Дело № 1- 146\2011г. Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Белово 11 ноября 2011 года Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н., с участием: гос. обвинителя - зам. прокурора Беловского района Отморских Н.В., подсудимой Туевой <данные изъяты> защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Траскевич В.В., предст. удостоверение №<данные изъяты>., при секретаре Васильевой Е.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Туевой <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Защитник Траскевич В.В. поддержал ходатайство подзащитной о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший <данные изъяты>. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против особого порядка разбирательства. Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Отморских Н.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая Туева <данные изъяты> предъявленное ей обвинение не оспорила, со стороны государственного обвинителя, и потерпевшего возражений не поступило, а санкции ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 111 УК РФ позволяют суду рассмотреть дело в особом порядке. В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой Туевой <данные изъяты>. в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия Туевой <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, характер, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимой, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. В действиях подсудимой Туевой <данные изъяты> суд усматривает совокупность преступлений небольшой тяжести и тяжкого, наказание назначает по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Туева <данные изъяты> вину признала и раскаялась в содеянном, <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности. Суд пришел к выводу, что подсудимая Туева <данные изъяты> может быть исправлена без изоляции её от общества, и считает необходимым назначить ей наказание по обоим преступлениям в виде лишения свободы, окончательное наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел. Прокурором Беловского района заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой средств, затраченных на лечение потерпевшего в травматологическом отделении МУЗ «Беловская центральная районная больница», в сумме <данные изъяты>., оплаченных Беловским филиалом ОАО СМО «Сибирь» Кемеровской области. Разрешая гражданский иск прокурора, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. виновность Туевой <данные изъяты>. в причинении вреда здоровью потерпевшего установлена, сама подсудимая иск признает, с суммой иска согласна. Потерпевший <данные изъяты>. гражданский иск не заявил. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновной Туеву <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 ( двух) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Туевой <данные изъяты>. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года. Возложить на Туеву <данные изъяты>. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подсудимой Туевой <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Взыскать с Туевой <данные изъяты> в пользу Беловского филиала ОАО СМО «Сибирь» в возмещение затрат на лечение потерпевшего <данные изъяты> Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Туева <данные изъяты> обвиняется в том, что в период времени с <данные изъяты> года совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Она же в период времени с <данные изъяты> совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступления совершены в <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
Туева <данные изъяты>. в период времени с <данные изъяты> года, находясь в <данные изъяты> района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с <данные изъяты>., на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью оказания психического воздействия, направленного на запугивание <данные изъяты>, чтобы вызвать у него чувство страха, боязни за свою безопасность, <данные изъяты> подошла к стоящему в кухне, около входной двери <данные изъяты>, высказала в адрес последнего словесную угрозу: «Я тебя убью!» и в подтверждение реальной возможности приведения угрозы в исполнение нанесла <данные изъяты>. не менее 4-х ударов кулаками по лицу и один удар кулаком в грудь спереди. <данные изъяты>, чтобы избежать ударов, пятился от Туевой <данные изъяты> назад, спиной открыл входные двери дома и упал на спину во дворе дома, перед входом в дом <данные изъяты> по вышеуказанному адресу. Продолжая свои преступные действия, Туева <данные изъяты>., подошла к <данные изъяты>., высказывая в адрес последнего словесные угрозы: «Я тебя убью!» и в подтверждение реальной возможности приведения угрозы в исполнение, нанесла <данные изъяты>. ногами: не менее 3-х ударов по ногам, не менее 3-х ударов по рукам, не менее 3-х ударов по животу, не менее 2-х ударов по лицу, затем нанесла два удара ножом в правое бедро, 1 удар <данные изъяты> в правую голень и 3 удара <данные изъяты> в левую голень <данные изъяты>., причинив ему своими действиями, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № <данные изъяты> квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Множественные кровоподтеки и ссадины лица, туловища и конечностей не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. <данные изъяты> испугался, высказанные Туевой <данные изъяты> угрозы убийством воспринял реально, у него имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Туева <данные изъяты> была агрессивно настроена, находилась в состоянии алкогольного опьянения, применяла предмет, используемый в качестве оружия - <данные изъяты>.
Она же, в период времени с <данные изъяты>, находясь в <данные изъяты> района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с <данные изъяты>., на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, <данные изъяты>, подошла к стоящему в кухне около входной двери <данные изъяты> и нанесла ему не менее 4-х ударов кулаками по лицу и один удар кулаком в грудь спереди. <данные изъяты> <данные изъяты>., чтобы избежать ударов, пятился от Туевой <данные изъяты> назад, спиной открыл входные двери дома и упал на спину во дворе дома, перед входом в <данные изъяты> по вышеуказанному адресу. Продолжая свои преступные действия, Туева <данные изъяты>. нанесла ногами: не менее 3-х ударов по ногам, не менее 3-х ударов по рукам, не менее 3-х ударов по животу, не менее 2-х ударов по лицу, затем, нанесла два удара <данные изъяты> в правое бедро, 1 удар <данные изъяты> в правую голень и 3 удара <данные изъяты> в левую голень <данные изъяты>. В результате чего Туева <данные изъяты> причинила своими умышленными действиями потерпевшему <данные изъяты> согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Множественные кровоподтеки и ссадины лица, туловища и конечностей не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимая Туева <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласна, свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником.