грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1 - 129 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово                                                                    15 сентября 2011 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,

подсудимого Токарь <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района - Батенко Н.Г.,

потерпевшей <данные изъяты>

представителя потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Токарь <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ;                                              

                                           у с т а н о в и л:

Токарь <данные изъяты>. обвиняется в том, что он <данные изъяты> года в период времени с 11 час. 30 мин. до 12 час. 00 мин., находясь в помещении магазина № <данные изъяты> расположенного по <данные изъяты> Кемеровской области, решил совершить грабеж имущества, принадлежащего продавцу <данные изъяты>., денег и продуктов питания, принадлежащих <данные изъяты> года в период времени с 11 час. 30 мин. до 12 час. 00 мин.. Токарь <данные изъяты>., находясь в помещении магазина № <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по <данные изъяты> Кемеровской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, прошел за прилавок и подошел к стоящей за прилавком продавцу <данные изъяты>, зажал ей рот своей рукой, причинив ей физическую боль и психические страдания, т.е. применил насилие не опасное для жизни или здоровья, потребовал, чтобы она легла на пол. <данные изъяты> <данные изъяты>., испугавшись примененного к ней насилия, выполнила его требования и легла на пол. После чего Токарь <данные изъяты>., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, надавил <данные изъяты> своим коленом на спину, придавив её к полу, причинив ей физическую боль и психические страдания, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья, и потребовал передать ему золотые кольца и мобильный телефон. Преодолев сопротивление <данные изъяты>., Токарь <данные изъяты> открыто завладел принадлежащими ей тремя золотыми кольцами и мобильным телефоном «Alcatel». После чего Токарь <данные изъяты>. из деревянного ящика, находившегося под прилавком, в присутствии <данные изъяты> открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>». Затем Токарь <данные изъяты>. отпустил <данные изъяты>. и открыто похитил с прилавка магазина: пиво, сыр и мороженное, принадлежащие <данные изъяты>» и вышел из магазина.

Таким образом, Токарь <данные изъяты> в присутствии продавца <данные изъяты>.. с применением к ней насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил: <данные изъяты> Похищенное имущество Токарь <данные изъяты> присвоил, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему смотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным и <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

          В судебном заседании подсудимый Токарь <данные изъяты> свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

          При ознакомлении с материалами дела Токарь <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

           Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

           Потерпевшая <данные изъяты> представитель потерпевшего <данные изъяты>. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевшей <данные изъяты>. возвращен телефон, ущерб в сумме <данные изъяты> рублей не возмещен, <данные изъяты> ущерб в сумме <данные изъяты> рублей не возмещен. Защитники

            Государственный обвинитель - заместитель прокурора Беловского района Черных Ю.В. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

            Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Действия Токарь <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

            При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

            Токарь <данные изъяты> полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб по делу, его состояние здоровья, из мест лишения свободы характеризуется положительно, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

В действиях подсудимого Токарь <данные изъяты> в силу ст. 68 ч.2 УК РФ.

           Суд считает, что с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции Токарь <данные изъяты> от общества.

        Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

        Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи, суд считает возможным не назначать.

На предварительном следствии потерпевшей <данные изъяты> были заявлены исковые требования о возмещение материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей; представителем потерпевшего <данные изъяты> были заявлены исковые требования о возмещение материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

Токарь <данные изъяты> исковые требования признал полностью.

Суд считает, что исковые требования потерпевшей <данные изъяты>        в размере <данные изъяты> рублей, представителя потерпевшего <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

       Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Признать Токаря <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

        Срок наказания исчислять с <данные изъяты>

              Меру пресечения Токарь <данные изъяты> по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Токарь <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей, в пользу <данные изъяты>» в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.

               Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащиися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Судья:                                                         М.Н. Выдрина.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>