кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-167/2011

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово 27 декабря 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,

подсудимого Ванчурина <данные изъяты>

защитника – адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Батенко Н.Г., представившей удостоверение №<данные изъяты>

потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Усовой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ванчурина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ванчурин <данные изъяты> обвиняется в том, что <данные изъяты> года около 01 часа 20 минут в <данные изъяты> Кемеровской области совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:

<данные изъяты> около 23.00 часов Ванчурин <данные изъяты>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <данные изъяты> Кемеровской области, решил совершить хищение мотоцикла, принадлежащего <данные изъяты>

<данные изъяты> года около 01 часа 20 минут, Ванчурин <данные изъяты>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества – мотоцикла, прибыл <данные изъяты> расположенному во дворе <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, где с помощью <данные изъяты>, который предварительно взял с собой, для облегчения совершения преступления, взломал запорное устройство на входной двери, после чего, Ванчурин <данные изъяты> незаконно проник в <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил мотоцикл «<данные изъяты>» с боковым прицепом, без регистрационного знака, <данные изъяты> года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты> Похищенный мотоцикл Ванчурин <данные изъяты>. присвоил, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Ванчурин <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Черных Ю.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Ванчурин <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Ванчурина <данные изъяты>. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ванчурина <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Ванчурин <данные изъяты> вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, ущерб по делу полностью возмещен, путем изъятия похищенного, и потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Оснований для применения ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ), суд не усматривает.

Суд пришел к выводу, что Ванчурин <данные изъяты> может быть исправлен без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб по делу полностью возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Ванчурина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ванчурину <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Ванчурина <данные изъяты>. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Ванчурину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:              В.И. Иванов