неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1 - 137/ 2011

Беловский районный суд Кемеровской области

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово                                                                            11 октября 2011 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Филимонова <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Траскевич В.В.,

при секретаре Тарасенко Ю.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Филимонова <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филимонов <данные изъяты> обвиняется в том, что он <данные изъяты>. в период времени с 03 часов 30 минут по 03 часов 45 минут, находясь во дворе дома по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты> Кемеровской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью угона, т.е. неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> года выпуска, цвет <данные изъяты> принадлежащим <данные изъяты>., без цели его хищения, не имея разрешения собственника, иного законного права владения или пользования автомобилем, с целью покататься, открыл водительскую дверь стоявшего во дворе указанного автомобиля, которая была не заперта, сел в салон, при помощи проводов зажигания завёл двигатель автомобиля, выехал на нём со двора указанного дома и проехал на автомобиле пять метров. Таким образом, Филимонов <данные изъяты> неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> года выпуска, цвет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим <данные изъяты>., т.е. угнал его.

             В судебном заседании подсудимый Филимонов <данные изъяты> свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

            При ознакомлении с материалами дела Филимонов <данные изъяты>. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

              Защитник Траскевич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитник

             Потерпевший Кайгородов <данные изъяты>. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.        

             Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Беловского района Литенкова Г.И. не возражал а против рассмотрения дела в порядке особого производства.

           Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия Филимонова <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

          Филимонов <данные изъяты>. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, с места жительства характеризуется удовлетворительно, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

    Филимонов <данные изъяты> совершил данное преступление в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> г.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учётом смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает возможным не отменять условное осуждение Филимонову <данные изъяты>. назначенное по приговору <данные изъяты>.

Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Филимонова <данные изъяты> от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

        Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

               Филимонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде     2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

         Вменить Филимонову <данные изъяты> в обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

         Меру пресечения Филимонову <данные изъяты>. - по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор <данные изъяты>. исполнять самостоятельно.

           Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в случае обжалования приговора в суде кассационной инстанции.

                   Судья:                                          М.Н. Выдрина.