кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 16 / 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово 18 января 2012 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,

подсудимых Ковальчук <данные изъяты> Кириллова <данные изъяты>

защитников – адвокатов Телицына М.М., Батенко Н.Г.,

потерпевшей <данные изъяты>

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ковальчук <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Кириллова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ковальчук <данные изъяты>, Кириллов <данные изъяты> обвиняются в том, что <данные изъяты> в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Ковальчук <данные изъяты>. предложил Кириллову <данные изъяты> совершить кражу шпал, принадлежащих <данные изъяты> Получив согласие Кириллова <данные изъяты>., Ковальчук <данные изъяты>. вступил с Кирилловым <данные изъяты> в предварительный преступный сговор о совершении кражи имущества, принадлежащего <данные изъяты>., то есть заранее договорились.

<данные изъяты> года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - шпал, Ковальчук <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в группе лиц по предварительному сговору с Кирилловым <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно, объединенные единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, на мотоцикле «Урал» без государственного номера, с боковым прицепом, под управлением Кириллова <данные изъяты>., прибыли к дому № <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, где согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, совместно загрузили в боковой прицеп мотоцикла «Урал», используя мотоцикл для облегчения совершения преступления, <данные изъяты> деревянных железнодорожных шпал (б\у), которые находились во дворе дома <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, и уехали на мотоцикле. Таким образом, Ковальчук <данные изъяты>. совместно с Кирилловым <данные изъяты>, тайно похитили <данные изъяты> деревянных железнодорожных шпал (б\у) стоимостью одной шпалы <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты> Похищенные шпалы Ковальчук <данные изъяты> совместно с Кирилловым <данные изъяты>. присвоили, с места преступления с похищенными шпалами скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными совместными действиями <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимые Ковальчук <данные изъяты>, Кириллов <данные изъяты> свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью.

При ознакомлении с материалами дела Ковальчук <данные изъяты> Кириллов <данные изъяты> заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку они не оспаривают предъявленное обвинение, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. В судебном заседании ходатайство поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства осознают.

Защитники Батенко Н.Г., Телицын М.М., поддержали ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.    Защитники

Потерпевшая <данные изъяты>. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.    

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Беловского района Черных Ю.В. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.    Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимые согласились, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ковальчук <данные изъяты>., Кириллова <данные изъяты>. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 –ФЗ от 07.12.2011года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, каждого.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ.

Ковальчук <данные изъяты>. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, его молодой возраст, возмещение ущерба, <данные изъяты> <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

    Кириллов <данные изъяты> полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено в отношении каждого обвиняемого.

Суд считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Ковальчук <данные изъяты>., Кириллова <данные изъяты> от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.ст. 15 ч.6 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), 64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Ковальчук <данные изъяты>, Кириллова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 –ФЗ от 07.12.2011года) каждого.

Назначить Ковальчук <данные изъяты> наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Кириллову <данные изъяты> назначить наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Вменить Ковальчук <данные изъяты>., Кириллову <данные изъяты> в обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Ковальчук <данные изъяты>., Кириллову <данные изъяты>. – по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ.

Судья: М.Н. Выдрина.