Дело № 1-158/2011 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Белово 20 декабря 2011 года Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В., подсудимого Абрамова <данные изъяты> защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Просвирнина Р.В., представившего удостоверение <данные изъяты> потерпевшего <данные изъяты> при секретаре Усовой Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Абрамова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Подсудимый Абрамов <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Защитник Просвирнин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке. Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Черных Ю.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Абрамов <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке. В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Абрамова <данные изъяты>. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Абрамова <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ). При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Абрамов <данные изъяты> вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> ранее не судим, ущерб по делу полностью возмещен путем изъятия похищенного, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ). Суд пришел к выводу, что Абрамов <данные изъяты> может быть исправлен без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть условно. Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб по делу полностью возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Абрамова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абрамову <данные изъяты>. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на Абрамова <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения подсудимому Абрамову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Абрамов <данные изъяты> обвиняется в том, что <данные изъяты> года около 23.00 часов в <данные изъяты> Кемеровской области совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:
Абрамов <данные изъяты> около 23.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, решил совершить кражу станков и электропилы, принадлежащих гражданину <данные изъяты> Умышлено, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - станков и электропилы, Абрамов <данные изъяты> в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут <данные изъяты> года, прибыл к промышленному зданию, расположенному по адресу <данные изъяты> Кемеровской области, в котором расположена пилорама <данные изъяты> сорвал доски, которыми был заколочен оконный проем, и незаконно, через образовавшееся в окне отверстие, проник в промышленное здание по указанному выше адресу, являющееся помещением, откуда тайно похитилстанок для разводки зубьев пильной ленты «Алтай-р22», стоимостью <данные изъяты> рублей, станок заточной для ленточных пил «Алтай-з22», стоимостью <данные изъяты> рублей, электропилу «BOSCHAKE 30S» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> Похищенное Абрамов <данные изъяты> присвоил, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.