Дело № 1-152/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Белово 16 ноября 2011 года Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И., подсудимых Макарова <данные изъяты>, Иванова <данные изъяты>, защитников - адвокатов коллегии адвокатов №26 Беловского района Траскевича В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> Телицына М.М., представившего удостоверение № <данные изъяты> при секретаре Шилиной Е.В., а также представителя потерпевшего - ОАО «РЖД» Гандеева <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова <данные изъяты> Иванова <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Подсудимые Макаров <данные изъяты> Иванов <данные изъяты>. с предъявленным им обвинением согласны, свою вину в совершённом преступлении признали полностью, поддержали ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Защитники Траскевич В.В., Телицын М.М. поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Беловской дистанции электроснабжения - структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Гандеев <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке. Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые Макаров <данные изъяты> Иванов <данные изъяты> предъявленное им обвинение не оспорили, со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке. В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимых Макарова <данные изъяты>, Иванова <данные изъяты> в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия подсудимых Макарова <данные изъяты>., Иванова <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Иванова <данные изъяты> <данные изъяты>, наличие на иждивении у Макарова <данные изъяты>, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. С учётом смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимых, суд считает необходимым назначить Макарову <данные изъяты>., Иванову <данные изъяты> наказание в виде штрафа. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Макарова <данные изъяты> и Иванова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (Пять тысяч) рублей каждому. Меру пресечения подсудимым Макарову <данные изъяты>., Иванову <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественное доказательство - <данные изъяты> - возвратить потерпевшему. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.УСТАНОВИЛА:
Макаров <данные изъяты> Иванов <данные изъяты> обвиняются в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно в том, что Макаров <данные изъяты> предложил Иванову <данные изъяты> совершить кражу медного провода из склада в подвале <данные изъяты>», на что Иванов <данные изъяты> согласился, то есть Макаров <данные изъяты>. и Иванов <данные изъяты>. вступили в предварительный преступный сговор о совершении кражи, т.е. заранее договорились. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, в период времени с 24 час. 00 мин. <данные изъяты> до 03 час. 00 мин. <данные изъяты> года, Макаров <данные изъяты> и Иванов <данные изъяты> в группе лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, объединенные единым умыслом, направленным на хищение медного провода, прибыли к <данные изъяты>» Беловской дистанции электроснабжения структурному подразделению Западно - Сибирской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Западно - Сибирской железной дороги - филиалу ОАО «РЖД», расположенной <данные изъяты> Кемеровской области, где, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, Макаров <данные изъяты> совместно с Ивановым <данные изъяты>., отодвинули бетонную плиту и деревянный щит, закрывающие отверстие в стене подвала <данные изъяты>», после чего незаконно проник в подвал вышеуказанной <данные изъяты>», в котором находится склад с медными проводами, где, реализуя умысел, направленный на хищение медных проводов, Макаров <данные изъяты>. совместно с Ивановым <данные изъяты>, при помощи металлического лома, найденного ими в подвале <данные изъяты> используя его для облегчения совершения преступления, вырвали из дверного косяка склада петлю с навесным замком и совместно незаконно проникли в склад, являющийся иным хранилищем, откуда Макаров <данные изъяты> совместно с Ивановым <данные изъяты> тайно похитили <данные изъяты> рубля, принадлежащие Беловской дистанции электроснабжения -структурному подразделению Западно - Сибирской дирекции инфраструктуры- структурного подразделения Западно - Сибирской железной дороги - филиалу ОАО «РЖД». Похищенный медный провод, Макаров <данные изъяты>. совместно с Ивановым <данные изъяты> присвоили, с места преступления с похищенным проводом скрылись и. распорядились им по своему усмотрению, причинив своими умышленными совместными действиями Беловской дистанции электроснабжения - структурному подразделению Западно - Сибирской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Западно - Сибирской железной дороги - филиалу ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>