Дело № 1-161\2011 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР именем Российской Федерации
г. Белово 26 декабря 2011 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,
с участием:
гос. обвинителя – зам. прокурора Беловского района Черных Ю.В.,
подсудимой <данные изъяты>
защитника – адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Траскевич В.В., представившего удостоверение №<данные изъяты>.,
а также потерпевшего <данные изъяты>,
при секретаре Васильевой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кулаковой <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Кулакова <данные изъяты> обвиняется в том, что в период времени с 23.00 часов <данные изъяты> года до 00 часов 54 минут <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что:
в период времени с 23.00 часов <данные изъяты> до 00 часов 54 минут <данные изъяты> года, Кулакова <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты> Кемеровской области, <данные изъяты> в ходе ссоры с <данные изъяты>., на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла <данные изъяты> и нанесла один удар <данные изъяты> в область живота <данные изъяты> В результате чего причинила своими умышленными действиями потерпевшему <данные изъяты>, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> ранение мягких тканей передней брюшной стенки в эпигастральной области справа по окологрудинной линии, проникающее в брюшную полость, с повреждением левой доли печени, сопровождавшееся излитием крови в брюшную полость. Проникающее ранение живота с повреждением печени, квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Кулакова <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласна, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником.
Защитник Траскевич В.В. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший <данные изъяты>. не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Черных Ю.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая Кулакова <данные изъяты> предъявленное ей обвинение не оспорила, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 111 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой Кулаковой <данные изъяты>. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Действия Кулаковой <данные изъяты>. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Кулакова <данные изъяты>. вину признала и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет двоих несовершеннолетних детей, ранее не судима. Суд учитывает как смягчающее обстоятельство также противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения в отношении него преступления. Потерпевший примирился с супругой, просит строго её не наказывать, не лишать Кулакову <данные изъяты> свободы.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Кулаковой <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Прокурором Беловского района заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой средств, затраченных на лечение потерпевшего в хирургическом отделении МУЗ «Беловская центральная районная больница», в сумме <данные изъяты>., оплаченных Беловским филиалом ОАО СМО «Сибирь» Кемеровская область.
Разрешая гражданский иск прокурора, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. виновность Кулаковой <данные изъяты>. в причинении вреда потерпевшему установлена, сама подсудимая иск признает, с суммой иска согласна.
Потерпевшим Кулаковым А<данные изъяты> гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновной Кулакову <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кулаковой <данные изъяты> наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Возложить на Кулакову <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подсудимой Кулаковой <данные изъяты>. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Кулаковой <данные изъяты> Кемеровской области, в пользу Беловского филиала ОАО СМО «Сибирь» Кемеровской области за лечение потерпевшего в больнице <данные изъяты>
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.Н. Рындина.