незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере



ДелДело № 1-143/2011

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                              18 октября 2011 года

         Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н.,

подсудимого Круглова <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Губиной И.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>,

при секретаре Васильевой Е.М.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Круглова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Круглов <данные изъяты> обвиняется в том, что <данные изъяты>. около 10.00 часов в <данные изъяты> Кемеровской области, в <данные изъяты> <данные изъяты>, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, а именно в том, что:
Круглов <данные изъяты> около 10.00 часов, находясь в поле, расположенном в <данные изъяты> Кемеровской области и в <данные изъяты> <данные изъяты>, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, нарвал дикорастущую коноплю, то есть незаконно приобрел, согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, а также справки об исследовании № <данные изъяты> года, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, после чего умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства- марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, положил под одежду и незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, ст. 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». <данные изъяты> года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 50 минут данное наркотическое средство было принудительно изъято у Круглова <данные изъяты>. сотрудниками полиции при личном досмотре в поле, расположенном в <данные изъяты> Кемеровской области в <данные изъяты> <данные изъяты> Согласно заключению химической экспертизы <данные изъяты>, а также справки об исследовании № <данные изъяты> года, предъявленное на исследование растительное вещество, изъятое у гр. Круглова <данные изъяты> является марихуаной (каннабис) и относится к наркотическим средствам. Общая масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты> грамм, размер которой согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, ст. 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Круглов <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Мишина А.Н., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Круглов <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.1 ст.228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Круглова <данные изъяты> в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенных в крупном размере.

Действия Круглова <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ степень общественной опасности совершенного преступления, характер, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Круглов <данные изъяты>. вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, ранее не судим, <данные изъяты>.

Суд пришел к выводу, что Круглов <данные изъяты> может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Круглова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 ( руб пять тысяч ) рублей.

Меру процессуального принуждения подсудимому Круглову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке, после чего отменить.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        Н.Н. Рындина