убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; уничтожение официального документа, совершённое из иной личной заинтересованности; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-91/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                       18 августа 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимых Курчина <данные изъяты>, Агеева <данные изъяты>

защитников - адвокатов коллегии адвокатов №26 Беловского района Трубникова С.С., Телицыной Е.В.,

представителя потерпевшего <данные изъяты>,

при секретаре Шилиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курчина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 325 УК РФ,

Агеева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Курчин <данные изъяты> совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; уничтожение официального документа, совершённое из иной личной заинтересованности.

    Агеев <данные изъяты> совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Курчин <данные изъяты>. и Агеев <данные изъяты> совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Курчин <данные изъяты> в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь на берегу <данные изъяты>, расположенном между с<данные изъяты> <данные изъяты> Кемеровской области, в <данные изъяты> на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с <данные изъяты> умышленно, с целью убийства <данные изъяты>., то есть умышленного причинения смерти другому человеку, <данные изъяты> в поясничную область, область передней поверхности груди и головы <данные изъяты>., причинив потерпевшему <данные изъяты> своими умышленными действиями следующие телесные повреждения:

- <данные изъяты>

    Кроме того, причинил <данные изъяты>

    Смерть <данные изъяты> наступила на месте происшествия от <данные изъяты> ранения головы с переломами костей лицевого и мозгового отделов черепа с повреждением оболочек и вещества головного мозга, сопровождавшегося кровоизлиянием в желудочки головного мозга, т.е. Курчин <данные изъяты>. убил <данные изъяты>

Подсудимые Курчин <данные изъяты>., Агеев <данные изъяты>., находясь на берегу <данные изъяты>, расположенного между с. <данные изъяты> Кемеровской области, в <данные изъяты> вступили в предварительный преступный сговор между собой о совершении тайного хищения автомобиля <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты>., после чего Курчин <данные изъяты> Агеев <данные изъяты> с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, с берега <данные изъяты>, расположенного между с.<данные изъяты> Кемеровской области, в <данные изъяты>, путём свободного доступа, тайно похитили автомобиль <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты>, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. На похищенном автомобиле Курчин <данные изъяты> и Агеев <данные изъяты> с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

     Подсудимый Курчин <данные изъяты>, в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь на пустыре около кустов, расположенных в <данные изъяты> от дома <данные изъяты> Кемеровской области, умышленно, из иной личной заинтересованности, с целью сокрытия следов преступления, путём сожжения, уничтожил свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты> выданное РЭО ОГИБДД гор. <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты> на имя <данные изъяты> являющийся официальным документом.

Подсудимый Агеев <данные изъяты>, заведомо зная о том, что Курчин <данные изъяты> совершил убийство, управляя похищенным автомобилем, прибыл в район дома <данные изъяты>, в период с 23 часов 05 минут до 24 часов 00 минут, с целью заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления и с целью сокрытия орудия преступления, с тем, чтобы Курчин <данные изъяты> смог избежать уголовной ответственности, остановился в районе дома, расположенного по адресу: Кемеровская область, г.<данные изъяты> с заднего сиденья автомобиля взял <данные изъяты>, выбросил его через забор усадьбы в кусты, то есть укрыл особо тяжкое преступление.

Подсудимые Курчин <данные изъяты> Агеев <данные изъяты>. виновными себя в совершении вышеуказанных преступлений признали полностью.

Вина подсудимых в совершении преступлений установлена их признательными показаниями в стадии предварительного следствия, показаниями свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Подсудимые Курчин <данные изъяты>., Агеев <данные изъяты> воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказались.
В ходе предварительного следствия Курчин <данные изъяты> в присутствии адвоката показал (протоколы допросов т.3 л.д. 82-84, т.4 л.д.140-150, т.5 л.д. 44-46, 53-54,162-165), что с потерпевшим <данные изъяты>. он впервые познакомился на рыбалке около 3-х лет назад. Ранее конфликтов с ним не было. <данные изъяты> в вечернее время он пришел домой к Агееву <данные изъяты>. и предложил ему поехать <данные изъяты>, чтобы пострелять уток, отдохнуть. Агеев <данные изъяты> взял <данные изъяты> <данные изъяты> не знает. Агеев <данные изъяты> попросил <данные изъяты> отвезти их на <данные изъяты>. Они остановились на автодороге между с. <данные изъяты> около 18-19 часов. Агеев <данные изъяты> вытащил из автомобиля <данные изъяты> в пакете, и он сразу взял у него пакет <данные изъяты>. Они с Агеевым <данные изъяты> пошли пешком по полевой дороге, увидели автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, подошли к нему. <данные изъяты>. плавал в лодке по реке и ставил сети, подплыл к берегу, вышел к ним. Он стал разговаривать с <данные изъяты>. об улове рыбы. Находясь возле автомобиля <данные изъяты> он достал из пакета <данные изъяты>, замотанное в белую тряпку, развернул тряпку, <данные изъяты> достал из пакетов <данные изъяты> разного цвета, положил все <данные изъяты> в оба кармана трико, а <данные изъяты> вставил в <данные изъяты> <данные изъяты>. Агеев <данные изъяты> взял у него <данные изъяты> в сторону камышей, затем отдал ему <данные изъяты> и отошел в сторону. Он <данные изъяты> и разговаривал в это время с <данные изъяты>. о том, что он возьмёт у него часть улова рыбы, говорил это в форме просьбы. <данные изъяты> <данные изъяты>. это не понравилось, и <данные изъяты> стал возмущаться, говорить ему в грубой форме, что он ведет себя очень нагло, требуя рыбу. Его очень разозлило такое пренебрежительное отношение к нему, ему не понравилось, что <данные изъяты> стал его «учить жизни», это унизило его при брате. В это время <данные изъяты>. пошел от автомобиля. Злость переполняла его, и он, <данные изъяты> в спину <данные изъяты>., который находился от него на расстоянии примерно около 5-7 метров. После его <данные изъяты>. дёрнулся и повернулся к нему лицом. Он испугался, <данные изъяты> ещё раз в направлении <данные изъяты> в область живота. Он <данные изъяты> направил в сторону <данные изъяты>. Когда он <данные изъяты> на уровне пояса. После <данные изъяты> <данные изъяты>. повернулся и побежал. <данные изъяты> отбежал примерно на расстояние около 10-15 метров от него. Он, держа <данные изъяты>, побежал за ним. Агеев <данные изъяты> в это время стоял вблизи автомобиля <данные изъяты>.. Он бежал за <данные изъяты>., который упал в траву, подбежал примерно на расстояние 2-3 метров и <данные изъяты> <данные изъяты>. в область головы и груди, т.е. <данные изъяты> раза друг за другом. <данные изъяты>В. в это время лежал на спине. В этот момент Агеев <данные изъяты> побежал по направлению к трассе, он побежал <данные изъяты>. После убийства <данные изъяты> вместе с Агеевым пытались уехать с места происшествия, останавливали машины на трассе, но никто не остановился, уехать не смогли. Агеев <данные изъяты> ничего ему не сказав, пошел к месту, где всё произошло, взял автомобиль <данные изъяты> сначала для того, чтобы уехать с места убийства, но на месте они совместно с Агеевым решили оставить автомобиль <данные изъяты> себе, предполагали ездить на нём, использовать по своему усмотрению, то есть украли автомобиль.
На автомобиле сначала приехали в <данные изъяты> С разрешения знакомого <данные изъяты>. автомобиль <данные изъяты> поставили в ограде дома <данные изъяты>. О том, что автомобиль краденый, никому не говорили. <данные изъяты> г. около 12 часов они с Агеевым <данные изъяты> пошли к <данные изъяты>. Вместе с Агеевым <данные изъяты> и <данные изъяты>. они проехали по <данные изъяты>, выехали по полевой дороге на пустырь с кустами, где остановились. Он и Агеев <данные изъяты> вышли из машины и выбросили пакеты, мешки из багажника автомобиля, так как они им были не нужны. Он сжег документы от автомобиля, т.е. свидетельство о регистрации ТС.
Потом они вернулись на <данные изъяты>, где снова оставили автомобиль в ограде дома <данные изъяты> не знали, чей автомобиль. У <данные изъяты> он взял отвертку и ею открутил задний номер автомобиля <данные изъяты>, затем он открутил один болт от переднего номера автомобиля и передал Агееву <данные изъяты> отвертку, чтобы он открутил второй болт. Номера он положил в багажник, автомобиль оставили в ограде дома <данные изъяты>. Примерно <данные изъяты> г. около 11 часов он пришел к Агееву <данные изъяты>. и сказал, что нужно избавляться от автомобиля <данные изъяты> Он сказал Агееву <данные изъяты>. проехать за <данные изъяты> где они бросили автомобиль, ключи остались в замке зажигания, номерные знаки были в багажнике, автомобиль был полной комплектации, они из автомобиля ничего не брали.

Пояснил, что Агеев <данные изъяты> находясь за рулём похищенного автомобиля, приехал <данные изъяты> где находится <данные изъяты> Агеева <данные изъяты>., вышел из автомобиля, калитку не открывал, на усадьбу не заходил, <данные изъяты> бросил через забор, т.е. возле калитки справа. Он не заставлял скрывать <данные изъяты> Агеев это сделал по своей инициативе.

В ходе предварительного следствия Агеев <данные изъяты>. в присутствии законного представителя <данные изъяты> и адвоката показал, что Курчин <данные изъяты> - его двоюродный брат. <данные изъяты> <данные изъяты> он знает около 5 лет, познакомился с ним на рыбалке на <данные изъяты> вечером к нему домой пришел Курчин <данные изъяты> и предложил поехать на <данные изъяты>, чтобы пострелять уток или другую дичь. Курчин <данные изъяты> знал, что в их гараже <данные изъяты> что у него есть к нему <данные изъяты>. Он позвонил своему знакомому <данные изъяты> у которого есть автомобиль <данные изъяты>, и попросил его отвезти его с Курчиным <данные изъяты> на <данные изъяты> согласился. После этого он в своем гараже, расположенном в ограде дома<данные изъяты>. Они с Курчиным <данные изъяты> сели в автомобиль <данные изъяты>. и поехали на <данные изъяты> уточнил, что надо ехать на «<данные изъяты> Они подъехали по автодороге за с.<данные изъяты>. Он вытащил из автомобиля <данные изъяты> пакете, Курчин <данные изъяты>. сразу взял у него пакет <данные изъяты>. Они с Курчиным <данные изъяты> пошли пешком по полевой дороге. Он с Курчиным <данные изъяты>. увидели автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, и Курчин <данные изъяты> сказал идти туда. Он был нетрезв, они с Курчиным <данные изъяты>. подошли к автомобилю, увидели на берегу у воды <данные изъяты>., который возился с сетями. На берегу лежала надувная лодка. Курчин <данные изъяты> стал разговаривать с <данные изъяты>., называл его по имени, они разговаривали об улове рыбы. <данные изъяты> сказал, что только что поставил в воду сети. <данные изъяты>. ходил возле своего автомобиля с палкой, возился с сетями, что-то распутывал. Курчин <данные изъяты>. совершил убийство <данные изъяты> - рыбака на почве возникших неприязненных отношений<данные изъяты>.

Первоначально он говорил о том, что он <данные изъяты> - Курчин, по просьбе Курчина <данные изъяты>., однако сам он в <данные изъяты>. Курчин является его старшим братом, и он под его давлением дал первоначальные показания.

      <данные изъяты> года после убийства <данные изъяты> он сел за руль автомобиля <данные изъяты>, вместе с Курчиным решили украсть автомобиль. Автомобиль оставили с разрешения <данные изъяты> в ограде их дома. <данные изъяты>., около 12 часов с Курчиным <данные изъяты> проехали по <данные изъяты> остановились на пустыре, в кустах. Он с Курчиным вышли и выбросили пакеты из багажника автомобиля. <данные изъяты> не знали, чей автомобиль. В ограде дома <данные изъяты> Курчин <данные изъяты> взял лежащую на земле отвертку и ею открутил задний номер автомобиля <данные изъяты> Затем Курчин открутил один болт от переднего номера автомобиля, дал ему отвертку, и он открутил второй болт. Курчин <данные изъяты>. оба номера положил в багажник. Они оставили автомобиль в ограде <данные изъяты> г. днем к нему пришел Курчин <данные изъяты>, сказал ему забрать автомобиль, проехать за «<данные изъяты>, где они бросили автомобиль, а ключи остались в замке зажигания.

Пояснил, <данные изъяты>, он выбросил в траву на усадьбе своего отца по <данные изъяты> Сделал это добровольно, не по просьбе Курчина, хотел помочь ему избежать уголовной ответственности за убийство<данные изъяты>. В содеянном раскаивается (т.4 л.д.140-143, т.5 л.д.133-136).

Показания подсудимых Курчина, Агеева в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены и проверены в судебном заседании. Подсудимые их не оспаривают.
Потерпевший <данные изъяты> пояснил, что <данные изъяты> - его отец. <данные изъяты>. давно является рыболовом-любителем, охотником его отец не был, гладкоствольного оружия не имел. <данные изъяты> он в личную собственность приобрел на рынке г. <данные изъяты> года выпуска, светло-серебристого цвета за <данные изъяты> <данные изъяты>, своему отцу написал простую письменную доверенность на управление его автомобилем, и отец с <данные изъяты> года стал пользоваться его автомобилем. Последний раз <данные изъяты> приехал с рыбалки примерно утром <данные изъяты>,. сказал ему, что на реке поставил сети и <данные изъяты> года поедет снимать с сетей рыбу, попросил, чтобы он оставил ему автомобиль. <данные изъяты> около 15-16 часов <данные изъяты>. на его автомобиле уехал на рыбалку. В багажнике автомобиля были рыбацкие принадлежности, в машине - одежда и другие предметы. <данные изъяты> сказал, что вернется домой с рыбалки <данные изъяты> утром. С <данные изъяты>. он звонил несколько раз отцу, но абонент был недоступен. <данные изъяты> около 20 часов он со своей матерью <данные изъяты> поехал на такси в тихую зону, проехали по берегу <данные изъяты>, но безрезультатно. <данные изъяты> около 18 часов 15 минут ему позвонили из 1-го отделения милиции УВД по г. Белово и сообщили, что его автомобиль обнаружили в лесопосадке за «<данные изъяты>. Его автомобиль стоял в сосёнках, государственных номеров на автомобиле не было, автомобиль был в разукомлектованном виде. Когда он увидел отца при опознании- у него были повреждения в области груди, живота, лица практически не было видно <данные изъяты>. Хищением автомобиля ему причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Смертью отца ему причинен моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей, он переживает его смерть, у него ухудшилось состояние здоровья. Кроме того, данным преступлением ему причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Просит взыскать с Курчина компенсацию в счёт возмещения морального вреда, причинённого ему смертью отца, в размере <данные изъяты> рублей, с Курчина и Агеева солидарно в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей за ущерб, причинённый приведением в негодность автомобиля, за утрату вещей, находящихся в автомобиле, в счёт возмещения затрат на похороны отца.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> пояснила, что <данные изъяты> её бывший муж. <данные изъяты>, приобрел автомобиль <данные изъяты>. ездил на данном автомобиле по доверенности, выданной сыном, <данные изъяты> Паспорт <данные изъяты> носил при себе, а также доверенность на владение автомобилем, свидетельство о регистрации ТС. Со слов <данные изъяты>. она знает, что он в третий раз поехал <данные изъяты> года около 17 часов на рыбалку в то место, в с. <данные изъяты> в тихую зону. <данные изъяты> должен был вернуться домой <данные изъяты>, но не вернулся. Мобильный <данные изъяты> был недоступен. <данные изъяты> г. около 19 часов ее сыну <данные изъяты>. позвонил начальник 1 отделения милиции УВД по г. Белово и сообщил, что автомобиль <данные изъяты> стоит в разукомлектованном <данные изъяты> г. она присутствовала при осмотре места происшествия и трупа <данные изъяты>., где сразу опознала <данные изъяты>.

    Показания потерпевшего и его представителя полностью подтверждают показания подсудимых в той части, когда, в каком месте произошло убийство <данные изъяты>, какие повреждения имелись у него, а также подтверждают место, время, обстоятельства кражи автомобиля.

Свидетель <данные изъяты> показал, что в конце <данные изъяты> года вечером, около 22-23 часов, Агеев с Курчиным подъехали на светлой машине - десятке. Агеев сказал, что машину он купил. Машину Курчин с Агеевым поставили рядом с их домом. О том, что машину Курчин и Агеев угнали, он узнал через 3-4 дня, от брата <данные изъяты>, которого забрали в милицию.

Свидетель <данные изъяты> показала, что в <данные изъяты> на день молодёжи, вечером, её сыновья попросили разрешения, чтобы машина постояла во дворе. Она разрешила. Машина была серебристая, дня через три увидела, что номера на этой машине сбили. Она спросила у сыновей, почему номера сняли, но они ничего не ответили. Она позвонила инспектору ПДН. На следующий день машины уже не было. Позже от учителя она узнала про убийство, ей сообщили, что Агеева <данные изъяты> забрали в милицию..Машина у них простояла дня 3-4. Потом машину убрали, сын Володя сказал, что Курчин и Агеев забрали машину. Агеева может охарактеризовать положительно.

    Свидетель <данные изъяты> показал, что <данные изъяты> года Агеев <данные изъяты> позвонил ему и попросил довезти его до моря. На следующий день он подъехал к дому, где живёт Агеев в <данные изъяты> Агеев вышел вместе с Курчиным. У Курчина и Агеева были в руках пакеты с чем-то. У Агеева были удочки, они торчали из пакета, а у Курчина - что-то большое, завёрнутое в два чёрных пакета. Он отвёз их на своей машине на море и уехал. В этот же день, вечером, он с <данные изъяты> стоял возле ДК. Время было около 22 часов вечера. К ДК подъехал <данные изъяты> цвета. Из машины вышли Агеев <данные изъяты> и Курчин <данные изъяты> с водительского места. Он спросил, что за машина, Курчин ответил, что взял покататься. Курчин был весь какой-то «замороченный». Он спросил у Курчина, что случилось, тот ответил, что он совершил плохой поступок. Дня через 3-4 дня к нему приехала милиция, его увезли в отделение, рассказали, что Курчин и Агеев на море машину угнали, что убийство там было.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса оглашены показания свидетеля <данные изъяты>, данные им в стадии предварительного следствия. Противоречия устранены.

Свидетель <данные изъяты> пояснил, что <данные изъяты> года на день молодёжи он стоял вместе с <данные изъяты> возле ДК. На «<данные изъяты> цвета подъехали Агеев, Курчин и <данные изъяты>. Было около 22 часов, темно уже. За рулем машины был Курчин. Сзади сидел <данные изъяты>, за рулём Курчин или Агеев - не помнит. Курчин и Агеев были подавлены чем-то, сказали, что взяли машину покататься. Курчин сказал, что он совершил плохой поступок. Потом он и <данные изъяты> уехали домой. На следующий день часов в 12-00 они снова подъезжали на этой машине. Позже он узнал от следователя, что Курчин и Агеев совершили угон и убийство.

       Свидетель <данные изъяты> показала, что в 2010 году работала инспектором ПДН в <данные изъяты>. Подсудимый Агеев стоял на учёте за распитие пива. Агеев по характеру тихий, скрытный, спокойный, склонен ко лжи. В компании он «ведомый», поддаётся влиянию, добродушный, «сам себе на уме». В состоянии алкогольного опьянения эмоционально возбуждён. Мать <данные изъяты> пригласила её, так как обнаружила у себя во дворе машину, чувствовала, что сын что-то от неё скрывает. Она заволновалась, когда увидела, что машину куда-то увозили, а потом привезли с другими номерами. Она пошла к своему начальнику <данные изъяты>., потом от него узнала, что Курчин и Агеев совершили убийство. Позднее было установлено, что машина принадлежала убитому.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса оглашены показания свидетеля <данные изъяты>, данные ею в стадии предварительного следствия, противоречия устранены.

     Свидетель <данные изъяты> показал, что регистрационное свидетельство на автомобиль является бланком строгой отчетности, он является официальным документом, без которого нельзя управлять транспортным средством.

     Свидетель <данные изъяты>. показал, что на день молодёжи в <данные изъяты> к ДК пос<данные изъяты> подъехала серебристая десятка, в которой сидели КУрчин, Агеев <данные изъяты> <данные изъяты>., за ней ехала машина <данные изъяты>. Курчин и Агеев сказали, что взяли машину покататься и попросили поставить её к ним во двор, так как им некуда было её поставить, туда они её и поставили. Машина простояла у них во дворе трое суток. На второй день Агеев пришел и попросил открыть ограду, машину вывели. Он вместе с Курчиным и Агеевым сел в машину, поехали в сторону <данные изъяты>. Курчин и Агеев вышли из машины и начали что-то выкидывать из багажника. Предметы, которые они выкидывали, брякали, поэтому он понял, что они были металлическими. Потом все вместе опять приехали к ним и поставили машину в ограду. На следующий день Агеев забрал машину и больше её во двор не ставил. В тот день, когда Агеев и Курчин что-то выкидывали на <данные изъяты>, Агеев и Курчин попросили у него отвертку и сняли номера с машины. Забирали машину уже без номера. В милиции ему рассказали, что Курчин и Агеев данную машину угнали. Позже Агеев говорил, что он совершил большую ошибку, раскаивается. Ничего конкретно не рассказывал. Об убийстве и об угоне он узнал от следователя.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса оглашены показания свидетеля <данные изъяты>., данные им в стадии на предварительного следствия, противоречия устранены.

     Свидетель <данные изъяты> показал, участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Курчина <данные изъяты> Курчин в его присутствии рассказывал, как он с Агеевым приехал на озеро <данные изъяты>. Увидели мужчину на лодке, спросили у него «Утки есть?», он ответил им, что не видел. Потом между ними на берегу получился конфликт. Подсудимые просили у рыбака рыбу, он не дал, нагрубил им. Потом <данные изъяты> пошел в сторону дороги, Курчин в этот момент в <данные изъяты> упал, Курчин подошел к нему <данные изъяты>. Потом Агеев и Курчин забрали машину <данные изъяты> и уехали на ней, оставили машину где-то в сосенках. Курчин показывал, что они с Агеевым выкинули вещи где-то в <данные изъяты>, показывал, где взял <данные изъяты> они взяли из гаража Агеева.

Свидетель <данные изъяты>. показал, что убитый <данные изъяты> был его товарищем. За день до убийства <данные изъяты>. приезжал к нему за сетями с <данные изъяты> Потом от общего товарища узнал, что <данные изъяты>. Слышал, что двое парней <данные изъяты>, один из них несовершеннолетний. <данные изъяты>. был рыбаком, не пил, добродушный, С сыном у него были хорошие отношения. У сына - <данные изъяты>. была машина «десятка».

Суд принимает показания подсудимых, потерпевшего, представителя потерпевшего и всех свидетелей как достоверные, т.к. они согласуются между собой о времени, месте и способе совершения Курчиным <данные изъяты>., Агеевым <данные изъяты> преступлений, а также с письменными доказательствами по делу.
Из протокола места происшествия и трупа от <данные изъяты>. видно, что объектом осмотра является прибрежная полоса «тихой зоны», расположенная вблизи впадения реки <данные изъяты> от берега реки <данные изъяты>р. с признаками насильственной смерти - с повреждениями на голове в области глаз, левой височной области, в области грудной клетки спереди, с множественными повреждениями округлой и овальной формы на левом боку в нижней части. Аналогичные повреждения имеются и на одежде потерпевшего. Труп располагается на спине. В ходе осмотра обнаружено и изъято: 3 пачки сигарет «Золотое Руно», 2 коробки спичек, кожаная фуражка, ножны, <данные изъяты> <данные изъяты> пластиковая бутылка с жидкостью, пустая пластиковая бутылка, грузило овальной и треугольной формы, гайка - принадлежащие потерпевшему <данные изъяты>.; фрагмент картона - пыжа, пластиковый контейнер от патрона, фрагмент ветки от дерева, <данные изъяты>, фрагмент ткани (т.1 л.д.26-40).

Из протокола проверки показаний на месте <данные изъяты>.с участием подсудимого Курчина <данные изъяты>. видно, что Курчин <данные изъяты> пояснил и показал на месте совершения преступления об обстоятельствах совершённого им преступления. Все свои действия, их последовательность, Курчин <данные изъяты>. показывал на статисте, выступающем в качестве потерпевшего <данные изъяты> (т.3 л.д. 48-62).

Из протокола проверки показаний на месте <данные изъяты>.с участием подсудимого Агеева <данные изъяты> видно, что <данные изъяты>. пояснил об обстоятельствах убийства <данные изъяты>. Курчиным и показал, как все происходило на месте происшествия. Он показал, что видел, как Курчин <данные изъяты>, попал ему в спину. <данные изъяты> повернулся лицом к Курчину, и тогда Курчин <данные изъяты> согнулся, повернулся и побежал в противоположную от Курчина сторону..Курчин <данные изъяты> побежал за <данные изъяты> упал в траву, Курчин подбежал к <данные изъяты> (т.3 л.д. 220-232).

Из заключения эксперта №<данные изъяты> (т. 2 л.д. 89-94).

Из протокола допроса эксперта <данные изъяты>

Данные протоколы подтверждают установленные обстоятельства дела, показания подсудимых и свидетелей об обстоятельствах убийства <данные изъяты> Оценивая протоколы проверок показаний на месте, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Из заключения эксперта №<данные изъяты> (т. 2 л.д. 6-16).

Из заключения эксперта № <данные изъяты> видно, что каких-либо телесных повреждений (ран, ссадин, кровоподтеков) в области головы, шеи, туловища, конечностей у гр-на Курчина <данные изъяты> при проведении экспертизы не обнаружено (т.2 л.д. 32).

    Из заключения эксперта № <данные изъяты> (т.2 л.д. 176-185).

      Данные экспертиз совпадают с показаниями Курчина, Агеева о способе совершения преступления Курчиным и механизме причинения повреждений <данные изъяты>

     Заключения вышеуказанных экспертиз у суда не вызывают сомнений в правильности выводов, т.к. на все поставленные вопросы эксперты дали всесторонне обоснованные, квалифицированные и полные ответы, в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Данные заключения СМЭ, акта судебно-медицинского исследования трупа, протокола осмотра трупа согласуются с показаниями подсудимых о характере и механизме причинения телесных повреждений, что непосредственно после выстрела Курчиным в лицо <данные изъяты> наступила смерть <данные изъяты>.

Из протокола осмотра места происшествия <данные изъяты>. видно, что объектом осмотра является автомобиль <данные изъяты> без гос. номеров, обнаруженный в районе <данные изъяты> «<данные изъяты>. На автомобиле отсутствуют: 4 колеса, передняя водительская и задняя двери, крышка багажника, блоки передних и задних фонарей, стекла задней правой двери, заднее и лобовое, снята крышка капота, которая стоит в стороне, передний бампер, в салоне - передняя панель приборов, рулевое колесо, водительское сиденье и заднее сиденье (т.1 л.д. 12-16).

Из протокола осмотра места происшествия от <данные изъяты>. видно, что объектом осмотра является участок местности на пустыре, расположенный на расстоянии <данные изъяты> <данные изъяты>. Слева по направлению движения на запад от обочины полевой дороги расположены кустарники. На расстоянии <данные изъяты> имеется уклон под углом около <данные изъяты>. В ходе осмотра обнаружено и изъято: 2 весла, 4 рыболовные сети, 2 мешка, подсачник, фрагмент губки с крючками, 3 мотка шпагата (т.1 л.д. 209-216).

Из протокола осмотра автомобиля <данные изъяты> видно, что объектом осмотра является легковой автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий потерпевшему <данные изъяты>С. Автомобиль <данные изъяты> находится на момент осмотра в гараже, расположенном во дворе дома № <данные изъяты> Автомобиль в разукомплектованном виде. На правой передней стойке в одну строку выштампован идентификационный номер <данные изъяты> (т.3 л.д. 240-248, 250).

Из ответа РЭО ОГИБДД МОВД «Беловский» за №<данные изъяты>. видно, что <данные изъяты> было выдано свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> образец свидетельства, карточка учета ТС на <данные изъяты> (т.5 л.д. 66-67,68, 69).

Из протокола проверки показаний на месте видно, что Агеев <данные изъяты>. показал и рассказал об обстоятельствах сокрытия им орудия преступления (т.3 л.д.220-232).

Из протокола осмотра места происшествия от <данные изъяты>. видно, что объектом осмотра является усадьба, расположенная возле дома <данные изъяты> г. <данные изъяты> Усадьба огорожена со стороны ул. <данные изъяты> Со стороны ул. <данные изъяты>, с внутренней стороны калитка закрывается на навесной замок, замок не заперт, повреждений запорных устройств на калитке не обнаружено. С правой стороны, при входе в усадьбу, расположен кустарник. В ходе осмотра был осмотрен кустарник, предметов, интересующих следствие в траве и кустарнике не обнаружено. С левой стороны от входа в калитку, расположен гараж, за гаражом расположена летняя кухня. За летней кухней расположены кусты малины, прямо от входа, на усадьбе посажены грядки, за грядками посажен картофель. Справа от входа за грядками, находятся два туалета. Усадьба со стороны соседних домов, огорожена забором. Предметов интересующих следствие в ходе осмотра усадьбы не обнаружено (т.3 л.д. 233-237).

    Данные письменные доказательства оглашены и проверены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса. Оценивая вышеуказанные протоколы, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Из заключения комиссии экспертов от <данные изъяты> (т.2 л.д. 115-116).

В период правонарушения подэкспертный Агеев <данные изъяты> не находился в каком-либо значимом эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его поведение. Поведение его определялось достаточно активными действиями, с последующим бегством с места преступления (т.2 л.д. 104-106).

Из заключения комиссии экспертов от <данные изъяты>

Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся личности подсудимых, обстоятельств совершённых ими преступлений, суд считает необходимым признать Курчина <данные изъяты>. и Агеева <данные изъяты> вменяемыми в отношении инкриминируемых им преступлений и подлежащими наказанию за совершённые преступления.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Курчина <данные изъяты>., Агеева <данные изъяты> в совершённых ими преступлениях полностью доказана.

      Суд квалифицирует действия Курчина <данные изъяты> по ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Суд квалифицирует действия Агеева <данные изъяты>. по п. «а,в» ст.316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Установлено и подтверждается приведёнными доказательствами, что Курчин совершил убийство <данные изъяты> с прямым умыслом. <данные изъяты> голову - жизненно важный орган, он осознавал, что его действия опасны для жизни <данные изъяты>., предвидел неизбежность наступления его смерти и желал её наступления. Способ убийства, характер действий подсудимого полностью доказывают его желание лишить жизни <данные изъяты>.

Об умысле на убийство свидетельствует поведение Курчина, предшествующее убийству, когда он, на почве возникших личных неприязненных отношений к <данные изъяты> за то, что он отказался дать ему рыбу, <данные изъяты> в поясничную область, затем, когда <данные изъяты> побежал от него, Курчин догнал его <данные изъяты> <данные изъяты>

Указанные действия Курчина, его осознанное поведение, имевшее место непосредственно после совершения преступления, свидетельствуют о том, что подсудимый не терял контроль над собой, отдавал отчёт своим действиям.

Судом установлено, что мотивом убийства послужили личные неприязненные отношения Курчина к <данные изъяты>

Причинение <данные изъяты> находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью потерпевшего.

Установлено и подтверждается приведёнными доказательствами, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 325 УК РФ, Курчин также совершил с прямым умыслом, из иной личной заинтересованности. Курчин, с целью скрыть преступления - убийство и кражу, уничтожил свидетельство о регистрации похищенного автомобиля, являющееся официальным документом, путём сожжения.

Агеев <данные изъяты>. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления с прямым умыслом.

<данные изъяты> которого Курчин убил <данные изъяты>, из машины, в которой оно лежало после совершения Курчиным убийства - особо тяжкого преступления, Агеев осознавал, что укрывает особо тяжкое преступление, и желает этого. Агеев являлся очевидцем убийства <данные изъяты>, видел, что именно <данные изъяты> Курчин <данные изъяты>. Умысел на сокрытие особо тяжкого преступления возник у Агеева после его совершения, так как Курчин и Агеев не договаривались заранее о том, что Курчин совершит убийство, поэтому Агеев до совершения убийства Курчиным не мог ему обещать, что будет укрывать преступление.

Мотивом данного преступления явились родственные отношения Агеева <данные изъяты> с Курчиным <данные изъяты>, желание помочь Курчину избежать ответственности за убийство..

    Установлено и подтверждается приведёнными доказательствами, что Курчин и Агеев совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено подсудимыми с прямым умыслом. Они сознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий, и желали их наступления.

Подсудимые на предварительном следствии давали показания, свидетельствующие о том, что между ними была договорённость о хищении автомобиля, на котором приехал на рыбалку <данные изъяты>.

    Установлено и подтверждается приведёнными доказательствами, что Курчин и Агеев совместно решив похитить автомобиль, уехали на нём с места преступления, впоследствии совместно пользовались автомобилем, катались на нём, то есть действовали с корыстной целью. Таким образом, Курчин и Агеев противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику этого имущества, то есть совершили хищение.

     Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» обоснованно вменен в вину подсудимым, так как предварительная договорённость о совершении кражи состоялась между ними до начала действий, непосредственно направленных на изъятие чужого имущества, действовали они в группе, согласованно.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» обоснованно вменён в вину подсудимым с учётом имущественного положения потерпевшего, поскольку размер ущерба от преступления превышает 2500 рублей.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии с ст.60 УК РФ, учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние на него старших по возрасту лиц.                                                                                                                                                                                                                                                     

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые ранее несудимы, вину признали и раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно,их молодой возраст, признание исковых требований потерпевшего. Агеев <данные изъяты> совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

       При назначении наказания Курчину по ст. 64 УК РФ.

      С учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого Курчина <данные изъяты> от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы на определённый срок.

     Суд не усматривает оснований к назначению наказания Курчину с применением положений ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.88 УК РФ.                                                                                                                                                                                                                                                                                                

Суд учитывает, что Курчин <данные изъяты> совершил преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, следовательно, наказание ему следует назначать по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, т.к. он совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ суд считает возможным подсудимым не назначать.

    По делу заявлен гражданский иск потерпевшего <данные изъяты> о взыскании с Курчина компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>, причинённого убийством отца, с Агеева и Курчина в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

    Разрешая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст.ст.151, 1101, 1064 ГК РФ. Виновность Курчина <данные изъяты>. в совершении убийства отца <данные изъяты> установлена.

    Суд считает, что потерпевшему причинены нравственные страдания в связи с потерей близкого человека. Затраты на погребение также должны быть компенсированы потерпевшему в силу ст. 1083,1094 ГК РФ, так как данные затраты потерпевший понёс в результате преступных действий Курчина.

    Действиями подсудимых <данные изъяты> причинён материальный ущерб в результате повреждения автомобиля и имущества, в нём находившегося. Данный ущерб должен быть возмещён подсудимыми солидарно.

Подсудимые иск признают, с предъявленной суммой согласны.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курчина <данные изъяты> виновным по ч.1 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 105 УК РФ - в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 325 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путём частичного сложения наказаний в виде 6 (шести) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курчину <данные изъяты>. - заключение под стражу - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты> года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Курчина <данные изъяты> под стражей с <данные изъяты> включительно.

Признать Агеева <данные изъяты> по п. «а,в» ст.88 УК РФ:

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года - в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

по ст. 316 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года - в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять) тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимому Агееву <данные изъяты>. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить.

<данные изъяты>

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Курчина <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счёт компенсации морального вреда <данные изъяты>

Взыскать с Курчина <данные изъяты> в пользу Горюнова <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба - затрат на погребение <данные изъяты>

Взыскать с Курчина <данные изъяты> и Агеева <данные изъяты> солидарно в пользу <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
       Судья _________________ И.А.Луцык