в доме <данные изъяты> Беловского района в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу имущества, принадлежащего <данные изъяты> Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> г. в период с 04 час 00 до 05 час. 00 мин., Орлов <данные изъяты> находясь в доме <данные изъяты> Беловского района, свободным доступом, тайно, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> <данные изъяты>. спали, похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с симкартой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, чехол для телефона черного цвета, не представляющий материальной ценности, кольцо <данные изъяты> рублей, браслет <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>., мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с симкартой оператора мобильной связи <данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, и не представляющие материальной ценности джинсы, джинсовую ветровку, вельветовые брюки, кроссовки, четыре рубашки, две мужские ветровки, две капроновые сумки, принадлежащие <данные изъяты> Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для неё значительным, <данные изъяты>. - материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    В судебном заседании подсудимый Орлов <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

    Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

     Потерпевшие <данные изъяты> не возражают против вынесения приговора в особом порядке.

     Заслушав участников процесса, государственного обвинителя,полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Орлов <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило.

      В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

     Действия Орлова <данные изъяты>. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, удовлетворительную характеристику с места жительства.

      В действиях подсудимого Орлова <данные изъяты> в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

       С учётом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Орлова <данные изъяты>. от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

    Суд учитывает, что Орлов <данные изъяты> совершил данное умышленное преступление до вынесения приговора <данные изъяты> года.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Орлов <данные изъяты> в суде иск признал. В силу ст.1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Разрешая гражданский иск, суд считает его обоснованным, подлежащим удовлетворению, т.к. ущерб возник от преступных действий подсудимого Орлова <данные изъяты>

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Орлову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Орлова <данные изъяты> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

     <данные изъяты> исполнять самостоятельно.     

     Меру пресечения подсудимому Орлову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

     Исковые требования <данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать с Орлова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     И.А.Луцык