Дело № 1-131/2011 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Белово 13 октября 2011 года Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И., подсудимого Михайлова <данные изъяты> защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Емельянова И.В., представившего ордер № <данные изъяты> при секретаре Усовой Е.И., потерпевшего <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Михайлова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, установил: Подсудимый Михайлов <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Защитник Емельянов И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший <данные изъяты>. в судебном заседании не возражал против вынесения приговора в особом порядке. Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Михайлов <данные изъяты>. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.3 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке. В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого <данные изъяты>. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Михайлова <данные изъяты>. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Михайлов <данные изъяты> вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб по делу полностью возмещен. Суд пришел к выводу, что Михайлов <данные изъяты> может быть исправлен без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб полностью возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Михайлова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михайлову <данные изъяты>. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1год. Возложить на Михайлова <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Михайлову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Михайлов <данные изъяты>. обвиняется в том, что <данные изъяты> года в <данные изъяты> Кемеровской области совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:
<данные изъяты> года в период времени с 21.00 часа до 22.00 часов, Михайлов <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории земельного участка <данные изъяты>, расположенного <данные изъяты> Кемеровской области, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> из расположенной на земельном участке сторожки, являющейся жилищем. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> года в период времени 21.00часа до 22.00 часов, Михайлов <данные изъяты> находясь на территории земельного участка <данные изъяты>, расположенного <данные изъяты> Кемеровской области, через входную дверь, не имеющую запорного устройства, незаконно проник в расположенную на земельном участке, сторожку, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 25 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились 10 литров меда по цене <данные изъяты> рублей за 1 литр, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> <данные изъяты>. Похищенное имущество Михайлов <данные изъяты>. присвоил, с места преступления с похищенным крылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.