Дело № 1-165/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Белово 27 декабря 2011года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,
с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Беловского района Черны Ю.В.,
подсудимого Миколы <данные изъяты>
защитника – адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Телицына М.М., представившего удостоверение № <данные изъяты>,
при секретаре Шилиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миколы <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:
Микола <данные изъяты> обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершённого в особо крупном размере, а именно в том, что в период времени с <данные изъяты> года Микола <данные изъяты> умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - «марихуаны» в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, прибыл <данные изъяты> Кемеровской области, где нарвал листья и стебли дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел, согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> года (и справки об исследовании № <данные изъяты> наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. После чего умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, принес и незаконно хранил в бане, расположенной <данные изъяты> <данные изъяты> района Кемеровской области, указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». <данные изъяты> г. в период времени с 10 час. 00 мин. до 10 час. 50 мин. данное наркотическое средство было принудительно изъято у Миколы <данные изъяты>. сотрудниками полиции из <данные изъяты>, расположенной <данные изъяты>
Согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> (а также справки об исследовании № <данные изъяты>.), представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое у Миколы <данные изъяты>, является марихуаной (каннабис), относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты> грамма, размер которой согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Подсудимый Микола <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершённом преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник Телицын М.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Микола <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Миколы <данные изъяты> в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершённого в особо крупном размере.
Действия Миколы <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд пришел к выводу, что Микола <данные изъяты>. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не назначать с учётом имущественного положения подсудимого.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Миколу <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Миколе <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Миколу <данные изъяты>. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения подсудимому Миколе <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественное доказательство- <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.А. Луцык