кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 138/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово                                                                      04 октября 2011 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Каргина <данные изъяты>

потерпевшей <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Кемеровской области Щербакова О.А.,

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Каргина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Каргин <данные изъяты> обвиняется в том, что он <данные изъяты> года около 12 часов 00 минут, находясь на <данные изъяты> Кемеровской области, решил совершить хищение 10 гусят и 4-х уток, в возрасте 1,5 месяца, принадлежащих <данные изъяты>

      <данные изъяты> года около 12 часов 00 минут Каргин <данные изъяты>, находясь на <данные изъяты> Кемеровской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к гусятам и уткам, которые ходили на поляне, расположенной в <данные изъяты>, по вышеуказанному адресу, откуда свободным доступом, тайно похитил 10 гусят, в возрасте 1,5 месяца по цене <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и 4-х уток, в возрасте 1,5 месяца, по цене <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты> Похищенных 10 гусят и 4-х уток Каргин <данные изъяты>. присвоил, с места преступления с похищенной птицей скрылся, и распорядился похищенным по своему смотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для неё значительным.

       В судебном заседании подсудимый Каргин <данные изъяты> свою вину в инкриминируемом ему деяниях признал полностью.

         При ознакомлении с материалами дела Каргин <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознаёт.

         Защитник Щербаков О.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитник

          Потерпевшая <данные изъяты>. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.        

          Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Беловского района Литенкова Г.И. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

          Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Каргина <данные изъяты>. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

         Каргин <данные изъяты> полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не судим, ущерб частично возмещен, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, <данные изъяты> что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Каргин <данные изъяты> от общества.

Суд с учетом смягчающих обстоятельств, имущественного положения подсудимого, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, считает возможным назначить Каргину <данные изъяты> наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

                           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

              Каргина <данные изъяты> признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

          Меру пресечения Каргину <данные изъяты> - по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

        Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в случае обжалования приговора в суде кассационной инстанции.

               Судья:                                         М.Н. Выдрина.