Дело № 1-171/2011 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР именем Российской Федерации
г. Белово 10 января 2012 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
подсудимого Смородинова <данные изъяты>.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Просвирнина Р.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>.,
при секретаре Усовой Е.И.,
потерпевшего <данные изъяты>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Смородинова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Смородинов <данные изъяты> обвиняется в том, что <данные изъяты> года около 18.00 часов в <данные изъяты> Кемеровской области совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно в том, что:
Смородинов <данные изъяты> года около 18.00 часов, находясь около дома №<данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - автомагнитолы, принадлежащей <данные изъяты>.Ф., подошел к его автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоявшему возле ограды указанного дома, открыл дверь данного автомобиля, проник в его салон и вытащил из передней панели автомобиля автомагнитолу фирмы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую <данные изъяты> Затем Смородинов <данные изъяты>. вышел из салона автомобиля и был застигнут возле него с похищенной автомагнитолой <данные изъяты> которая потребовала от него прекратить преступные действия. После чего, Смородинов <данные изъяты>., реализуя свой преступный умысел, с целью грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, открыто, в присутствии <данные изъяты>., удерживая при себе похищенную им автомагнитолу, попытался скрыться с ней с места преступления. При этом его стали преследовать потерпевший <данные изъяты> и его сын <данные изъяты>. Опасаясь быть задержанным, Смородинов <данные изъяты> выбросил похищенную им автомагнитолу в переулке между улицами <данные изъяты> Беловского района, после чего его задержал <данные изъяты>
Таким образом, Смородинов <данные изъяты> пытался умышленно открыто похитить автомагнитолу фирмы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую гр. <данные изъяты>, однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. он был застигнут при его совершении и задержан потерпевшим <данные изъяты>.
Подсудимый Смородинов <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник Просвирнин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Смородинов <данные изъяты>. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011) позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Смородинова <данные изъяты>., в совершении покушения на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Действия Смородинова <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ степень общественной опасности совершенного преступления, характер, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, а также требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Смородинов <данные изъяты>. вину признал и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>, ущерб по делу полностью возмещен путем изъятия похищенного.
Суд пришел к выводу, что Смородинов <данные изъяты> может быть исправлен без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ).
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ), суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Смородинова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.
Меру процессуального принуждения – Смородинову <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.И. Иванов