Дело № 1 – 172 / 2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белово 10 января 2012 года
Беловский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
подсудимых – Горшанова <данные изъяты> Скутина <данные изъяты>
защитников – адвокатов коллегии адвокатов №26 Беловского района Телицына М.М., представившего удостоверение № <данные изъяты>., Трубникова С.С., представившего удостоверение №<данные изъяты>
при секретаре Тарасенко Ю.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Горшанова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 -п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Скутина <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Горшанов <данные изъяты> Скутин <данные изъяты> обвиняются в том, что Горшанов <данные изъяты> года около 07 часов 00 минут, находясь совместно со Скутиным <данные изъяты>. на территории щебеночного карьера <данные изъяты> участка филиала «<данные изъяты>» ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», расположенной в <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, предложил Скутину <данные изъяты>, работающему на данном предприятии бульдозеристом, похитить дизельное топливо из топливного бака бульдозера <данные изъяты> с бортовым номером <данные изъяты>, то есть они вступили в предварительный преступный сговор о совершении кражи имущества, принадлежащего ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», то есть заранее договорились, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, Горшанов <данные изъяты> в группе лиц по предварительному сговору со Скутиным <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно, объединенные единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества – дизельного топлива с бульдозера <данные изъяты> с бортовым номером <данные изъяты>, находящегося на площадке щебеночного карьера <данные изъяты> участка филиала «<данные изъяты>» ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», расположенного в <данные изъяты> Кемеровской области, согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, Скутин <данные изъяты>. открыл топливный бак на бульдозере <данные изъяты> с бортовым номером <данные изъяты>, с помощью шланга, используя его для облегчения совершения преступления, слил с топливного бака дизельное топливо, а Горшанов <данные изъяты> залил его в две канистры емкостью по <данные изъяты> литров, привезенные с собой в личном автомобиле <данные изъяты>, то есть Горшанов <данные изъяты> совместно со Скутиным <данные изъяты> тайно похитили дизельное топливо марки «летнее» в количестве 100 литров по цене <данные изъяты> копейка за одну тонну, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащее ОАО «УК «Кузбассразрезуголь». Таким образом, Горшанов <данные изъяты> и Скутин <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору тайно пытались похитить дизельное топливо марки «летнее» в количестве 100 литров по цене <данные изъяты> за одну тонну, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащее ОАО УК «Кузбассразрезуголь». Однако преступление Горшанов <данные изъяты> совместно со Скутиным <данные изъяты> не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте вступления сотрудниками ООО ЧОО «<данные изъяты>».
В судебном заседании подсудимые Горшанов <данные изъяты> Скутин <данные изъяты> свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью.
При ознакомлении с материалами дела Горшанов <данные изъяты> Скутин <данные изъяты>. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку они не оспаривают предъявленное обвинение, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. В судебном заседании ходатайство поддержали, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства осознают.
Защитники Телицын М.М., Трубников С.С. поддержали ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники
Представитель потерпевшего <данные изъяты> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Беловского района Литенкова Г.И. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимые согласились, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Горшанова <данные изъяты> Скутина <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 –ФЗ от 07.12.2011года), как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, каждого.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60, 66 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Горшанов <данные изъяты> полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Скутин <данные изъяты> полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, не судим, <данные изъяты> что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств в отношении Горшанова <данные изъяты>., Скутина <данные изъяты> по делу не установлено.
Суд считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции их от общества.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.ст. 15 ч.6 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), 64 УК РФ у суда не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горшанова <данные изъяты>, Скутина <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 –ФЗ от 07.12.2011года) каждого и назначить наказание Горшанову <данные изъяты>, Скутину <данные изъяты> в соответствии с санкцией данной статьи в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, каждому.
Меру пресечения Горшанову <данные изъяты>, Скутину <данные изъяты> оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в случае обжалования приговора в суде кассационной инстанции.
Судья: М.Н. Выдрина.