присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1 - 144 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово                                                                                17 октября 2011 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Беловского транспортного прокурора Перелыгина А.А.,

подсудимой Бурхановой <данные изъяты>

представителя потерпевшего <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов №42\34 г. Белово Рыбалко А.С.,

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бурхановой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Бурханова <данные изъяты> обвиняется в том, что в том, что она, работая продавцом продовольственных товаров в магазине № <данные изъяты> Кузбасского торгово-производственного объединения Новосибирского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенном на <данные изъяты> Беловского района, являясь материально - ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности № <данные изъяты> г., умышленно совершила хищение вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, а именно: в период времени с <данные изъяты>. Бурханова <данные изъяты> используя своёслужебное сложение, из корыстных побуждений, распорядилась по своему усмотрению товарно-материальными ценностями - продуктами питания, находящимися в указанном магазине и стоящими у неё на подотчёте, принадлежащие Кузбасскому ТПО Новосибирского филиала ОАО «<данные изъяты>», заведомо зная, что пользоваться и распоряжаться ими, как своими собственными, запрещено, Бурханова, нарушая установленный порядок приёма и отпуска продуктов питания, умышленно совершила хищение, путем присвоения товарно-материальных ценностей, выразившееся в изъятии вверенных ей товарно-материальных ценностей в <данные изъяты> года, т.е. систематически присваивала находящиеся в магазине продукты, незаконно обращая их в свою пользу, брав их для иного употребления, без внесения оплаты денег в кассу магазина, всего на сумму <данные изъяты>; и растраты товарно-материальных ценностей, выразившейся в изъятии вверенных ей товарно-материальных ценностей в <данные изъяты> года: систематически растрачивала находящиеся в магазине продукты, незаконно и безвозмездно передавала вверенное и находящееся у неё на подотчёте имущество, обращая его в пользу третьих лиц - жителей <данные изъяты> <данные изъяты>

Таким образом, Бурханова <данные изъяты> используя своё служебное положение, из корыстных побуждений умышленно похитила путём присвоения и растраты вверенное ей имущество - товарно-материальные ценности и причинила тем самым материальный ущерб Кузбасскому ТПО Новосибирского филиала ОАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>

          В судебном заседании подсудимая Бурханова <данные изъяты> свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.

          При ознакомлении с материалами дела Бурханова <данные изъяты> заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

            Защитник Рыбалко А.С. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитник

           Представитель потерпевшего <данные изъяты>. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

            Государственный обвинитель - заместитель Беловского транспортного прокурора Перелыгин А.А., не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

            Суд находит, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бурхановой <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Бурханова <данные изъяты>. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ее состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, имеет поощрения с места работы, полное возмещение ущерба, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

         Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Бурхановой <данные изъяты> от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Бурханову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

       Возложить на Бурханову <данные изъяты>. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

        Меру пресечения Бурхановой <данные изъяты>. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в случае обжалования приговора в суде кассационной инстанции.

             Судья:                                                                               Выдрина М.Н.