кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-147/2011

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово                                                  11 ноября 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н.,

подсудимого Черкашина <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Телицына М.М., предст. удостоверение №<данные изъяты>

представителя потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Васильевой Е.М.,

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

          Черкашина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Черкашин <данные изъяты> обвиняется в том, что <данные изъяты> около 05.00 часов в <данные изъяты> Кемеровской области совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно в том, что:

<данные изъяты> года около 05.00 часов Черкашин <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <данные изъяты> Кемеровской области, решил совершить хищение кобылы, принадлежащей <данные изъяты> года около 05.00 часов Черкашин <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - кобылы, прибыл к загону, расположенному на территории фермы <данные изъяты> «<данные изъяты> Кемеровской области, где незаконно проник в огороженный загон для скота, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил кобылу - полукровную Орловскую рысачку, <данные изъяты> года рождения, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую <данные изъяты>». Похищенную кобылу Черкашин <данные изъяты>. присвоил, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Черкашин <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Телицын М.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Мишина А.Н., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Черкашин <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

           В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Черкашина <данные изъяты>. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

           Действия Черкашина <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

          

           При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ степень общественной опасности совершенного преступления, характер, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

           Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Черкашин <данные изъяты> вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее не судим, ущерб по делу полностью возмещен путем изъятия похищенного, и представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.

          Суд пришел к выводу, что подсудимый Черкашин <данные изъяты>. может быть исправлен без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб по делу полностью возмещен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Черкашина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 ( руб. пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения подсудимому Черкашину <данные изъяты> оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                       Н.Н. Рындина