кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 133/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово                                                                      23 сентября 2011 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Беловского района Сыромятникова Д.В.,

подсудимого Булавина <данные изъяты>

потерпевших <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Кемеровской области Батенко Н.Г.,

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Булавина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Булавин <данные изъяты> обвиняется в том, что он <данные изъяты> года около 19 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <данные изъяты> <данные изъяты> Кемеровской области, решил совершить хищение мотолодки «<данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты>., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> года около 19 часов 00 минут, Булавин <данные изъяты> прибыл к металлическому гаражу, расположенному на берегу Беловского водохранилища, на земельном участке по <данные изъяты> Кемеровской области, где путём подбора ключа, который предварительно взял с собой, для облегчения совершения преступления, открыл один навесной замок на воротах гаража, после чего <данные изъяты>, который нашёл около гаража, для облегчения совершения преступления, взломал второй навесной замок на входных воротах гаража, после чего, Булавин <данные изъяты> незаконно проник в помещение гаража, по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил мотолодку «<данные изъяты> года выпуска, с бортовым номером судна «<данные изъяты> рублей, принадлежащую <данные изъяты> Похищенную мотолодку «<данные изъяты>» Булавин <данные изъяты> присвоил, с места преступления с похищенной мотолодкой скрылся, и распорядился ей по своему смотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.

Кроме того, Булавин <данные изъяты> обвиняется в том, что <данные изъяты> года около 17 часов 10 минут, он находясь в административном здании <данные изъяты> «<данные изъяты> Кемеровской области, решил совершить хищение мобильного телефона, принадлежавшего <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> года около 17 часов 10 минут, Булавин <данные изъяты> находясь в помещении кухни, расположенной в административном здании <данные изъяты> Кемеровской области, свободным доступом, тайно похитил мобильный телефон модели «<данные изъяты>» не имеющих материальной ценности, принадлежащий <данные изъяты> Похищенный мобильный телефон модели «<данные изъяты> Булавин <данные изъяты>. присвоил, с места преступления с похищенным мобильным телефоном скрылся и распорядился им по своему смотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для неё значительным.

       В судебном заседании подсудимый Булавин <данные изъяты>. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью.

         При ознакомлении с материалами дела Булавин <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознаёт.

         Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитник

          Потерпевшие <данные изъяты> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.        

          Государственный обвинитель - помощник прокурора Беловского района Сыромятников Д.В. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

          Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Булавина <данные изъяты> по преступлению от <данные изъяты>. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ст.316 ч.7 УПК РФ.

         Булавин <данные изъяты> полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не судим, потерпевшей <данные изъяты>. ущерб возмещен полностью, его молодой возраст, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Булавина <данные изъяты> от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Потерпевшим <данные изъяты>. заявлены исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей. Исковые требования потерпевшего <данные изъяты>. в сумме <данные изъяты> рублей суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Булавин <данные изъяты>. исковые требования признал.

                           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

              Булавина <данные изъяты> признать виновным:

             - по преступлению от <данные изъяты>. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

             - по преступлению от <данные изъяты>. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Булавину <данные изъяты> наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лет лишения свободы, без ограничения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

        Вменить Булавину <данные изъяты>. в обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

         Меру пресечения Булавину <данные изъяты> - по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования <данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать с Булавина <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в случае обжалования приговора в суде кассационной инстанции.

               Судья:                                         М.Н. Выдрина.