Дело № 1- 178/11г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Белово 13 января 2012 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
подсудимого Архипова <данные изъяты>
защитника – адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Губиной И.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>
при секретаре Шилиной Е.В.,
а также потерпевшей <данные изъяты>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Архипова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:
Архипов <данные изъяты> обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он <данные изъяты> <данные изъяты>. в период времени с 12-00 часов до 16-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №<данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, решил совершить кражу ноутбука, принадлежащего <данные изъяты> года в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Архипов <данные изъяты>., находясь в кухне дома №<данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества – ноутбука, воспользовался отсутствием людей, прошёл в зал указанного дома, откуда тайно похитил ноутбук «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты> Похищенный ноутбук Архипов <данные изъяты> присвоил, с места преступления с похищенным ноутбуком скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для неё значительным.
В судебном заседании подсудимый Архипов <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Архипова <данные изъяты>. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Архипова <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
С учётом смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить Архипову <данные изъяты> наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей <данные изъяты>. о взыскании с Архипова <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Суд считает, что иск потерпевшей <данные изъяты>. подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как ущерб возник от преступных действий подсудимого, иск обоснован и признан подсудимым.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Архипова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения подсудимому Архипову <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить.
Взыскать с Архипова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.А. Луцык