неправомерное завладение автомобилем (угон)



Дело № 1 – 169/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово 11 января 2012 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Рыжова <данные изъяты>

защитника – адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Губиной И.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>

при секретаре Тарасенко Ю.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рыжова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рыжов <данные изъяты> обвиняется в том, что он <данные изъяты>. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> стоящего на территории между домами №<данные изъяты> Кемеровской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> года выпуска, бело-серого цвета, принадлежащим <данные изъяты> <данные изъяты> без цели его хищения, не имея разрешения собственника, и иного законного права владения или пользования автомобилем, с целью покататься, сел на место водителя, уехал на данном автомобиле с указанного места и передвигался на автомобиле по дорогам <данные изъяты>, а также по дорогам <данные изъяты> Кемеровской области. Таким образом, Рыжов <данные изъяты> неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> года выпуска, бело-серого цвета, стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, принадлежащим <данные изъяты>, т.е. угнал его.

В судебном заседании подсудимый Рыжов <данные изъяты> свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Рыжов <данные изъяты>. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.        Защитник

Потерпевший <данные изъяты> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.     

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Беловского района Литенкова Г.И. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рыжова <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ст. 62 ч.5 УК РФ.

Рыжов <данные изъяты> полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, <данные изъяты> <данные изъяты>, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

В действиях подсудимого Рыжова <данные изъяты> в силу ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Рыжова <данные изъяты>. от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.ст. 15 ч.6 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), 64 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Рыжова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Вменить Рыжову <данные изъяты> в обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения Рыжову <данные изъяты> – по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ.

Судья:      М.Н. Выдрина.