Дело № 1-24/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Белово 07 февраля 2012года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Белово Куликовой Н.Е.,
подсудимого Татаринова <данные изъяты>
защитника – адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Просвирнина Р.В., представившего удостоверение <данные изъяты> года,
при секретаре Шилиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Татаринова <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:
Татаринов <данные изъяты> обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершённого в особо крупном размере, а именно в том, что <данные изъяты> года, в период времени с 12-50 часов до 13-50 часов пришёл на поле<данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, собрал верхние части произраставших там растений рода «конопля» в заранее принесённый им для этой цели пакет из полимерного материала. Таким образом, Татаринов <данные изъяты> незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», массой <данные изъяты>., что является особо крупным размером (в перерасчёте на сухое вещество) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006г. После чего, действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», массой <данные изъяты>. в особо крупном размере с момента приобретения данного наркотического средства до момента изъятия сотрудниками Беловского МРО УФСКН РФ по КО <данные изъяты> года в период времени с 13-50 часов до 14-10 часов <данные изъяты>, при отсутствии у него реальной возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом.
Подсудимый Татаринов <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершённом преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник Просвирнин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Татаринов <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Татаринова <данные изъяты>. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершённого в особо крупном размере.
Действия Татаринова <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст.
Суд не находит оснований для применения ст. 64, ч.6 ст.15 УК РФ.
С учётом смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не назначать с учётом имущественного положения подсудимого.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Татаринова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Татаринову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Татаринова <данные изъяты> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения подсудимому Татаринову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественное доказательство - <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.А. Луцык