Дело № 1- 15/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Белово 13 января 2012 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
подсудимого Щёкина <данные изъяты>
защитника – адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Губиной И.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>.,
при секретаре Усовой Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Щёкина <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Щёкин <данные изъяты> обвиняется незаконном приобретении и хранении боеприпасов, а именно в том, что <данные изъяты> около 06 часов, находясь в доме на пасеке, расположенной <данные изъяты> Беловского лесничества Кемеровской области, умышленно, с целью приобретения и дальнейшего хранения патронов, незаконно, не имея соответствующего разрешения, путем присвоения найденного, приобрел патроны в количестве <данные изъяты> штук, которые согласно заключению эксперта № <данные изъяты> года являются штатными боеприпасами калибра <данные изъяты> мм к спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения: винтовкам <данные изъяты>, карабинам <данные изъяты><данные изъяты> и пригодны для производства стрельбы. В продолжение своих преступных действий, Щекин <данные изъяты>. умышленно, с целью обеспечения сохранности незаконно, не имея соответствующего разрешения, положил их на полку в сервант дома на пасеке, расположенной в выделе <данные изъяты> Беловского лесничества Кемеровской области, где умышленно незаконно без соответствующего разрешения хранил их до принудительного изъятия сотрудниками полиции <данные изъяты> года в 16 часов 10 минут.
Своими умышленными действиями Щёкин <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное частью первой ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Подсудимый Щёкин <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Щёкин <данные изъяты>. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 222 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Щёкина <данные изъяты> в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия, боеприпасов.
Действия Щёкина <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Щёкин <данные изъяты>. вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для применения ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ), суд не усматривает.
Суд пришел к выводу, что Щёкин <данные изъяты>. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Щёкина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щёкину <данные изъяты>. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Щёкина <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.
Меру процессуального принуждения подсудимому Щёкину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.И. Иванов