Дело № 1-23/2012 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР именем Российской Федерации
г. Белово 20 февраля 2012 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,
с участием:
гос. обвинителя – прокурора Беловского района Мишина А.Н.,
подсудимой Демьяновой <данные изъяты>
защитника – адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Телицына М.М., представившего удостоверение № <данные изъяты>.,
при секретаре Тарасенко Ю.А.,
а также потерпевшего <данные изъяты>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Демьяновой <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Демьянова <данные изъяты> обвиняется в том, что <данные изъяты> года в период времени с 18.00 часов до 19 часов 30 минут в <данные изъяты> Кемеровской области совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что:
Демьянова <данные изъяты> года в период времени с 18.00 часов до 19 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: Кемеровская область, <данные изъяты> в ходе ссоры с <данные изъяты>, на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, <данные изъяты> нанесла <данные изъяты> один удар в область живота и один удар в область груди слева <данные изъяты>., причинив своими умышленными действиями потерпевшему <данные изъяты>. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты>. непроникающее ранение мягких тканей боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 7-го ребра по среднеподмышечной линии, проникающее ранение передней поверхности брюшной стенки в мезогастральной области слева с повреждением брызжейки тонкого отдела кишечника, сопровождавшееся излитием крови в брюшную полость. Проникающее ранение живота с повреждением тонкого отдела кишечника, брызжейки тонкого отдела кишечника квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Непроникающее ранение мягких тканей грудной клетки влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред.
Подсудимая Демьянова <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласна, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником.
Защитник Телицын М.М. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Мишина АН., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая Демьянова <данные изъяты> предъявленное ей обвинение не оспорила, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 111 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой Демьяновой <данные изъяты> в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Действия Демьяновой <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.).
При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ степень общественной опасности совершенного преступления, характер, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимой, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Демьянова <данные изъяты> вину признала и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, является опекуном недееспособной матери. Суд учитывает также поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения в отношении него преступления. Потерпевший <данные изъяты> просит не лишать подсудимую свободы, требований о возмещении материального и морального вреда к ней не имеет.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Демьяновой <данные изъяты>. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Оснований для применения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
Прокурором Беловского района заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой средств, затраченных на лечение потерпевшего в хирургическом отделении МУЗ «Беловская центральная районная больница», в сумме <данные изъяты>., оплаченных Беловским филиалом ОАО СМО «Сибирь» Кемеровской области.
Разрешая гражданский иск прокурора, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. виновность Демьяновой <данные изъяты> в причинении вреда потерпевшему установлена, сама подсудимая иск признает, с суммой иска согласна.
Потерпевшим <данные изъяты> гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновной Демьянову <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде 2 (двух ) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Демьяновой <данные изъяты>. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один ) год.
Возложить на Демьянову <данные изъяты> обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подсудимой Демьяновой <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Взыскать с Демьяновой <данные изъяты> в пользу Беловского филиала ОАО СМО «Сибирь» Кемеровской области за лечение потерпевшего в больнице <данные изъяты>
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.Н. Рындина