кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-148/2011

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово                                                                           01 ноября 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н.,

подсудимого Черткова <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Щербакова О.А., представившего удостоверение №<данные изъяты>.,

потерпевшего <данные изъяты>.,

при секретаре Усовой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черткова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Чертков <данные изъяты>. обвиняется в том, что <данные изъяты> года в период времени с 02.00 часов до 03.00 часов в с. <данные изъяты> Кемеровской области совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:

<данные изъяты> года в период времени с 02.00 часов до 03.00 часов Чертков <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ул. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, решил совершить хищение запасных частей с мотоцикла, принадлежащего <данные изъяты>, в период времени с 02.00 часов до 03.00 часов Чертков <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - запасных частей с мотоцикла, прибыл к <данные изъяты>., расположенной во дворе дома <данные изъяты> Кемеровской области, где незаконно проник в помещение стайки, расположенной во дворе <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, откуда тайно с мотоцикла «<данные изъяты>» похитил: запасное колесо стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, генератор стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумулятор стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> Похищенное имущество Чертков <данные изъяты> присвоил, с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Чертков <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Щербаков О.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший <данные изъяты>. не возражает против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Мишина А.Н., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Чертков <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Черткова <данные изъяты>. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Черткова <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Чертков <данные изъяты> вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, ущерб по делу полностью возмещен, путем изъятия похищенного, и потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Суд пришел к выводу, что Чертков <данные изъяты>. может быть исправлен без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб по делу полностью возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Черткова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Черткову <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                       В.И. Иванов