убийство, то есть причинение смерти другому человеку



Дело № 1-32/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово 07 марта 2012 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Кадошникова <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Батенко Н.Г.,

а также потерпевшей <данные изъяты>

при секретаре Шилиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кадошникова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Кадошников <данные изъяты> совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в <данные изъяты> Кемеровской области при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> года в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 15 минут Кадошников <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице <данные изъяты> возле дома <данные изъяты> Кемеровской области, в ходе ссоры с <данные изъяты> на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью его убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес <данные изъяты> кулаками и ногами не менее 6-ти ударов в область лица и головы и не менее 7-ми ударов в область туловища и грудной клетки, после чего, взяв потерпевшего за ноги, дотащил его волоком по земле до моста через реку <данные изъяты> расположенного на расстоянии <данные изъяты> метров от дома № <данные изъяты> Беловского района, где затащил <данные изъяты>. в реку «Бачат» и, удерживая его своими руками, погрузил его тело и голову под воду, лишив его тем самым возможности дышать. В результате Кадошников <данные изъяты> причинил <данные изъяты> механическую асфиксию при утоплении в воде, проявившуюся острой дыхательной недостаточностью, квалифицирующуюся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, что и послужило непосредственной причиной смерти, то есть убил его.

Кроме того, в результате своих умышленных действий Кадошников <данные изъяты>. причинил <данные изъяты> телесные повреждения, которые в причинной связи с наступлением смерти не стоят:

- закрытую травму груди в виде перелома 3-5-го ребер по среднеключичной линии слева, перелома 7-10-го ребра по заднеподмышечной линии слева с разрывом пристеночной плевры, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки на уровне переломов ребер, разрывов ткани левого легкого по боковой поверхности нижней доли в количестве двух, кровоизлияний в ткань левого легкого, излития крови в левую плевральную полость в количестве около 400 мл. Закрытая травма груди с разрывами левого легкого квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью;

- кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, ссадину правой половины лица, ссадину левой половины лица, поверхностную рану лобной области справа, множественные ссадины в области носа, кровоизлияние на слизистой верхней губы по срединной линии, кровоизлияние на слизистой нижней губы справа, ссадины со следами скольжения на передней поверхности грудной клетки справа и слева в проекции 5-7-ых ребер, ссадину со следами скольжения на боковой поверхности грудной клетки справа в проекции 7-9-го ребер по среднеподмышечной линии, ссадину со следами скольжения в проекции гребня правой подвздошной кости, обширную ссадину со следами скольжения на задней поверхности грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-височных областях в количестве двух, кровоизлияние в окологлазничной клетчатке обоих глаз с переходом на мягкие ткани спинки носа. Данные повреждения при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Кадошников <данные изъяты> вину в совершении преступления признал полностью, показал, что <данные изъяты> года около 21-00 часов вместе со своими друзьями - <данные изъяты> <данные изъяты> - он находился в районе кинотеатра <данные изъяты> Кемеровской области, где познакомился с <данные изъяты> был одет в черные джинсы, светлую шерстяную кофту, на которую сверху была надета темно-синяя, с черными вставками, куртка от спортивного костюма. На ногах у него были кожаные кроссовки черного цвета. По его просьбе его друг <данные изъяты>. на своей машине отвез их в <данные изъяты> и высадил недалеко от <данные изъяты>», где они купили литровую бутылку водки и пешком пошли к нему домой на <данные изъяты>. У него дома была его сестра <данные изъяты>, которая спала. Вчетвером – он, <данные изъяты> <данные изъяты> - сели в зале за столик и стали распивать спиртное. Позже на такси он и <данные изъяты> съездили в <данные изъяты>» и купили еще одну литровую бутылку водки. Когда вернулись, <данные изъяты> спал в спальне на кровати, <данные изъяты> сидел в кресле в зале и ждал их возвращения. Времени было примерно 04-00 часа утра <данные изъяты> <данные изъяты> сказала ему, что <данные изъяты>. во время его отсутствия не давал ей заснуть, «приставал, надоедал ей» - то есть говорил ей о том, что она ему понравилась. Сестра стала на него ругаться за то, что его гости не дают ей спать, а ей нужно было утром <данные изъяты> идти на работу. Ему ругань сестры была неприятной, и такое поведение <данные изъяты> его возмутило, но он не стал ничего ему высказывать, ругаться на него, так как думал, что он успокоился и будет вести себя нормально. Втроем – он, <данные изъяты>. – стали распивать в зале спиртное, которое они привезли с собой. Он сильно опьянел от выпитого спиртного. В этот момент <данные изъяты>, уже при нем и <данные изъяты>., опять стал говорить его сестре <данные изъяты> что завтра на ней женится. Она снова стала просить их не шуметь и не будить ее, так как ей надо утром идти на работу, и она не выспится. Она стала ругать его за то, что он привел в дом ночью пьяную компанию, сказала ему, чтобы они уходили пить спиртное где-нибудь в другом месте. Он разозлился на <данные изъяты>, тем более, что знал, что у сестры есть парень, и она беременная, предложил <данные изъяты> выйти на улицу и поговорить по-мужски, то есть подраться. В этот момент у него еще не было намерения его убить. Он хотел просто выяснить с ним отношения. Втроем они вышли на улицу – он, <данные изъяты> - и там, за оградой дома между ним и <данные изъяты>. - произошла обоюдная драка – они успели нанести друг другу по два-три удара кулаками, когда в их драку вмешался <данные изъяты> Он стал их разнимать, ударов <данные изъяты> он не наносил. После этого их ссора прекратилась, они вернулись обратно в дом, выпили спиртного. <данные изъяты> собрался ехать домой, пошел по улице в сторону <данные изъяты>. Он не мог успокоиться из-за поведения <данные изъяты> тот момент он считал, что тот серьезно обидел его сестру, и теперь она злится на него, так как высказала ему претензии из-за поведения <данные изъяты> У него появилось желание <данные изъяты> убить. Он сказал <данные изъяты>, что хочет «еще раз разобраться с Пашей», и побежал следом за <данные изъяты> Он догнал <данные изъяты> недалеко от спуска к <данные изъяты> ведущего к пешеходному мосту через реку, на <данные изъяты> Он был очень разозлен на <данные изъяты> и всерьез хотел его убить. Он подбежал к <данные изъяты> сзади и ударил его ногой в спину один раз. <данные изъяты> пошатнулся, но на ногах устоял, тогда он стал наносить ему удары кулаками по лицу, туловищу, куда попадал -туда и бил. Он ударил <данные изъяты> по лицу кулаками два-три раза, по туловищу – по грудной клетке нанес ему кулаками не менее шести –семи ударов. Он никуда специально не целился, удары кулаками и ногами наносил туда, куда придется. Он менял свое положение во время нанесения ударов, находился как с правой, так и с левой стороны по отношению к <данные изъяты> - и когда он был еще на ногах, и когда уже лежал на земле. <данные изъяты> ему в этот момент ударов не наносил, прикрывался от ударов. Он упал на землю. <данные изъяты> подбежал к ним, когда <данные изъяты> уже лежал на земле, крикнул ему, чтобы он «успокоился», потом он крикнул <данные изъяты> чтобы он «не вставал с земли и не лез» к нему. Лицо у <данные изъяты> было в крови после ударов, нанесенных им, <данные изъяты> вытирал с лица кровь и ругался на него нецензурной бранью. Он от своего намерения убить <данные изъяты> не отказался, так как был разозлен на <данные изъяты> Он решил его утопить в реке, схватил <данные изъяты> за правую ногу и потащил его в сторону реки, мостика, ведущего через <данные изъяты>. <данные изъяты> схватил <данные изъяты>. за другую ногу, и они потащили <данные изъяты> к мосту через <данные изъяты> по <данные изъяты> Беловского района. Они подтащили <данные изъяты>, затащили на мост через реку. Расстояние от места, где он догнал <данные изъяты> и причинил ему телесные повреждения – от дома №<данные изъяты> Беловского района – до места, куда он и <данные изъяты> дотащили <данные изъяты> – составило <данные изъяты> метров. Пока они его тащили, с <данные изъяты> наполовину стянулись его брюки, наполовину снялась его куртка и с ног слетала обувь, которая была на нем. На мосту <данные изъяты>. плеснул <данные изъяты> в лицо водой из реки и пошел вверх, на <данные изъяты>, прочь от моста. <данные изъяты> сидел на мосту, опустив ноги в реку. В этом месте глубина реки небольшая – всего сантиметров 60 глубиной. <данные изъяты> стал на него ругаться нецензурно, и в этот момент он стащил его в реку. <данные изъяты> оказался стоящим в воде на коленях, он стоял сзади него, тоже в воде. Он схватил <данные изъяты> за шею и стал окунать его голову в воду. <данные изъяты> пытался вырваться, но он крепко держал его за одежду и не давал ему вырваться, а второй своей рукой он окунал <данные изъяты> голову в воду. Потом <данные изъяты> неожиданно затих, и он понял, что <данные изъяты> мертв. Он испугался того, что утопил <данные изъяты> поэтому оттащил его вниз по течению недалеко от моста и пустил его тело плыть по течению, его одежду – брюки и спортивную куртку, он бросил следом за ним в воду. Ничего из вещей <данные изъяты> он не брал. После этого он и <данные изъяты> вернулись домой. Времени, когда он утопил в реке <данные изъяты> – было примерно 05.10 - 05.15 часов утра <данные изъяты> года. С момента, как он стал наносить <данные изъяты> удары, свалил его на землю, рядом с домом №<данные изъяты>, и до того момента, как он убил <данные изъяты> утопив его в реке, прошло не более пяти-семи минут. Дорога до дома после убийства <данные изъяты> заняла примерно 10 минут. Когда он и <данные изъяты> вернулись домой, проснулся <данные изъяты>. Они рассказали ему, что убили <данные изъяты> Втроем – он, <данные изъяты>. пошли к сестре <данные изъяты>, которая проживает со своим сожителем <данные изъяты> Он рассказал <данные изъяты> что утопил в реке человека. Апенышев спросил его, зачем он это сделал, он сказал ему, что не хотел убивать <данные изъяты> что все произошло случайно. Сказал, что не хотел убивать <данные изъяты> и убил его случайно, потому что осознал всю серьезность того, что совершил, и не хотел, чтобы <данные изъяты> думал о нем, как о закоренелом убийце. Пробыв у <данные изъяты> еще недолго, он ушел к себе домой, где и был задержан сотрудниками полиции.

Показания Кадошникова <данные изъяты> в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательны, в целом непротиворечивы, соответствуют друг другу и полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, в связи с чем суд считает их достоверными и принимает как доказательство виновности подсудимого.

Вина Кадошникова <данные изъяты> в совершении преступления установлена показаниями самого подсудимого, потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая <данные изъяты> в судебном заседании показала, что <данные изъяты> являлся её сыном. Охарактеризовать его она может только с положительной стороны, как неконфликтного и общительного человека. В последний раз она видела его живым <данные изъяты> в 22-00 часов – <данные изъяты>. сообщил ей, что пошел прогуляться по <данные изъяты> Он был трезвый. О судьбе <данные изъяты>. ей ничего не было известно до <данные изъяты>. В этот день ее дочь опознала труп своего брата <данные изъяты>. в морге Беловско-Гурьевского отделения КОБ СМЭ.

Свидетель <данные изъяты>. показала, что <данные изъяты> - её родной брат, проживал в <данные изъяты> Кемеровской области. О его смерти ей стало известно <данные изъяты>, когда она обратились в морг. <данные изъяты>. длительное время отсутствовал и не выходил на связь по мобильному телефону. От сотрудников правоохранительных органов ей стало известно, что труп <данные изъяты> был обнаружен на территории <данные изъяты>. Он был избит и утоплен в воде. Позднее ей стало известно, что к совершению убийства <данные изъяты> причастны <данные изъяты> и Кадошников <данные изъяты> <данные изъяты> был спокойным, добрым, отзывчивым, не злым, не драчливым. Спиртное употреблял в меру. В состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно, мог общаться, шутить, агрессии не проявлял, в драку не бросался. Ей известно, что между Кадошниковым <данные изъяты> и ее братом <данные изъяты> <данные изъяты> возникла ссора из-за того, что <данные изъяты> обидел сестру Кадошникова. Она уверена, что <данные изъяты> не мог обидеть сестру, поскольку к женщинам он всегда относился с уважением.

Свидетель <данные изъяты> показал, что <данные изъяты>, около 21-00 часов он, Кадошников и <данные изъяты> в <данные изъяты> познакомились с <данные изъяты> Около 22-00 часов они вчетвером уехали в <данные изъяты> и пошли домой к Кадошникову <данные изъяты> По дороге зашли в <данные изъяты>», купили литровую бутылку водки, пошли домой к Кадошникову <данные изъяты> проживающему по адресу: <данные изъяты>. В доме спала сестра <данные изъяты> Они стали распивать спиртное, <данные изъяты> проснулась и попросила их не шуметь. Они выпили бутылку водки, потом он с Кадошниковым <данные изъяты> поехали на такси в магазин, купили еще бутылку водки. Когда вернулись домой, <данные изъяты> уже спал в спальне на кровати, <данные изъяты> сидел в кресле в зале и ждал их возвращения. <данные изъяты> спала на диване в зале. Втроем – он, <данные изъяты>, Кадошников <данные изъяты> – стали распивать в зале спиртное, которое привезли с собой. В этот момент <данные изъяты>. сказал Кадошникову <данные изъяты> что женится на его сестре <данные изъяты> Это почему-то разозлило Кадошникова <данные изъяты> Он предложил <данные изъяты> выйти с ним на улицу «разобраться». Втроем – он, <данные изъяты>, Кадошников <данные изъяты> вышли из дома за ограду. Там между <данные изъяты> и Кадошниковым началась обоюдная драка: они набросились друг на друга и стали наносить друг другу удары кулаками по лицу, в грудную клетку. Он их разнял. Они успокоились, вернулись в дом, продолжили распивать спиртное. <данные изъяты> стал собираться домой, в <данные изъяты>, спросил, как ему лучше уехать до <данные изъяты> <данные изъяты> Он указал ему направление, и <данные изъяты> пошел в сторону реки. Когда <данные изъяты> отошел от дома, Кадошников сказал ему, что хочет еще раз разобраться с <данные изъяты> и побежал за ним. Тогда он побежал за Кадошниковым. Кадошников догнал <данные изъяты>, когда тот уже был недалеко от пешеходного моста, ведущего через реку, он спускался в сторону реки по <данные изъяты>, был возле <данные изъяты>. Кадошников подбежал сзади к идущему <данные изъяты> и стал наносить удары кулаками <данные изъяты> по всему телу, куда придется. <данные изъяты> не нанес Кадошникову ни одного удара в ответ, но потом упал на землю. Кадошников <данные изъяты> нанес <данные изъяты> не менее пяти-шести ударов ногами по спине, грудной клетке, удары наносил куда придется. По голове и лицу <данные изъяты> Кадошников <данные изъяты> ударил ногами не менее двух-трех раз. Потом он и Кадошников <данные изъяты> схватили <данные изъяты> <данные изъяты> за ноги, каждый за одну ногу и потащили его к мосту через реку. Он потащил <данные изъяты> к реке, потому что Кадошников вслух сказал, что хочет «окунуть» <данные изъяты> У <данные изъяты> лицо было все в крови после ударов Кадошникова, поэтому он посчитал, что Кадошников хочет помыть ему лицо. Они подтащили его к берегу <данные изъяты> через реку, затащили <данные изъяты> на мост, перестали тащить его за ноги. Там он плеснул <данные изъяты> воды в лицо и позвал Кадошникова пойти домой, повернулся и вышел на берег. В этот момент он услышал громкий всплеск, обернулся и увидел, как Кадошников <данные изъяты> стоит над сидящим в воде на корточках <данные изъяты> и давит рукой <данные изъяты> на голову, чтобы она была погруженной в воду. Он растерялся и не успел вмешаться. В этот момент <данные изъяты> затих. Он понял, что <данные изъяты> захлебнулся водой. Кадошников схватил <данные изъяты>. и толкнул его тело плыть по течению. Потом Кадошников <данные изъяты> вылез из воды на берег, и они пошли к нему домой. Времени, когда Кадошников утопил в реке <данные изъяты> – было примерно 05-00 часов утра <данные изъяты> года. От того места возле ограды <данные изъяты>, где Кадошников <данные изъяты>. догнал <данные изъяты> и стал причинять ему телесные повреждения, до того места, где Кадошников <данные изъяты>. убил <данные изъяты> расстояние составило <данные изъяты>. Он не ожидал, что Кадошников <данные изъяты> совершит убийство <данные изъяты> <данные изъяты> утопив его в реке, ни о чем таком он с Кадошниковым <данные изъяты> не договаривались. В ходе следствия никакого давления – ни физического, ни психологического – никогда и никем на него не оказывалось.

Показания свидетеля <данные изъяты>. подтверждают показания Кадошникова <данные изъяты> о месте, времени, мотиве, обстоятельствах, способе совершения преступления.

Свидетель <данные изъяты> показал, что <данные изъяты> года Кадошников попросил увезти его в <данные изъяты>. Он отвёз Кадошникова, <данные изъяты> и незнакомого ему парня, который представился <данные изъяты> Все были в состоянии алкогольного опьянения. <данные изъяты> был пьянее всех. <данные изъяты> был самый трезвый. Время было около 02.00 часов, все вместе поехали в <данные изъяты> остановились возле <данные изъяты>», купили спиртное. Он привез парней к дому Кадошникова, расположенного по <данные изъяты> <данные изъяты> При нем в автомобиле во время движения ссор, конфликтов между парнями не было. Дня через два - три от своей матери <данные изъяты> узнал, что Кадошников <данные изъяты> в реке утопил какого-то парня. Он подумал, что утопленный парень, возможно, парень по имени <данные изъяты> которого он в компании Кадошникова, <данные изъяты> довозил до <данные изъяты> <данные изъяты>.

Свидетель <данные изъяты> показала, что в ночь на <данные изъяты> находилась в своем доме по адресу: <данные изъяты> когда в дом пришел Кадошников <данные изъяты> – ее брат, <данные изъяты> У них с собой было спиртное, которое они распивали за столом в зале. Когда спиртное кончилось, <данные изъяты> <данные изъяты> и Кадошников <данные изъяты> пошли за новой бутылкой водки. В доме остались <данные изъяты> который спал, и <данные изъяты> Когда Кадошников и <данные изъяты> вернулись со спиртным, они продолжили распивать спиртное и при этом шумели, о чем она сделала Кадошникову <данные изъяты> замечание. Его разозлили ее слова. В это время <данные изъяты> стал говорить ей о том, что женится на ней. Это разозлило Кадошникова <данные изъяты> и между ним и <данные изъяты> произошла ссора и драка во дворе дома. Когда <данные изъяты>. зашел в дом после ссоры и драки с Кадошниковым <данные изъяты> каких-либо телесных повреждений у него она не увидела. Кадошников <данные изъяты> и <данные изъяты>. помирились и продолжили распивать спиртное. Уже под утро, <данные изъяты>, примерно в 04.30 - 04.40, <данные изъяты>. стал собираться домой и ушел. Вслед за ним ушли <данные изъяты> и Кадошников <данные изъяты> Вскоре они вернулись. Были возбуждены, <данные изъяты>. успокаивал Кадошникова <данные изъяты> Потом они втроем – <данные изъяты> Кадошников <данные изъяты>. куда-то ушли. Кадошников <данные изъяты>. вернулся домой примерно через час и сказал ей: «Сестра! Я <данные изъяты> утопил! Теперь меня посадят! Я немного высплюсь и пойду сдаваться!» После этого он лег и заснул. Разбудили его сотрудники полиции, приехавшие за ним.

Свидетель <данные изъяты> показала, что <данные изъяты> около 07-20 часов в её дом зашли её брат <данные изъяты> Кадошников <данные изъяты> с собой у них было пиво. <данные изъяты> был одет в черную олимпийку, трико черного цвета с белыми вставками и черные кроссовки, трико и кроссовки были испачканы грязью. Одежда Кадошникова, синие джинсы и обувь были чистыми. Кадошников попросил у нее в долг денег, т.к. собирался ехать в <данные изъяты> на празднование Дня Шахтера, она отказала. Вечером около 22-30 часов от <данные изъяты> узнала, что <данные изъяты> доставляли в отдел полиции по поводу избиения какого-то парня, кого именно - она не знала. Позднее <данные изъяты> ей рассказал, что в доме Кадошникова произошла ссора из-за сестры Кадошникова – <данные изъяты> результате ссоры Кадошников подрался с парнем, затем <данные изъяты>. увидел, как Кадошников пустил мертвого парня по воде. Подробностями произошедшего она не интересовалась.

Свидетель <данные изъяты> показала, что <данные изъяты>. - её брат. От него ей известно, что <данные изъяты> вечером вместе с Кадошниковым и <данные изъяты> он поехал в <данные изъяты>, где познакомился с <данные изъяты> Все вместе вернулись в <данные изъяты> к Кадошникову домой, распивали спиртное. В доме Кадошникова <данные изъяты> находилась сестра <данные изъяты><данные изъяты>. Между Кадошниковым и <данные изъяты> произошла ссора, в результате которой они наносили друг другу удары. <данные изъяты> разнял их. Все были сильно пьяные. <данные изъяты> стал собираться домой в <данные изъяты>, стал спрашивать, как ему пройти к остановке. <данные изъяты>. вывел его на крыльцо и показал направление, куда пойти до автобусной остановки. <данные изъяты> пошел в этом направлении в сторону <данные изъяты>, моста через нее, а он зашел в дом. Со слов Кадошникова понял, что тот решил догнать <данные изъяты> побежал за Кадошниковым, увидел, что тот догнал <данные изъяты> свалил на землю и стал пинать по туловищу. услышал за собой плеск – обернулся и увидел, что Кадошников утопил в реке <данные изъяты> и толкнул его тело плыть по течению реки. Со слов <данные изъяты> все произошло так быстро, что он не успел вмешаться. После этого они вернулись домой к Кадошникову, где спал <данные изъяты> и все вместе пошли к <данные изъяты>. Спустя месяц после убийства <данные изъяты> Кадошников позвонил ей на мобильный телефон, с мобильного телефона оператора сотовой связи МТС, на ее вопрос: «Кто совершил убийство <данные изъяты>» Кадошников сказал: «Да, это я убил, теперь буду за это отвечать!».     

Свидетели <данные изъяты> дали аналогичные показания.

Свидетель <данные изъяты> показала, что Кадошников <данные изъяты> - ее внук. <данные изъяты> утром ей позвонила <данные изъяты> и сообщила ей, что <данные изъяты> забрали в полицию, а <данные изъяты> к ним домой и сообщила, что Кадошников <данные изъяты> убил парня, который проживал в <данные изъяты> подробности не рассказывала.

Свидетель <данные изъяты> дал аналогичные показания.

Свидетель <данные изъяты> показал, что Кадошников <данные изъяты> - его сын. <данные изъяты> года ему позвонила дочь <данные изъяты> и сообщила, что в ночь <данные изъяты> она спала дома, пришел Кадошников <данные изъяты> и двумя незнакомыми ей парнями. Вместе распивали спиртное. Кадошников <данные изъяты> стал ссориться с одним из парней, после чего они вместе ушли, а один из парней остался в доме. Вернулся Кадошников <данные изъяты> утром, потом его забрали в полицию. Он поехал в <данные изъяты>, зашел в отделение полиции, где встретил <данные изъяты> рассказал ему, что вместе с <данные изъяты> Кадошниковым <данные изъяты>. они распивали спиртное. Он пьяный уснул в доме Кадошникова и ничего не видел, а после узнал, что Кадошников <данные изъяты> убили парня, с которым распивали спиртное, за что убили - ему не известно.

Свидетель <данные изъяты>Н. показала, что она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте обвиняемого Кадошникова <данные изъяты> С его слов ей стало известно о том, что Кадошников <данные изъяты> полностью признает свою вину в совершении убийства <данные изъяты> которого он утопил <данные изъяты> утром <данные изъяты>, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в ходе ссоры во время совместного распития спиртного в своем доме.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса оглашены показания свидетеля <данные изъяты>., данные ею в стадии предварительного следствия, противоречия устранены (т.2 л.д.122-124).

Показания свидетелей подтверждают показания подсудимого о месте, времени, мотиве, обстоятельствах, способе совершения преступления.

Суд принимает показания подсудимого и свидетелей как достоверные, т.к. они согласуются между собой о времени, месте и способе совершения преступления, а также с письменными доказательствами по делу.

Согласно протоколу осмотра места происшествия – места обнаружения трупа <данные изъяты>, был осмотрен участок местности - <данные изъяты> на территории <данные изъяты>, в районе <данные изъяты>, возле окончания <данные изъяты> в непосредственной близости <данные изъяты>, где был обнаружен труп неизвестного мужчины, впоследствии опознанного как <данные изъяты> обнаружен на левом берегу реки, вниз по течению, на расстоянии около <данные изъяты>, лежащим на спине. При осмотре трупа <данные изъяты> на нем были визуально обнаружены телесные повреждения – кровоподтеки и ссадины на голове, лице, верхних и нижних конечностях, спине. Рядом с трупом обнаружена и изъята одежда – куртка от спортивного костюма темно – синего цвета со вставками на рукавах и воротнике из ткани черного цвета и брюки черного цвета (том 1 л.д.6-14).

Согласно протоколу опознания трупа неустановленного мужчины, от <данные изъяты> была установлена личность потерпевшего – неизвестного мужчины - труп которого был обнаружен <данные изъяты>, на территории <данные изъяты>. Данный мужчина был опознан <данные изъяты>. как <данные изъяты> <данные изъяты> (т.1 л.д. 17-18).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от <данные изъяты> года с участием <данные изъяты>. показал и рассказал на месте преступления о совершенном Кадошниковым <данные изъяты> убийстве <данные изъяты>. (т.1 л.д. 133-138).

Обстоятельства, зафиксированные в протоколах осмотра места происшествия и опознания трупа, подтверждают показания подсудимого о месте совершения преступления – на <данные изъяты>.

Данные протоколов подтверждают показания подсудимого о времени, месте, обстоятельствах совершения преступления.

Согласно протоколу выемки у <данные изъяты> вещей – одежды Кадошникова <данные изъяты> – от <данные изъяты> были изъяты предметы одежды, принадлежащие Кадошникову <данные изъяты>: находившиеся на Кадошникове <данные изъяты> в момент совершения убийства <данные изъяты>. – куртка, брюки, майка, а также джинсы, оставленные <данные изъяты> в доме у Кадошникова <данные изъяты> после совершения Кадошниковым <данные изъяты> убийства <данные изъяты>. (т.1 л.д. 163-166).

Согласно протоколу выемки предметов одежды и обуви у <данные изъяты>. были изъяты предметы одежды: трико, олимпийка, свитер, пара носков, пара кроссовок (т.1 л.д. 141-142).

Согласно протоколу осмотра вещей, изъятых у <данные изъяты> были осмотрены предметы одежды, находившиеся на Кадошникове <данные изъяты> в момент совершения убийства <данные изъяты> – куртка, брюки, майка, а также джинсы, оставленные <данные изъяты> в доме у Кадошникова <данные изъяты>. после совершения Кадошниковым <данные изъяты>. убийства <данные изъяты>.; вещей, изъятых у <данные изъяты> – трико, олимпийки, пары носков, пары кроссовок; вещей потерпевшего <данные изъяты>, изъятых в ходе осмотра места происшествия <данные изъяты> – спортивной куртки и брюк потерпевшего (т.1 л.д. 170-171).

Данные протоколов подтверждают показания подсудимого в той части, в чём были одеты на момент совершения преступления он и потерпевший.

Согласно заключению эксперта №<данные изъяты> (СМЭ по трупу <данные изъяты> смерть <данные изъяты> наступила от механической асфиксии при утоплении в воде, что подтверждается наличием морфологических признаков, характерных для данного вида смерти, выявленных при экспертизе трупа: наличие створок диатомового планктона в микропрепаратах легких, кровоизлияния под легочной плеврой (пятна Рассказова – Пальтауфа – Лукомского), жидкость в пазухе основной кости, жидкое состояние крови в сердце и крупных сосудах, участки острой эмфиземы в легких, переполнение правых отделов сердца кровью, полнокровие внутренних органов, отек головного мозга, легких. Причинение механической асфиксии при утоплении в воде, проявившейся острой дыхательной недостаточностью, квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

    При экспертизе трупа выявлены повреждения, которые в причинной связи с наступлением смерти не стоят. Эти повреждения следующие: закрытая травма груди в виде перелома 3-5-го ребер по среднеключичной линии слева, перелома 7-10-го ребра по заднеподмышечной линии слева с разрывом пристеночной плевры, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки на уровне переломов ребер, разрывов ткани левого легкого по боковой поверхности нижней доли в количестве двух, кровоизлияний в ткань левого легкого, излития крови в левую плевральную полость в количестве около 400 мл; кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, ссадина правой половины лица, ссадина левой половины лица, поверхностная рана лобной области справа, множественные ссадины в области носа, кровоизлияние на слизистой верхней губы по срединной линии, кровоизлияние на слизистой нижней губы справа, ссадины со следами скольжения на передней поверхности грудной клетки справа и слева в проекции 5-7-ых ребер, ссадина со следами скольжения на боковой поверхности грудной клетки справа в проекции 7-9-го ребер по среднеподмышечной линии, ссадина со следами скольжения в проекции гребня правой подвздошной кости, обширная ссадина со следами скольжения на задней поверхности грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-височных областях в количестве двух, кровоизлияние в окологлазничной клетчатке обоих глаз с переходом на мягкие ткани спинки носа.

    Данные повреждения образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов). При этом ссадины со следами скольжения образовались от касательного воздействия травмирующего предмета, имеющего шероховатую преобладающую поверхность, возможно, при волочении потерпевшего. Направление следов скольжения было вертикальным. Остальные повреждения не проявили индивидуальных особенностей травмирующего предмета, поэтому судить о его конкретном экземпляре не представляется возможным. Все повреждения на трупе образовались в короткий промежуток времени между собой, в срок незадолго до момента наступления смерти, и в них не проявились морфологические признаки, позволяющие судить о последовательности причинения повреждений. Закрытая травма груди с разрывами левого легкого квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Все остальные повреждения при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. После причинения повреждений потерпевший жил, вероятно, мог совершать активные действия какой-то незначительный промежуток времени, от нескольких десятков минут до 5-10 часов, что подтверждается их морфологическими характеристиками, а также данными судебно-гистологического обследования: сосудисто-экссудативная реакция в кровоизлияниях мягких тканей головы, груди.

С учетом имеющихся повреждений, их локализации, а также возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия твердого тупого предмета следует полагать, что повреждения у потерпевшего образовались не менее чем от десятикратного травмирующего воздействия. При этом закрытая травма груди образовалась не менее чем от двукратного травмирующего воздействия; повреждения в области головы образовались не менее чем от пятикратного травмирующего воздействия; ссадины со следами скольжения в области туловища образовались не менее чем от трехкратного травмирующего воздействия. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа), но, вероятно, его положение менялось, так как повреждения располагались на различных поверхностях тела. Каких-либо инородных предметов в ране лобной области не имелось. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,9 промилле в крови, 3,2 промилле в моче. Подобная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. Наркотических веществ при судебно-химическом исследовании не выявлено.

Смерть <данные изъяты>, наступила в срок около одних-двух суток до момента проведения экспертизы трупа, что подтверждается стадией выраженности трупных явлений (т.1 л.д. 23-31).

Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> у Кадошникова <данные изъяты>., имеется ссадина на тыльной поверхности правой кисти, которая образовалась от однократного воздействия твердого тупого предмета в срок около одних-трех суток до момента проведения судебно-медицинской экспертизы. Вышеописанная ссадина не влечет за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (т.1 л.д.78-79).

Выводы данных экспертиз о причине смерти потерпевшего, количестве, характере, локализации и механизме образования телесных повреждений, обнаруженных на его трупе, полностью согласуются с показаниями подсудимого об обстоятельствах совершения преступления.

Согласно заключению эксперта №<данные изъяты>. с таблицей (медико-криминалистическая) на представленных на экспертизу брюках спортивных Кадошникова <данные изъяты> выявлены следы темно-красной жидкости, похожей на кровь: - пятно в верхней трети левой боковой поверхности, определить механизм образования которых не представляется возможным в связи с отсутствием четких контуров, что, возможно, связано с механической обработкой (стиркой, замачиванием). Каких-либо следов подсохшей темно-красной жидкости на майке спортивной и куртке не выявлено. Данные выводы соответствуют показаниям обвиняемого Кадошникова <данные изъяты> согласно которым он зашел в воду, и, находясь в воде, удерживал голову <данные изъяты>. погруженной в воду, до тех пор, пока <данные изъяты> не умер от асфиксии водой (т.1 л.д. 246-249).

Выводы экспертиз совпадают с показаниями подсудимого и свидетелей о способе и обстоятельствах совершения подсудимым преступления и механизме причинения повреждений потерпевшему.

Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений в правильности выводов, так как на все поставленные вопросы эксперты дали всесторонне обоснованные, квалифицированные и полные ответы, в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона. Выводы экспертиз соответствуют признательным показаниям Кадошникова <данные изъяты> о характере его действий, и оснований сомневаться в их достоверности не имеется.

Данные письменные доказательства оглашены и проверены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса. Подсудимый их не оспаривает.

Оценивая протоколы проверки показаний, осмотров и выемки, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в совершении убийства <данные изъяты>

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кадошникова <данные изъяты> в совершённом им преступлении полностью доказана.

Суд квалифицирует действия Кадошникова <данные изъяты> по ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Установлено и подтверждается приведёнными доказательствами, что Кадошников <данные изъяты> совершил преступление в отношении <данные изъяты> с прямым умыслом. Удерживая голову потерпевшего под водой продолжительное время, Кадошников осознавал, что его действия опасны для жизни <данные изъяты> предвидел неизбежность наступления его смерти и желал её наступления. Способ убийства, характер действий подсудимого полностью доказывают его желание лишить жизни потерпевшего <данные изъяты>

Кадошников <данные изъяты> действовал с прямым умыслом, об этом говорит тот факт, что Кадошников, держа голову <данные изъяты> под водой, не давал потерпевшему вырваться из его рук, а продолжал с силой удерживать голову потерпевшего под водой, несмотря на сопротивление потерпевшего. Кадошников <данные изъяты> осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти и желал этого результата. Об умысле на убийство свидетельствует его поведение, предшествующее убийству, когда он, после распития спиртного, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений к <данные изъяты> наносил удары потерпевшему в лицо, голову, по различным частям тела, а затем утопил его в реке. Кадошников совершил активные действия, непосредственно направленные на лишение жизни <данные изъяты>, и умысел свой осуществил, поскольку смерть потерпевшего наступила на месте преступления от умышленных действий подсудимого. После совершения убийства Кадошников <данные изъяты> ушёл с места преступления, пришёл к себе домой, затем пошёл к сестре <данные изъяты> Указанные действия Кадошникова <данные изъяты>., его осознанное поведение, имевшее место непосредственно после совершения преступления, свидетельствуют о том, что подсудимый не терял контроля над собой, отдавал отчет своим действиям.

Судом установлено, что мотивом убийства являются возникшие в ходе ссоры неприязненные отношения между Кадошниковым <данные изъяты>. Причинение потерпевшему механической асфиксии при утоплении в воде находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – смертью потерпевшего.

Согласно заключению комиссии экспертов №<данные изъяты> Кадошников <данные изъяты> хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 199-200).

Оценивая вышеприведенное заключение судебной комплексной психолого- психиатрической экспертизы, суд находит его полным, ясным и обоснованным, составленным в соответствии с требованиями закона, мотивированным, сомневаться в компетентности экспертов у суда нет оснований.

Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся личности подсудимого, обстоятельств совершённого им преступления, суд считает необходимым признать Кадошникова <данные изъяты> вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащего наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, признание подсудимым вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства, его молодой возраст.

Кроме изложенного, суд, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых, последовательных показаний в течение предварительного следствия по делу.

Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, следовательно, при назначении наказания не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, также не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в ред. ФЗ от 07.12.2011 года.

С учётом степени общественной опасности преступления, характера, обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы на определённый срок. Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей <данные изъяты> о взыскании с Кадошникова <данные изъяты> в счёт компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, причинённого убийством сына, в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Кадошников <данные изъяты> с суммой материального ущерба согласен, иск признал, в части компенсации морального вреда полагается на усмотрение суда.

Разрешая гражданский иск, суд считает его подлежащим удовлетворению частично в силу ст.151, 1101, 1064 ГК РФ. Виновность Кадошникова <данные изъяты> в совершении убийства сына <данные изъяты>. установлена.

Суд считает, что потерпевшей причинены нравственные страдания в связи с потерей близкого человека – сына. Однако с учётом требований разумности и справедливости считает необходимым взыскать в счёт компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей. Затраты на погребение также должны быть компенсированы потерпевшей в силу ст. 1094 ГК РФ, так как данные затраты потерпевшая понесла в результате преступных действий Кадошникова <данные изъяты>. Подсудимый иск в части возмещения материального ущерба признал в полном объёме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кадошникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кадошникову <данные изъяты> – заключение под стражу – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 07 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кадошникова <данные изъяты> под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу - с <данные изъяты> <данные изъяты>.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить частично. Взыскать с Кадошникова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счёт компенсации морального вреда <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Кадошникова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённому, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ______________ И.А.Луцык