кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору



Дело № 1-112\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово                                                                              19 сентября 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,

подсудимого Чахлова <данные изъяты>,

защитника - адвокатов коллегии адвокатов №26 Беловского района Губиной И.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>,

при секретаре Шилиной Е.В.,

а также потерпевшей <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чахлова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

    Чахлов <данные изъяты> обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что <данные изъяты> года в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Чахлов <данные изъяты> согласившись с предложением <данные изъяты> совершить кражу сварочного аппарата со сварочным кабелем, принадлежащих <данные изъяты>., вступили в предварительный преступный сговор о хищении чужого имущества из сарая <данные изъяты>., то есть заранее договорились. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, Чахлов <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в группе лиц по предварительному сговору с <данные изъяты>., действуя с ней совместно и согласованно, <данные изъяты> года в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, из сарая, расположенного во дворе квартиры № <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, тайно, совместно с <данные изъяты>. похитил сварочный аппарат со сварочным кабелем общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> Похищенный сварочный аппарат со сварочным кабелем Чахлов <данные изъяты>. совместно с <данные изъяты> присвоили, с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими умышленными совместными действиями <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Чахлов <данные изъяты>., с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершённом преступлении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые предъявленное им обвинение не оспорили, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкция ч.2 ст.158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

    <данные изъяты>. освобождена от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей, уголовное дело в отношении неё прекращено по ст. 25 УПК РФ постановлением Беловского районного суда от <данные изъяты> года.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Чахлова <данные изъяты>. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Чахлова <данные изъяты>. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, положительные характеристики с места жительства и работы.

В действиях подсудимого Чахлова <данные изъяты>. в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

    С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, его поведения после совершения преступления, суд пришёл к выводу о возможности исправления Чахлова <данные изъяты>. без изоляции его от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание без реального лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.

     Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чахлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чахлову <данные изъяты>. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Чахлова <данные изъяты>. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения подсудимому Чахлову <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      И.А. Луцык