незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов



    Дело № 1- 123/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                   09 ноября 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Фирсова <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Просвирнина Р.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>

при секретаре Шилиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фирсова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Фирсов <данные изъяты> обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а именно в том, что <данные изъяты>. около 14 часов, находясь в <данные изъяты> Кемеровской области на <данные изъяты> от дома по <данные изъяты> умышленно, с целью незаконного приобретения оружия и боеприпасов, незаконно, не имея соответствующего разрешения, путём присвоения найденного, приобрёл самодельный пистолет, который согласно заключению эксперта № <данные изъяты> года является гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства отдельных выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты>, изготовлен самодельным способом по типу однозарядных малокалиберных пистолетов, а также пять патронов, которые согласно заключению эксперта № <данные изъяты> г. являются пригодными для производства стрельбы и являются штатными боеприпасами калибра <данные изъяты> к спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения: винтовкам <данные изъяты> и др., пригодны для производства стрельбы и могут использоваться для производства стрельбы в представленном на экспертизу самодельном пистолете.

Указанные незаконно приобретенные огнестрельное оружие и <данные изъяты> Фирсов <данные изъяты> в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут <данные изъяты> <данные изъяты> умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, перенёс к гаражу, расположенному рядом с домом по <данные изъяты> района Кемеровской области, где умышленно, с целью обеспечения их сохранности, незаконно, не имея соответствующего разрешения, хранил самодельный пистолет и 5 патронов калибра <данные изъяты> года.

<данные изъяты> года в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 10 минут Фирсов <данные изъяты> умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, на неустановленных дознанием рейсовых автобусах, перенёс самодельный пистолет и пять патронов калибра <данные изъяты> мм от гаража по <данные изъяты> района, к дому по месту своего жительства, расположенному по <данные изъяты> Кемеровской области, где умышленно, с целью обеспечения сохранности самодельного пистолета и пяти патронов калибра <данные изъяты> мм, незаконно, не имея соответствующего разрешения, спрятал их в летней кухне по указанному адресу и хранил до <данные изъяты>, скрывая от посторонних лиц.      

<данные изъяты>. около 20 часов 00 минут Фирсов <данные изъяты> умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, на неустановленном дознанием автотранспорте, перевёз самодельный пистолет от дома по <данные изъяты> к дому по <данные изъяты> Кемеровской области, где незаконно, не имея соответствующего разрешения, хранил его. После чего <данные изъяты> около 22 часов 40 минут Фирсов <данные изъяты> с вышеуказанным самодельным пистолетом пешком вернулся, то есть перенёс огнестрельное оружие, в летнюю кухню дома по <данные изъяты> Кемеровской области, где умышленно, с целью обеспечения сохранности указанного пистолета и находившихся в летней кухне пяти патронов калибра <данные изъяты> мм, незаконно, не имея соответствующего разрешения, хранил их до <данные изъяты>

<данные изъяты>. около 14 часов 00 минут Фирсов <данные изъяты> умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, перенёс самодельный пистолет и пять патронов калибра <данные изъяты> мм от дома по <данные изъяты> в летнюю кухню дома по <данные изъяты> Кемеровской области, по месту жительства своего <данные изъяты>., где без ведома последнего умышленно, с целью обеспечения сохранности огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно, не имея соответствующего разрешения, хранил самодельный пистолет и 5 патронов калибра <данные изъяты> мм до момента принудительного изъятия их сотрудниками милиции, то есть до 17 часов 15 минут <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>

Подсудимый Фирсов <данные изъяты>. с предъявленным ему обвинением согласен, свою вину в преступлении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

    Защитник Просвирнин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

      Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 222 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

      В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Фирсова <данные изъяты> в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

     Действия подсудимого Фирсова <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Фирсов <данные изъяты> может быть исправлен без изоляции его от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание без реального лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, суд, с учётом имущественного положения подсудимого, считает возможным не назначать.

       Фирсов <данные изъяты> содержался под стражей по настоящему делу с <данные изъяты> года включительно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фирсова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

      Возложить на Фирсова <данные изъяты> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

      Учесть, что Фирсов <данные изъяты> содержался под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с <данные изъяты> года включительно.

     Меру пресечения Фирсову <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

    Освободить Фирсова <данные изъяты>. из-под стражи из зала суда.

    Вещественные доказательства - <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        И.А. Луцык